Sold2017Lot: Ascher und StreichholzschachtelhalterLot: Ascher und Streichholzschachtelhalter Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ascher: Quadratform mit gerundeten Ecken. Streichholzschachtelhalter: Rechteckform, Schauseite: ApplizieSee Sold Price
Sold2017Lot: 28 Teile, Herend Nach 1945. Porzellan, DekorLot: 28 Teile, Herend Nach 1945. Porzellan, Dekor "Rothschild". Bestand: 15 Schälchen in Form und Grösse verschieden (L 11–13,5 cm), 3 Ascher (L 13,5 cm), 10 Untersetzer (D 10 cm).See Sold Price
Sold2022Konvolut Besteckteile Silber. Meist 800. Auch 12 Lot und Sterling.Circa 1325 Gramm. Silber. Gepunzt. English Title: Mixed cutlery silver. Mostly 800, also 12 lot and sterling. English Description: Approximately 1325 grams. Silver. Hallmarked.See Sold Price
Sold2021Otto Dix (1891-1969), ''SkizzeOtto Dix (1891-1969), ''Skizze zu Lot und seine Töchter'', blue and black ink on paper, inscribed at lower margin, centrefold, the sheet is included in the catalogue raisonné under the number ''See Sold Price
Sold2021Heinrich Aldegrever (1502-1562) Engraving, 155516th century copper engraving by Heinrich Aldegrever (1502-1562), Lot und die sodomiter. Signed in the plate with the artist's monogram and dated 1555. 4 3/8 x 3 1/8 inches. Note areas of foxing; no aSee Sold Price
Sold2018Lot: Holzamulett und Seidenanhänger China,Lot: Holzamulett und Seidenanhänger China, Qing-Dynastie. Rechteckiges Holzamulett, durchbrochen gearbeitet und eingelegt mit Golddraht. 6x4 cm. An Kordel mit Quasten. / Polychrom bestickter SeidenanSee Sold Price
Sold2018Lot: Glasperlen und Glasscherben Römisch und später.Lot: Glasperlen und Glasscherben Römisch und später. Glas und Glaspaste, tlw. mit bunten Mustern.See Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Um 1910. (1) MöbelLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Um 1910. (1) Möbel aus Pappe, Holz und Metall, kaschiert. "Faux grains"-Dekor. Bestand: Nähtisch, 2 Sofas, Wiege und 5 Stühle. (2) Einrichtungsgegenstände ausSee Sold Price
Sold2015Lot: Brosche und 1 Paar Ohrclips China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brosche und 1 Paar Ohrclips China, 1.Hälfte 20.Jh. Brosche: Durchbrochen gearbeitetes Jademedaillon in Blütenform in Silberfiligran-Montur, tlw. emailliert. Ranken tlw. mit Rissen. B 4,5 cm. /See Sold Price
Sold2017Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh.Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Teekanne mit Henkel in Form einer Fledermaus und Deckel in Pilzform mit Prägemarke. Kanne und Gefäss verziert mit halbplastiscSee Sold Price
Sold2015Lot: Henkelschale und Teekanne China, um 1900. Zinn.Lot: Henkelschale und Teekanne China, um 1900. Zinn. Henkelschale in Pfirsichform mit Jadehenkeln. Zwei Marken. Gebrauchsspuren. H 7, B 13 cm. / Teekanne in Halbringform. Jadehenkel und PfirsichknaufSee Sold Price
Sold2016Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh.Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit Liniendekor in Brauntönen. Tiefe Schale mit beidseitigen Ösenhenkeln. Aus fünf Teilen zusammengesetzt. Fehlstelle. H 6See Sold Price
Sold2015Lot: Brosche und 1 Paar Ohrschrauben China, 1.HälfteLot: Brosche und 1 Paar Ohrschrauben China, 1.Hälfte 20.Jh. Brosche: Jadereif in Silberfiligran-Montur mit eingefasster Jadeblume. D 4,5. / Ohrschrauben: Runde Jadeplakette in Silbermontur. D 2 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Kaffee- und Wasserkanne Schaffhausen, 20.Jh.Lot: Kaffee- und Wasserkanne Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Gerundete Form teilweise godroniert auf Standfuss, Deckelknauf und J-Henkel aus Holz. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 21See Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, umLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, um 1900. (1) Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: runder und rechteckiger Tisch, Waschtisch (Marmorblatt repariert), Sekretär, Sofa undSee Sold Price
Sold2018Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh.Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh. Weiss-grüne Jade. Kleine Jadeperlen zu einer Kette aufgefädelt. L 35. / Zwei Fingerringe mit geschnitztem Qilong bzw. glatt polierter Frontplatte. D 1,See Sold Price
