Sold2017Cartone contenente volumi di argomento scientifico, fraCartone contenente volumi di argomento scientifico, fra cui ad esempio "Il manuale tecnico di microscopia e batteriologia" del Prof. Abba (lievi difetti).See Sold Price
Sold2017Lotto composto da riviste di vario argomento, fra cuiLotto composto da riviste di vario argomento, fra cui AD. In cartone.See Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI in custodia di cartone, AA. VV.DUE VOLUMI in custodia di cartone, AA. VV. "Letteratura Italiana. I Contemporanei", ed. Marzorati, Milano 1963. Collana Orientamenti Culturali. Legature in cartonato rigido editoriale con impressioniSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da numerosi volumi inerenti l'arteLotto composto da numerosi volumi inerenti l'arte antica e moderna (fra cui monografie su Ingres, Giorione, Goya e Tiepolo), cataloghi di mostre, volumi di architettura (difetti). In due cartoni.See Sold Price
Sold2016Topolino 500 inserto originaleIT Topolino 500 inserto originale cm 12x20 circa, quattro ante contenente una farfalla in cartone con ali vere applicata su foglia. Eccellente stato, senza tracce fori di inserimento né tracce di colSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
Sold2016Pedrusi-Piovene, I Cesari in metalloPedrusi Piovene Paolo Pietro, I Cesari in metallo mezzano e piccolo raccolti nel museo Farnese. Tomo secondo (-decimo). In Parma: nella stamperia di S.A.S., 1701-1727. 8 volumi (di 10) in-folio (mm 33See Sold Price
Sold2024E BIANCHINI (19/20TH C.) OIL ON CANVAS AFTER FRA LIPPIE Bianchini (Italy, 19th/20th Centuries) Madonna in adorazione (di Fra Filippo Lippi) AFTER the work by Fra Filippo Lippi, signed and titled verso. Canvas measures 19.75 x 15.75 with a framed size ofSee Sold Price
Sold2017JOE TILSON Raimbow grill 1965 SerigrafiaJOE TILSONLondra 1928Raimbow grill 1965Serigrafia leggermente tridimensionale vacuum formed polystyrene ex 42/70Misure cm 60 x 60 e totale cm 80 x 80Titolo in basso a sinistra sul cartone di fondoFSee Sold Price
Sold2022Domenico Morelli (Napoli, 1823 - 1901) - Donna distesaInchiostro su carta, cm. 20,5x24,5. Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchistro, sul cartone di chiusura: "M. Commendator B[...] Bizzelli/D. Morelli 1889-Napoli"See Sold Price
Sold2019Luigi Mantovani (1880-1957) Sant'AmbrogioOlio su legno, cm. 28x35,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: cartigli "ex tabuli/ pictis/Bice Altomare"; sul verso dell'opera, titolo.See Sold Price
Sold2022Scatola contenente rami di varie forme, epoche eScatola contenente rami di varie forme, epoche e misureSee Sold Price
Sold2016Lotto di diciotto fra vanity cases e portacipria diLotto di diciotto fra vanity cases e portacipria di forma, dimensione e materiali diversi rifiniti in strass, madreperla e tessuto, uno con custodia e due con carillon (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2016Lotto di tredici fra vanity cases e portacipria inLotto di tredici fra vanity cases e portacipria in metallo color argento lucido e satinato di forme e dimensioni diverse (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo di Carrara, legno di mogano tornito, ottone, alluminio laccato, paralume di cartone telato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1950. Carrara marble, turned mahSee Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Quattro piatti della seriePIERO FORNASETTI Quattro piatti della serie "Astrolabio", 1967. Porcellana decorata. Contenuti in tre scatole di cartone decoro malachite. Marcati "Astrolabio"fauzian"s natale 1967" Fornasetti MilanoSee Sold Price
Sold2019INGO MAUER Una lampada da parete 'one for theINGO MAUER Una lampada da parete 'one for the recession per DESIGN M, 1994. Lamierino verniciato. Altezza cm 43, larghezza 30, profondità 10. In scatola di cartone originale con foglio di istruzionSee Sold Price
Sold2022HUGO PRATT - Le Pulci PenetrantiCoppia di volumi a cura di Antonio De Rosa, Alfieri edizioni d'arte Venezia. ColÂlana Zeppelin 1, 1971. Entrambi in prima edizione; una nella rara variante con soÂvraccoperta nera. Cartonato, cmSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 7 opere di storia.Raccolta di 7 opere di storia. Nel lotto sono raccolte 7 opere di storia. Fra queste: Almeras Henri (d'), La vie parisienne sous la Restauration. Paris: Michel, s.d. Thiers Adolph, HisSee Sold Price
Sold2016Studio Superego, Table lampLampada da tavolo modello Hespirito. Base in ottone lucido contenente un cristallo di rocca fumè. Etichetta Superego. Dimensioni: h 46 cm.See Sold Price
Sold2016HieronymusEpistole - Lupus de Oliveto, Regola - De la observatione del culto de la vera religione Ferrara, Lorenzo de Rossi, 1497. In 2°. Mancante il primo fascicolo [a6] contenente la Vita di San Girolamo, spSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA FRANCESECoppia di guéridon. Cartone pressato, legno, legno tornito, alluminio. Francia, anni '50. Targhetta metallica EYPAMEGA LYON-VAISE Ets applicata su entrambi i tavolini. cm 74x61x61 A PAIR OF FRENCSee Sold Price
Sold2016ZushiZushi in legno laccato nero contenente la figura di KANNON in legno dorato. Giappone, Periodo Edo H cm 73See Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAnatomy. SERAO. Opuscoli di fisico argomento 1. Descrizione dell'elefante. 2. Saggio di€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSEconomy. AA.VV. Scrittori classici italiani di economia politica.€2,750
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSugar. Chambre des Deputes. Amendement au projet de loi portant fixation du Budget general des€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letters. SAINTE-BEUVE. Seven signed autograph letters, addressed to Eugene Benoist.€1,800
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSHeraldic Manuscript. BISESTI. Stemmi delle Famiglie Nobili Veronesi.€800
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSVASARI. Le vite de' più eccellenti pittori, scultori et architetti.€3,000