Sold2017KAPITÄNS-STOCK MIT WAL 19. Jh. Bein, geschnitzt,KAPITÄNS-STOCK MIT WAL 19. Jh. Bein, geschnitzt, eingesetzte Glasaugen, Metall-Manschette, Schuss Malakkarohr, Bein-Zwinge. L. 90 cm. Die Krücke ist vollplastisch in Art eines Wals mit beweglich monSee Sold Price
Sold2017KAPITÄNS-STOCK 19. Jh. Horn- undKAPITÄNS-STOCK 19. Jh. Horn- und Haifischknorpelscheiben, Bein-Zwinge. L. 87,4 cm. Min. best., einige Scheiben fehlen.See Sold Price
Sold2017STOCKGRIFF EINES KAPITÄNS-STOCKES 19. Jh. Walrossbein,STOCKGRIFF EINES KAPITÄNS-STOCKES 19. Jh. Walrossbein, geschnitzt, eingesetzte Ebenholz-Augen, Eisengewinde. L. 25,2 cm. Vollplastische Ausarbeitung in Form eines Fisches mit geöffnetem Maul.See Sold Price
Sold2017KAPITÄNS-STOCK 2. Hälfte 18. Jh. Hartholz, partiellKAPITÄNS-STOCK 2. Hälfte 18. Jh. Hartholz, partiell geschnitzt, Metall-Zwinge. L. 94,7 cm. Der schräg verlaufende Griff ist plastisch als Fabelwesen mit Löwenkopf und gefiedertem Körper gearbeiteSee Sold Price
Sold2017SELTENER SPAZIERSTOCK China, 19. Jh. Ebenholz, Bein,SELTENER SPAZIERSTOCK China, 19. Jh. Ebenholz, Bein, geschnitzt und graviert, Metall-Zwinge. L. 91 cm. Der aufwendig geschnitzte und ausgesägte Mantel ist in floralen und vegetabilen Formen durchbrocSee Sold Price
Sold2017KOLONIAL-STOCK 19. Jh. Tropenhölzer, geschnitzt. L.KOLONIAL-STOCK 19. Jh. Tropenhölzer, geschnitzt. L. 87,7 cm. Der Kugelknauf ist vollplastisch in Form eines stilisierten Hundekopfes geschnitzt. Den Schaft umwindet eine reliefiert geschnitzte Hand mSee Sold Price
Sold2017KOLONIAL-STOCK Ostasien, 19. Jh. Horn, Bein,KOLONIAL-STOCK Ostasien, 19. Jh. Horn, Bein, Perlmuttintarsien, Beinzwinge. L. 85,3 cm. Fehlstelle auf dem Knauf (?).See Sold Price
Sold2022ZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKINDZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKIND Lateinamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 43 cm bzw. 39 cm. Part. beschSee Sold Price
Sold2020Holzschnitzerei- Indien 19.Jh., durchbrochenHolzschnitzerei- Indien 19.Jh., durchbrochen geschnitzt, Figurenfries mit Szenen mythologischen Inhalts, Bestoßungen bzw. Holzausbrüche, ca.20x91cmSee Sold Price
Sold2016Kleine Schatulle Persisch, Isfahan, 19.Jh. Holz mitKleine Schatulle Persisch, Isfahan, 19.Jh. Holz mit Einlegearbeit aus Bein, Messing und Holz. Rechteckiger Corpus mit Deckel. Allseitig bemalt mit figürlichen Szenen. Innerer Rand beschädigt. 9x16,3See Sold Price
Sold2017Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt,Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet. Imposanter zweiteiliger Schrank, Schauseite verziert mit aufwendig geschnitzten Paneelen mit figürlichen Szenen, GlückssymbolSee Sold Price
Sold2022Maria mit KindIn der Art der Gotik, 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Ãœber polygonalem Sockel auf Thronsessel sitzende Maria mit Kind im rechten Arm, in der Linken ein offenes Buch haltend. H 34,5 cm. - Kleine Schad-See Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2016Kleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. HolzKleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. Holz geschnitzt und silberfarben bemalt, bzw. goldbronziert. Einschbiger Altartisch. Altarretabel mit zentraler, von 2 Sulen flankierter Nische und 2 SeitennSee Sold Price
Sold2017DEKORATIVE BRAUN-WEISSE YUANYANGDEKORATIVE BRAUN-WEISSE YUANYANG China, 19. Jh. Jade, geschnitzt und graviert. H. 4 cm, L. 5,8 cm. Zwei Mandarinenten auf einem schmalen Lotusblatt, mit Lotuskapseln dekoriert.See Sold Price