Sold2017Lot: Puppen- und Kinderschuhe 19./20.Jh. Leder/Stoff.Lot: Puppen- und Kinderschuhe 19./20.Jh. Leder/Stoff. Diverse Ausführungen. Total 8 Paar Schuhe. L 11–12,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: Besteck und 2 Kaffeekannen "Swissair" 20.Jh.Lot: Besteck und 2 Kaffeekannen "Swissair" 20.Jh. Metall, versilbert. Bestand Besteck: 14 Gabeln, 22 Löffel, 19 Messer, 12 Fischmesser. L 16,5–17 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Puppenstubenmöbel und Zubehör 19./20.Jh.Lot: Puppenstubenmöbel und Zubehör 19./20.Jh. Metall/Holz/Stoff/Kunststoff. Diverse Möbel und Einrichtungsgegenstände in verschiedenen Ausführungen. 2–7 cm. - Alters- und GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2015Lot: Tablett und Potpourri Iran, 20.Jh. Silber.Lot: Tablett und Potpourri Iran, 20.Jh. Silber. Rechteckiges Tablett und bauchiges Potpourri mit Floraldekor. 23,5x34 bzw. D 10,5, Zusammen ca. 871 g. Dazu 4 kleine Untersetzer, versilbert. D 6,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Puppen- und Kinderschuhe Leder. DiverseLot: Puppen- und Kinderschuhe Leder. Diverse Ausführungen. Total 7 Paar Schuhe. L 11–13 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. MarkeLot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. Marke Jaques Widmer. Gerade ovale Form, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit fein gravierter Bordüre. H 13,5 cm, ca. 454 g.See Sold Price
Sold2018Lot: Reisebesteck und Brieföffner Reisebesteck:Lot: Reisebesteck und Brieföffner Reisebesteck: Sheffield 1897, Herstellermarke John Watts. Griff des Klappbestecks mit Silberauflage. Kleiner Brieföffner: London 1934, Silber, Herstellermarke AlberSee Sold Price
Sold2018Lot: Reisebecher und Kerzendose Birmingham 1894/Lot: Reisebecher und Kerzendose Birmingham 1894/ Chester 1908. Silber. Kleiner, zusammensteckbarer Fussbecher in braunem Lederetui. Kerzendose in zylindrischer Form mit gewölbtem Deckel. H 6 u. 7 cm,See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1954, test and advertising journeys by Dr. Eberhard Seifert with the Porsche 356 test car€100
18 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPre-Coinage Currency, "oshele"CHF 20(3 bids)
6 days LeftToomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Ausgefuhrte Bauten und Entwurfe von Frank Lloyd Wright (Wasmuth Portfolio,US$9,000
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 2 displays by a former Max Moritz Porsche mechanic with many identifications,€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1982, mixed lot with 2 pieces, among it Rothmans Porsche short-sleeved shirt and T-shirt,€120
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot with 2 pieces, among it short-sleeved shirt (size M) and polo shirt (size L),€200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 58 pieces, badges 1970s among others for destination races and car rallies, local€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 30 pieces, badges 1960s among others for destination races and car rallies, "Rund ums€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFORD mixed lot with 6 pieces Ford sales catalogs and brochures, among it Ford model program '30s "de€60
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW mixed lot of 2x 8MM films in Ton and color, among it c. 15 minute film "BMW-Junior-Team" from€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBUGATTI mixed lot of 5 nominations V. Circuito del Garda, among others Bugatti T35A of Aymo Maggi,€200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONRUDOLF DIESEL mixed lot among it handsigned letter by Rudolf diesel to Prof. Dr. Oldenberg, dated€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONABARTH mixed lot with 4 pieces, intake manifold Abarth 1000 Bialbero, Weber carburetor 36DCD7 for€800
17 hrs LeftThe Rug LifePAUL KLEE (1879-1940) LITHOGRAPH TITLED BURG UND SONNE, 25IN x 28IN (64cm x 71cm)US$400
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONROLLS-ROYCE / LOTUS mixed lot of books 38 pieces, among it: "A history of Rolls-Royce motor cars€50(1 bid)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 47 pieces, among it e.g. "Details Sports Cars 1965-1969" by Wilfried Mü€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBUGATTI mixed lot with 2 pieces,1932, sales catalog model program (type 40a, 44, 49, 46, 43a, 50,€120
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONROLF STOMMELEN mixed lot of two original racing suits Rolf Stommelen "Rolf Stommelen Team Germany"€1,000
Jun 08Auktionshaus SchreiberMixed lot. 3 large Baluch transport bags with back. 1st half of the 20th century.€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLKSWAGEN mixed lot of 13 sales brochures and catalogs etc., among it 1949, tools and accessories€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLKSWAGEN mixed lot of 5 operating instructions Volkswagen limousine and cabriolet, 1958, 2x 1959,€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONANSALDO mixed lot with 5 pieces, among it press report Automobili Ansaldo, two price lists dated€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONABARTH / MOTO GUZZI mixed lot of 12 original B/W photos among others Abarth-Fiat 500 and Abarth-Fiat€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 replika driver helmets, among it David Coulthard, Mika Hakkinen (both Mercedes-Benz),€500