Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo percorso da tralci di vite ed elementi floreali, fregio traforato con specchio all'interno centrato da mazzo di fiori- usure, rotture, mancanze, restauri, sostituzioni Alt. cm 120,See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto squadrato con cornice modanata, cimasa intagliata a raffigurare fregio con fiori, piedi a ricciolo- usure, rotture, graffi, danni, probabile restauro, mancanze e cadute nella doratura Alt. cmSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOdi impianto rettangolare, fascia sagomata a raffigurare tralci vegetali fioriti, agli angoli grandi fiori stilizzati- usure, rotture, mancanze, restauri, possibile sostituzione dello specchio Alt. cmSee Sold Price
Sold2020SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOdi gusto neoclassico e impianto oblungo, cimasa a decoro floreale; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, specchio forse sostituito Alt. cm 158,5, lSee Sold Price
Sold2024CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOa sezione squadrata, la fascia svasata e traforata, percorsa da fitto ornato naturalistico con tralci di vite e uva; difetti, rotture e mancanze nei fregi, parti da fissare, rifacimenti nella doraturaSee Sold Price
Sold2017FREGIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo a decoro floreale percorso da elementi naturalistici traforati e cimato da grande valva- usure e ritocchi nella doratura, restauri, alcune screpolature e sbeccature nelle parti pi�See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto neoclassico, impianto ovale, cimata da vaso fiorito entro grandi volute vegetali terminanti con drappi, alla base cartiglio fogliato con due luci su braccetti arcuati con paralume in stoffa-See Sold Price
Sold2018Specchiera in legno intagliato e dorato,Specchiera in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 78x119, ridorataSee Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 52,5 x 39,5 (69 x 55)See Sold Price
Sold2022CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIAXIX SECOLO decorata nei modi Luigi XIV con fitto ornato floreale su fondo bulinato, fregi angolari con mensole architettoniche a rilievo e aggettanti; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nei frSee Sold Price
Sold2017INCISIONE, XIX SECOLOraffigurante l'Annunciazione con coloritura di epoca posteriore entro cornice in legno intagliato e dorato- usure, piccoli danni, cornice con tracce di tarlo, mancanze e rotture cm 13X9 AN ENGRAVING,See Sold Price
Sold2024COPPIA DI GRANDI TORCIERI DA TERRA IN LEGNOINTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO il fusto scanalato con al centro teste di cherubini alati, scolpiti nel fronte e nel retro, base a plinto squadrato lavorato a finti marmi policromi, torcieriSee Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,XX SECOLO di gusto neoclassico, impianto ovale percorso da perlinatura, cimata da vaso con foglie entro ramages vegetali- usure, mancanze, rotture, restauri, possibile sostituzione dello specchio Alt.See Sold Price
Sold2022COPPIA DI IMPORTANTI TRESPOLIin legno finemente intagliato e dorato, laccati e dipinti Raff Mori veneziani. Venezia primi XIX secolo. h cm 100 x 40 x 40See Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA FONDOSALA IN LEGNO INTAGLIATOE LACCATO, XVIII-XIX SECOLO a decoro di gusto neoclassico, cimasa centrata da grande vaso fiorito entro tralci vegetali e festoni, perimetro percorso da ramage fitomorfi, specchio entro intaglio a palSee Sold Price
Sold2021SPECCHIERA a pagnotta in legno dorato e pastigliaSPECCHIERA a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca e pastiglia, specchio a mercurio. Sicilia XIX secolo. cm 51 x 62.See Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2019QUATTRO TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto neoclassico, fusto tornito ornato da cespo fogliato, base tripartita- usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, restauri, poche tracce di tarlo Alt. massima cm 78, larg. cm 18 FOUR GISee Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
1 day LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha Sakyamuni in legno laccato e dorato, Thailandia, XIX secolo, Regno di€300