Sold2020Leitz Compur-Summicron 5cm f/2Sehr seltenes Summicron 5 cm mit eingebautem Zentralverschluss. Es wurden insgesamt maximal 150 Exemplare dieser Ausführung gefertigt, von denen allerdings nur 58 Stück in die Auslieferung gelangtenSee Sold Price
Sold2021Leitz Compur-Summicron 5cm f/2Sehr seltenes Summicron 5 cm mit eingebautem Zentralverschluss. Es wurden insgesamt maximal 150 Exemplare dieser Ausführung gefertigt, von denen allerdings nur 58 Stück in die Auslieferung gSee Sold Price
Sold20231569 HISTORY OF JEWS JOST AMMAN Illustrated antique pigskin FOLIO 16th centJOSEPHUS, TITUS FLAVIUS. C.37-100. Historien und Bucher von alten Judischen Geschichten. (HISTORY OF JEWS) Illustrated by AMMAN, JOST (1539-1591), Swiss-German artist, celebrated chiefly for his woodcSee Sold Price
Sold2015With the Kino map of California, German versionHeading: (Kino, Eusebio Francisco) Author: Stôcklein, Joseph Title: Allerhand So Lehr=als Geist=reiche Brief / Schrifften und Ries=Beschreibungen / Welche von denen Missionariis der Gesellschafft JesSee Sold Price
Sold2020Heisters D. LAURENTII: "COMPENDIUM ANATOMICUM", 1749."Kurzer Begriff Derjenigen Kunst, welche von denen Theilen des menschlichen Körpers, und andere Thiere, nebst derselben künstlichen Zerlegung, handelt." Nürnberg, Verlegts Georg ChristoSee Sold Price
Sold2017Writings of Josephus Flavius - Frankfurt, 1581 -Hochberuhmten Judischen Geschichtschreibers Historien und Bucher: Von alten Judischen Geschichten zwentzig sampt einem von seinem Leben, Flavii Josephi. Frankfurt, 1581. German. A large volume, beginsSee Sold Price
Sold2018Altarfigur6 Altarfigur Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 29,5 cm. Provenienz: - Emil Storrer, Hallau. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich. Die Dogon verehrten Altarfiguren, von denen die meisten deSee Sold Price
Sold2022Satz von sieben Biedermeier-StühlenBirkenholz, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Rechteckige, zurückschwingende Rückenlehne mit breitem Mittelsteg. In der Mitte eingSee Sold Price
Sold2015Sammlung von sieben TuschegefäßenSammlung von sieben Tuschegefäßen China, Ende 19. Jh. Messing. Deckel jeweils mit Landschaftsdekor bzw. Inschriften. Teils gemarkt. L. 5,5 - 8 cm A collection of seven ink boxes. China, late 19th ceSee Sold Price
Sold2022Knap, Jan Sammlung von sieben Original-Graphiken. Verschiedene Techniken: Farbradierung undKnap, Jan Sammlung von sieben Original-Graphiken. Verschiedene Techniken: Farbradierung und Aqautinta auf Bütten. Blattmaße von 39,5 x 49,5 cm bis 53,5 x 42 cm. Je signiert, drei BlätteSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON SIEBEN DEKORATIVEN OBJEKTENSAMMLUNG VON SIEBEN DEKORATIVEN OBJEKTEN Darunter Norwegen, Oslo, David Andersen, um 1900 Silber, Emaille, Stein, Kristallglas. L. 5,4-11,7 cm. Teils punziert mit Garantie- und Herstellermarken. BesteSee Sold Price
Sold2023Freiherr von Pufendorf Le Droit de la Nature et des Gens Vol IFreiherr von Pufendorf, Samuel & Barbeyrac, Jean. "Le Droit de la Nature et des Gens…" Volume I. Amsterdam; Pierre de Coup, 1712. Vellum bound, 8vo (9 1/2" high). Some wear, pages with toning anSee Sold Price
Sold2020Spekulatius-BackmodelHolz, geschnitzt. Rechteckige Form mit sieben Darstellungen von Trachtenfiguren, einem Harlekin, Fisch und einer Frucht. 39 cm x 19 cm. A carved wooden almond biscuit mold. Süddeutsch. 19. Jh.See Sold Price
Sold2016A COLLECTION OF SEVEN FINIFTI ICONS Russian, 18th/19thA COLLECTION OF SEVEN FINIFTI ICONS Russian, 18th/19th century Enamel on copper. Some minimally chipped. 3-4.5 cm high. SAMMLUNG VON SIEBEN FINIFTI Russland, 18./19. Jh. Email auf Kupfer. H. 3-4,5 cm.See Sold Price
Sold2017A COLLECTION OF SEVEN BRASS CRUCIFIXES Russian, 19thA COLLECTION OF SEVEN BRASS CRUCIFIXES Russian, 19th century Minimally worn. 7.4-26.5 cm high. SAMMLUNG VON SIEBEN KREUZEN Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. H. 7,4-26,5 cm. Min. berieben.See Sold Price