Sold2017Zierwappen "Schaffhausen" Schweiz, 18./19.Jh. HolzZierwappen "Schaffhausen" Schweiz, 18./19.Jh. Holz geschnitzt, Reste einer farbigen Fassung. Geschweifter Wappenschild mit Rollwerk. Im Zentrum auf seinen Hinterläufen stehender Widder mit roter ZungSee Sold Price
Sold2017RELIEF MIT DER GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSARELIEF MIT DER GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSA Wohl Osteuropa, 18./ 19. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst und versilbert. 59 cm x 72 cm. Reliefplastisch ausgeführte Darstellung der GottSee Sold Price
Sold2022Hausaltar mit Nische18./19.Jh. Assortiert. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet bzw. versilbert. (1) Hausaltar. 4 Figuren und 1 Relief: Maria mit Kind, Gottvater, 2 Mönchsheilige und Maria Magdalena. (2) NischeSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPEGOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Niederlande o. Niederrhein, 19. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 81 cm. UEber einem oktogonaleSee Sold Price
Sold2015SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKESANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE Sierra Leone, 19. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 36 cm. Helmförmige Kopfbedeckung mit sieben lanzettartigen Aufsätzen. Braune, glänzende PatinaSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER IM GEBETGOTTESMUTTER IM GEBET Wohl Sueddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 58 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit im Gebet gefalteten HaendSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Vortragekreuze Balkan, 19./20.Jh. HolzLot: 3 Vortragekreuze Balkan, 19./20.Jh. Holz geschnitzt, gefasst und farbig bemalt. Beidseitig Darstellungen. Kreuzigung mit Gottesmutter und Hl. Johannes (recto) bzw. Taufe mit Hl. Johannes d. VorluSee Sold Price
Sold2022MADONNENFIGURMADONNENFIGUR Wohl Lateinamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 44 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter auf einer stilisierten Wolke mit drei EnSee Sold Price
Sold2015Henkelvase China, 19./20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt.Henkelvase China, 19./20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt. Flacher, birnenförmiger Körper mit seitlichen Makarakopf-Henkeln. Mythologische figürliche Szene in den vierpassigen Reserven umrahmt von LotoSee Sold Price
44 mins LeftHermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA German landsknecht's dagger in the style of the 1540s, 2nd half of the 19th century€800
44 mins LeftHermann Historica GmbHA bronze figure of a moose, probably by Hendrik Scholten, circa 1930€800
2 days LeftHermann Historica GmbHA cased pair of Belgian percussion pocket pistols, Liège, ca. 1850€640
44 mins LeftHermann Historica GmbHA French bronze holy water bucket with mascarons, 16th century€1,800
44 mins LeftHermann Historica GmbHA pair of German pierced bell-bottom candlesticks in the Nuremberg style of the 17th century, circa€640
5 days LeftMorean AuctionsAlleys East India Stock Ale Pre-Prohibition Serving Tray ULTRA RAREUS$175(3 bids)
5 days LeftMorean AuctionsPabst Blue Ribbon Winners Wilbur Stock Food Preproh ChromolithographUS$25(1 bid)
44 mins LeftHermann Historica GmbHA Chinese incised celadon-glazed bowl, probably southern Song Dynasty (1127 - 1368)€240
44 mins LeftHermann Historica GmbHAn Indian sandstone figure of a female deity (Dewi Sri?), probably 18th/19th century€1,100