Sold2017BAROVIER & TOSO Vaso serie Efeso, anni 60.BAROVIER & TOSO Vaso serie Efeso, anni 60. -. Cm 13,50 x 17,00 x 7,50.See Sold Price
Sold2017BAROVIER & TOSO Ciotola Efeso sommerso, anni 60.BAROVIER & TOSO Ciotola Efeso sommerso, anni 60. -. Cm 14,50 x 9,00 x 14,50. Etichetta presenteSee Sold Price
Sold2023Ercole Barovier, Vaso della serie Efeso Vaso della serie Efeso Vetro soffiato con colorazione blu brillante ottenuta con la tecnica della colorazione a caldo senza fusione. Prod. Ferro Toso Barovier, 1964 Firma incisa a punta Barovier & TosSee Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. UnERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. Un vaso della serie "ambrati" in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 27.5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei BarSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso in vetro 'Tepore', anni '80. Inciso 'barovier & toso murano', etichetta della Manifattura. Altezza cm 34,5.See Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSOBAROVIER & TOSOVaso lampada in vetro costolato.Anni '50Etichetta del Produttoreh cm 28,5See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Un vaso inERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Un vaso in cristallo a rilievi, anni '40. Altezza cm 11, diametro 18.See Sold Price
Sold2016ERMANNO TOSOVaso Millefiori, Fratelli Toso anni '60. Vetro a murrine cm 20c15 A VASE BY E. TOSOSee Sold Price
Sold2016ERMANNO TOSOVaso Millefiori, Fratelli Toso anni '60. Vetro a murrine cm 16x15 A VASE BY E. TOSOSee Sold Price
Sold2016ERMANNO TOSOVaso Millefiori, Fratelli Toso anni '60. Vetro a murrine cm 14x13 A VASE BY E. TOSOSee Sold Price
Sold2015ERCOLE BAROVIERA VASE BY E. BAROVIER Vaso Medusa, Barovier Toso & C. anni ‘40. Vetro iridato cm 39x28 Bibliografia: M. Barovier, “Il vetro a Veneziaâ€, Milano 1999, p. 179See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetro della serie "Porpora"ERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, 1950 ca. Vaso in vetro soffiato della serie “Porpora” con decoro policromo e foglia oro, corpo a campana, bocca circolare estroflessa piana . FiSee Sold Price
Sold2023Ercole Barovier 1889-1972Barovier & Toso, Murano 1963 caGrande vaso serie Intarsio a sezione ovale con decoro di tessere in forma di losanga verdi e bolle sommerse.See Sold Price
Sold2021Ercole Barovier (1889-1974). Vaso della serie Tessere.Vaso della serie Tessere Tessuto vitreo formato da tessere rettangolari rosso/azzurro. Barovier & Toso, 1957 h cm 28, diam. cm 10,5 Bibliografia: A. Dorigato (a cura di), Ercole Barovier, 1889-1974. VSee Sold Price
Sold2022Ercole Barovier. Vaso della serie ArgoVaso della serie Argo Vetro soffiato con tessuto a reticolato ottenuto intersecando sottili canne a sezione quadrata. Barovier & Toso, 1980 Firma incisa a punta Barovier & Toso Murano. Etichetta BarovSee Sold Price
Sold2023Renato Toso, Giovanna Noti Massari, Vaso della serie I ProfetiVaso della serie I Profeti Vetro soffiato, foglia d’oro e applicazioni vitree. Prod. Barovier & Toso, 1988-1989 Firma incisa a punta: Barovier & Toso Murano. Etichetta Barovier & Toso Murano VeneziaSee Sold Price
Sold2023Ercole Barovier, Vaso della serie Spira Aurata Vaso della serie Spira Aurata Vetro soffiato a canne piatte policrome unite insieme e ritorte a caldo. Prod. Barovier & Toso, 1966 h cm 35, largh. cm 17 LITERATURE: Attilia Dorigato (a cura di) ErcoleSee Sold Price
Sold2023Renato Toso, Vaso della serie Repetai Vaso della serie Repetai Vetro cristallo soffiato con rientranze simmetriche. Prod. Fratelli Toso, 1968 Modello esposto alla XXXIV Biennale di Venezia. cm 26x9x9 LITERATURE: Marina Barovier, Rosa BaroSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2015Ercole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico dellaErcole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico della serie "Parabolici", manifattura Barovier & Toso, Murano 1957 circa. Vetro di forte spessore con murrine di colore marrone trasparente, opalescenteSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
Sold2022BAROVIER & TOSO Un lampadario, anni '30.BAROVIER & TOSO Un lampadario, anni '30. Ottone, cristallo ritorto, vetro 'rugiada'. Cm 85 (h) x 60 x 16.See Sold Price
Sold2020BAROVIER E TOSO Un vaso costolato in cristalloBAROVIER E TOSO Un vaso costolato in cristallo a boccia con stretto collo bordato e spirale di canna blu sul corpo, anni '50. Altezza cm 20.See Sold Price
Sold2015ERCOLE BAROVIERA VASE BY E. BAROVIER Vaso a Lenti, Barovier Toso & C. anni ‘40. Vetro iridato cm 25x23 Bibliografia: M. Barovier, “Il vetro a Veneziaâ€, Milano 1999, p. 179See Sold Price
6 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyBarovier & Toso Neolitico Table LampUS$225(2 bids)
1 day LeftBonhamsERCOLE BAROVIER (1889-1974) Mirrorcirca 1940for Barovier & Toso, clear gold frame, with reverse ...US$3,200
6 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyMurano Art Glass AssortmentUS$300(1 bid)
23 hrs LeftKamelot AuctionsESTATE SIZED ITALIAN MURANO GLASS CHANDELIER HAVING TWENTY SIX INTERIOR LIGHTS.US$1,500
5 days LeftAmazing Collectible GalleriesAmazing Quisbel Lezcano Blanco Large Oil CanvasUS$1,500(2 bids)
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNovosad, Ivan o.T. (aus: The Structural graphics). 1973. Farbserigraphie auf glattem, leichten€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRiviere, Henri Le Fleuve. 1897. Farblithographie auf Velin, auf Karton kaschiert. Im Stein signiert,€200
6 days LeftNCAGFerdinand-Louis Gottlob - Deuxieme Exposition des Peintres Lithographes, 1900US$10(1 bid)
6 days LeftNCAGJules Cheret - Les Maitres de l'Affiche : Aux Buttes Chaumont Jouets, 1898US$10(1 bid)