Sold20211722 Atlas MAPS Samuel Pufendorf History & Geography1722 Atlas MAPS Samuel Pufendorf History & Geography Germany Sweden Denmark A rare early 18th-century printing of Samuel von Pufendorf’s ‘General History and Politics’. This volume is part of aSee Sold Price
Sold2022View of the Battle of the Sound near Landskrona, Sweden, c. 1690View of the Battle of the Sound near Landskrona, Sweden. Includes references, decorative title plaque, and intricate border. Published 1690. From Samuel von Pufendorf's De rebus a Carolo GustavoSee Sold Price
Sold20171748 Friedrich Pufendorf Observations Juris Universal1748 Friedrich Pufendorf Observations Juris Universal Criminal Property LAW Nephew of the famous Samuel von Pufendorf, Friedrich Esaias Pufendorf was an 18th-century German lawyer and jurist. PufendorSee Sold Price
Sold2019De culpa, 1741Heading: (Law) Author: Pufendorf, Friedrich Esaias von Title: De culpa commentatio iuris naturalis et civilis Place Published: Lemgoviae Publisher:Joannis Henrici Meieri Date Published: 1741See Sold Price
Sold2016Konv. alte Schnittmuster-Bücher fürKonv. alte Schnittmuster-Bücher für Puppenkleidung, von Pauline Zell- Thom, mit Karten von Ilge, 30/40er Jahre, 2x Dolly’s Dress Patterns, neuer, von A. Lukas German Description Konv.See Sold Price
Sold2016Pastoureau, Henri Cri de la Méduse. Mit 3Pastoureau, Henri Cri de la Méduse. Mit 3 Illustrationen nach Zeichnungen von Yves Tanguy. (Paris), Bucher, 1937. 3 w. Bl., 35 S., 2 Bll., 3 w. Bll. 4°. Pgt. (etw. berieben u. bestoßen). PastoureauSee Sold Price
Sold2022Opal-Smaragd-Brillant-CollierMeister, Zürich. 750 Gelbgold. Sieben feine, ovale Solid-Opal-Cabochons von 19x14/10x8 mm, 24 feine Smaragd-Navetten je 6x2,5 mm und 36 Brillanten ca. 3 ct. L ca. 36 cm, 40,4 g. Zwei VerlängerunSee Sold Price
Sold2016Restposten Aufkleber fuer Werbemodell ECLsieben unbenutzte Aufkleberboegen zur kompletten Beschriftung von fuenf Containern eines Werbemodells Eurocontainer Lines (um 1970), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2022Farbedelstein-Brillant-Collier1960er Jahre. 750 Gelbgold. Verästelte Goldglieder mit strukturierter Oberfläche. Schauseite besetzt mit 21 diversen Farbedelstein-Navetten von je 7x3,5 mm und sieben kleinen Brillanten ca. 0.70See Sold Price
Jun 07Freeman's | Hindman[UNICORN PRESS]. VON KEMPEN, Thomas. Die Vier Bucher von der Nachfolge Christi. Melchior Lechter,US$150
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Anyi-Sanwi (Krinjabo) Heads, "mma"CHF 90(3 bids)
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI mixed lot of 2 books handsigned by Carlo Chiti, among it "Carlo Chiti:€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI mixed lot with 6 pieces, among it 5 with dedication handsigned books among€100
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Dan Miniature Masquettes, "ma go"CHF 20(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art5 Kpelle Stone Miniature Masks, "maa"CHF 35(3 bids)
730 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES-BENZ mixed lot of books with 5 pieces "Mercedes-Benz Automobile" by Heribert Hofner edition€10
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of two books among it "Mes Jois Terribiles" by Enzo Ferrari, and "Ferrari 80" by€200
Jun 08Auktionshaus SchreiberJoseph BEUYS (1921 - 1986). Exhibition catalogue signed by hand. Multiplied Art 1965 - 1980.€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI Ferrari "Das große rote Buch", authored by Enzo Ferrari, mostly present to customers€200
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antiqueUS$60(3 bids)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSEHR GROSSE TISCHLEUCHTE IM STILE VON TIFFANY€1,800
Jun 07Austin Auction GalleryEGON VON FURSTENBERG (1946-2004) FOR EPOQUE UPHOLSTERED SOFAUS$750(2 bids)
Aug 18Broward Auction GalleryHeinrich von Rustige (German,1810-1900) oil painting antiqueUS$80(8 bids)