Sold2017SPAZIERSTOCK 1. Hälfte 19. Jh. Knauf aus geschnitztemSPAZIERSTOCK 1. Hälfte 19. Jh. Knauf aus geschnitztem Elfenbein, beinmontierte Schlaufenöse, Malakkarohrschuss, Bein-Zwinge. L. 91,5 cm. Den mehrfach godronierten Kappengriff zieren stilisierte BlatSee Sold Price
Sold20203 Gehstöcke, 19. Jh. 1 x3 Gehstöcke, 19. Jh. 1 x Mahagonischaft mit Onyx-Kugelknauf (L. 77 cm), 1 x lederumwickelter Eisenschaft mit Elfenbein-Kugelknauf (L. 80 cm) und 1 x glatter Holzschaft gebogtem Griff aus ElfenbeiSee Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2017Kleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, RegionKleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, Region Nischni Nowgorod, 1.Hälfte 19.Jh. Eisen, Tauschierungen aus Messing. In Form eines Luchses, dessen Schwanz als Bügel dient. Meistermarke von AlexSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2016Große Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
Sold2017Fernrohr München, 1.Hälfte 19.Jh. Bezeichnet:Fernrohr München, 1.Hälfte 19.Jh. Bezeichnet: "Utzschneider und Fraunhofer in München". Zylindrisches Messing-Fernrohr über 3-beinigem Stativ. L 101,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold20161 Paar Spiegelbilder Böhmen, Buchers, 1.Hälfte 19.Jh.1 Paar Spiegelbilder Böhmen, Buchers, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt. Hl. Maria bzw. Hl. Joseph, beide mit dem Jesuskind. Arkade in imitierter Ätzmattierung, bekrönt vSee Sold Price
Sold2015*Hinterglasbild Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh.*Hinterglasbild Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Hl. Regina mit Krone und Palmwedel in Rundkartusche auf ockergelbem Fond. Schwarzer Hintergrund mit Blütendekor. BSee Sold Price
Sold2017KAPITÄNS-STOCK 19. Jh. Horn- undKAPITÄNS-STOCK 19. Jh. Horn- und Haifischknorpelscheiben, Bein-Zwinge. L. 87,4 cm. Min. best., einige Scheiben fehlen.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 kleine Hinterglasbilder Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh.Lot: 2 kleine Hinterglasbilder Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Pietà bzw. Hl. Maria Hilf. 18x13 cm (Ersatzrahmen) bzw. 17,5x13 cm (Originalrahmen). - Kleine Farbverluste.See Sold Price
Sold2016Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein.Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Stehende Schönheit in schönem Gewand und mit reichem Kopfschmuck neben Baumstamm mit Blumen. H 33 cm. Muss neu auf Sockel montiert werden.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Elfenbeinfiguren Japan, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 3 Elfenbeinfiguren Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Figurengruppe von Daikoku mit Kindern. / Stehender Daikoku mit Lampion. / Benzaiten mit Drache und Begleiter. H 8,3–13 cm. Beigegeben: BaueSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Figurengruppe einer jungen Frau mit Knaben. / Kleine Figur einer sitzenden Adligen. / Rechteckiger, ausziehbarer Anhänger. H 5,5–14 cm.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. BauerElfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Bauer mit Kind im Arm und Kranich an der Leine. H 17,7 cm.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. FrauElfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Frau in Kimono mit Kind in den Armen. Fehl- und Reparaturstellen. H 18 cm.See Sold Price
Sold2017KAPITÄNS-STOCK MIT WAL 19. Jh. Bein, geschnitzt,KAPITÄNS-STOCK MIT WAL 19. Jh. Bein, geschnitzt, eingesetzte Glasaugen, Metall-Manschette, Schuss Malakkarohr, Bein-Zwinge. L. 90 cm. Die Krücke ist vollplastisch in Art eines Wals mit beweglich monSee Sold Price
Sold2017ZWEI TEPPICHE Kaukasus 1) SCHIRVAN. 2. Hälfte 19. Jh.ZWEI TEPPICHE Kaukasus 1) SCHIRVAN. 2. Hälfte 19. Jh. 188 x 81 cm. Gebrauchsspuren. 2) SCHIRVAN. Um 1900. 147 x 98 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017KAPITÄNS-STOCK 2. Hälfte 18. Jh. Hartholz, partiellKAPITÄNS-STOCK 2. Hälfte 18. Jh. Hartholz, partiell geschnitzt, Metall-Zwinge. L. 94,7 cm. Der schräg verlaufende Griff ist plastisch als Fabelwesen mit Löwenkopf und gefiedertem Körper gearbeiteSee Sold Price
Sold2017*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt.*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Auf Holzsockel in Form von Fässern montiert. H 15 cm. - Kleine Fehlstelle, 1 Figur Arm repariert.See Sold Price
Sold2020Zwei Belle Epoque-DamentaschenuhrenFrankreich. 2. Hälfte 19. Jh.; Gelbgold, gest. 14 ct.; Fein guillochiertes 1-Deckelgehäuse, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen und goldenen Breguet-Zeigern. MecSee Sold Price
Sold2017A FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on woodA FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Minimally restored. 31.1 x 26.7 cm. FESTTAGSIKONE Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengSee Sold Price
Jun 28Rail & Road AuctionsGroup of Monon Railroad Paper Ephemera - Howard Fogg Advertising Print, Stock Certificates, HarrimanUS$40