Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
Sold2017FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOcomposto da un piccolo divano a due posti e SEI SEDIE en suite, schienale ovale a giorno, braccioli e gambe mosse, grembiali sagomati, sedute amovibili in stoffa- usure, mancanze, restauri, rotture, pSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Quattro sedie in legnoICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Quattro sedie in legno di ciliegio, spalliera ad impianto geometrico curvo, seduta rivestita in tessuto a decoro kilim. cm Alt. 95, Alt. seduta 45. FOURSee Sold Price
Sold2017SEI SEDIE IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLOschienale a giorno centrato da lira entro sostegni scanalati, seduta incannucciata con cuscino in stoffa, gambe tronco-coniche scanalate- usure, rotture, mancanze, danni, restauri, probabili modificheSee Sold Price
Sold2022Quattro sedie e coppia di poltrone Direttorio inQuattro sedie e coppia di poltrone Direttorio in ciliegio, Genova sec.XIXSee Sold Price
Sold2022CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLOin forma rettilinea e scantonata nei fianchi, quattro ante con decoro a rombo e quattro cassetti superiori, piede a mensola; usure, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, graffi, il piede posteriorSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI ANGOLIERE a quattro ripianiCOPPIA DI ANGOLIERE in legno a quattro ripiani a giorno. Sicilia fine XIX secolo. cm 68 x 47,5 Alt. cm 142.See Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2020CHARLOTTE PERRIAND (ATTRIB. A)Quattro sedie. Legno di frassino, corda di canapa intrecciata. Francia anni '60 cm 82x47x42 FOUR CHAIRS ATTRIBUTED TO C. PERRIAND Domus n. 404, 1963, p. 62 ; 65 Ottime condizioni. Piccole righe e segnSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFASei sedie. Legno di ciliegio, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 93x45x45 SIX CHAIRS BY P. BUFFA R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo SEDIE POLTRONE DIVANI, Hoepli, Milano, 195See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANIQuattro sedie. Legno di mogano tinto scuro, tessuto imbottito. Produzione ABV, anni '50. cm 93x45x53 FOUR CHAIRS BY O. BORSANI Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe. Trascurabili screpolatureSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da tavolo. Alluminio smaltato, ottone, tessuto. Italia anni 70. solo la base cm 38x20 Quattro sedie. Legno di noce, pelle imbottita. Italia anni '60. Buone condizioni generali. Una pSee Sold Price
Sold2021QUATTRO SEDIE in legno di palissandroQUATTRO SEDIE in legno di palissandro riccamente intagliate. Cina fine '800. Alt. cm 100 Alt. seduta cm 47.See Sold Price
Sold2016COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOschienale a giorno con traversa superiore arcuata, braccioli mossi su sottobraccioli torniti e gambe tronco-piramidali, sedute incannucciate complete di cuscino rivestito in stoffa- usure, restauri eSee Sold Price
Sold2016PARAFIAMMA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOcon pannello interno suddiviso da nove composizioni floreali dipinte su carta, unito ad UN PORTA ABITI a colonna in legno di noce- usure, rotture, mancanze Parafiamma, alt. cm 110, larg. cm 61, prof.See Sold Price
Sold2023ALESSANDRO BECCHI, GIOVANNETTI, 1970. QuattroALESSANDRO BECCHI, GIOVANNETTI, 1970. Quattro sedie 'Toscanella'. Legno di frassino tornito, paglia. Altezza cm 78, larghezza 44, profondità 51. A set of four 'Toscanella' chairs. Turned ash wood aSee Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, B&B ITALIA, 1974.AFRA E TOBIA SCARPA, B&B ITALIA, 1974. Quattro sedie 'Dialogo'. Legno di frassino, pelle. Marchio della Manifattura impresso. Altezza cm 80, larghezza 52, profondita' 52. Four 'Dialogo' chairs. Ash woSee Sold Price
Sold2023SILVIO COPPOLA, BERNINI, 1969. Quattro sedieSILVIO COPPOLA, BERNINI, 1969. Quattro sedie '330'. Legno di noce, sedile imbottito rivestito in pelle. Altezza cm 82, larghezza 45, profondità 47. A set of four '330' chairs. Walnut wood, leather.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Quattro sedie in legnoICO PARISI Produzione Italia 1950 ca. Quattro sedie in legno di palissandro, spalliera e seduta in tessuto beige. Four chairs in rosewood, back and seat in beige fabric. Alt. seduta cm 46, Alt. totaleSee Sold Price
Sold2021AUGUSTO ROMANO Quattro sedie, 1949. LegnoAUGUSTO ROMANO Quattro sedie, 1949. Legno di acacia, sedili imbottiti rivestiti in pelle. Altezza cm 91, larghezza 45, profondità 53. Letteratura: Domus 236 (volume quinto 1949), p. 37 Domus 240 (vSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Poltrona e quattro sediePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona e quattro sedie in legno di noce con spalliera e seduta imbottite e rivestite con skai marrone. Segni del tempo. cm 200 x 100 Alt. 80 – cm 69 x 60 Alt. 98 &See Sold Price