Sold2022MASSIMO VIGNELLI, VENINI Una lampada aMASSIMO VIGNELLI, VENINI Una lampada a sospensione a canne vitree verticali gialle, modello 4035, circa 1954-55. Altezza diffusore cm. 35 A hanging lamp, 4035 model, circa 1954-1955. White and yellowSee Sold Price
Sold2022Massimo Vignelli, Venini Una lampada aMassimo Vignelli, Venini Una lampada a sospensione a canne vitree verticali gialle, modello 4035, circa 1954-55. Altezza diffusore cm. 35 A hanging lamp, 4035 model, circa 1954-1955. White and yellowSee Sold Price
Sold2022MASSIMO VIGNELLI, VENINI Una lampada aMASSIMO VIGNELLI, VENINI Una lampada a sospensione modello 4035, circa 1954-55. Ottone, vetro soffiato a canne verticali lattimo e cristallo. Altezza del diffusore cm 50. A hanging lamp, 4035 model, cSee Sold Price
Sold2023MASSIMO VIGNELLI 1931-2014 Lampada a sospensione '4039' per Venini - MASSIMO VIGNELLI 1931-2014Lampada a sospensione '4039' per Venini 1955 Vetro soffiato, ottone. 90,00 x 36,00 x 36,00 cm (1) - MASSIMO VIGNELLI 1931-2014 '4039' pendant lamp for Venini 1955 Blown glass, brass. 35.43 x 14.17 x 1See Sold Price
Sold2022MASSIMO VIGNELLI Grande lampada a sospensione '4029' per Venini - Large pendant lamp for VeniniMASSIMO VIGNELLI 1931-2014 Grande lampada a sospensione '4029' per Venini 1955 Ottone, vetro soffiato. Lievi difetti. 106 x 24 x 24 cm - Large pendant lamp for Venini 1955 Brass, blown glass. Minor deSee Sold Price
Sold2023MASSIMO VIGNELLI, VENINI, 1955. Una lampada aMASSIMO VIGNELLI, VENINI, 1955. Una lampada a sospensione. Vetro soffiato a fasce policrome, ottone. Altezza diffusore cm 35. A hanging lamp. Blown glass with polychrome bands, brass. Height 13.8.See Sold Price
Sold2023MASSIMO VIGNELLI, VENINI, 1955. Una lampada aMASSIMO VIGNELLI, VENINI, 1955. Una lampada a sospensione. Vetro soffiato a fasce policrome, ottone. Altezza diffusore cm 35. A hanging lamp. Blown glass with polychrome bands, brass. Height 13.8.See Sold Price
Sold2022MASSIMO VIGNELLI (Attr.le), Lampada a sospensioneMASSIMO VIGNELLI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro incamiciato lilla e bianco, corpo curvilineo. cm Alt. 100.See Sold Price
Sold2015MAX INGRAND Una lampada a sospensione perMAX INGRAND Una lampada a sospensione per FONTANA ARTE, anni '60. Vetro inciso a getto di sabbia e satinato, ottone Cm 78 (h) x 23 x 10. A hanging lamp manufactured by FONTANA ARTE, 1960's. Sand blastSee Sold Price
Sold2021CARLO NASON Una lampada a sospensione perCARLO NASON Una lampada a sospensione per MAZZEGA, anni "70. Vetro soffiato opalino, vetro iridescente, metallo cromato. Altezza del diffusore cm 34, diametro cm 34. A ceiling lamp manufactured by MAZSee Sold Price
Sold2015CARLO NASON Una lampada a sospensione perCARLO NASON Una lampada a sospensione per MAZZEGA, CIRCA 1970. Vetro formato in stampo, metallo cromato. Etichetta 'AV Mazzega Murano Made in Italy'. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 67.See Sold Price
Sold2018IGNAZIO GARDELLA Una lampada a sospensioneIGNAZIO GARDELLA Una lampada a sospensione per AZUCENA, 1958. Ottone nichelato, vetro opalino. Altezza cm 80.See Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258'MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258' per FONTANA ARTE, circa 1963. Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 93. A '2258' hanging lamp manufacturSee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055'GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055' per ARTELUCE, 1948 Alluminio laccato, ottone, vetro satinato. Altezza minima cm 37, massima 56, diametro cm 48. A hanging lamp, '2055' model, manufactureSee Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneTOBIA SCARPA Una lampada a sospensione 'Nuvola' per FLOS, 1963. Struttura in tondino metallico rivestita in cocoon. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 50. letteratura: Ottagono 30 (settembre 1973),See Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneTOBIA SCARPA Una lampada a sospensione 'Nuvola' per FLOS, 1963. Struttura in tondino metallico rivestita in cocoon. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 40. letteratura: Ottagono 30 (settembre 1973),See Sold Price
Sold2021ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a sospensione "Viscontea" per FLOS, 1960. Polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza diffusore cm 44, diametro cm 60. Letteratura:See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada a sospensioneGINO SARFATTI Una lampada a sospensione "2134" per ARTELUCE, 1972. Alluminio laccato, plastica. Altezza paralume cm 22, diametro cm 60. A "2134" hanging lamp manufactured by ARTELUCE, 1972. LacqueredSee Sold Price
Sold2021ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a sospensione "Viscontea" per FLOS, 1960. Polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza diffusore cm 44, diametro cm 60. Letteratura:See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a sospensione 'Viscontea' per FLOS, 1960. Polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza diffusore cm 45, diametro cm 50. A 'VisconteaSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a sospensione "Taraxacum" per FLOS, 1960. Struttura di leggero tondino metallico ricoperta da una a pellicola di polimeri plastici (Cocoon). Altezza cm 52See Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensioneGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione '1230' per STILNOVO, 1961. Ottone cromato, alluminio laccato, cristallo molato a gemma, sospensione a cordone. Diametro dei diffusori cm 25. A '1230' hangingSee Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI una lampada a sospensione 'Viscontea' per FLOS, 1960. Polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza diffusore cm 44, diametro cm 60. Letteratura:See Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneTOBIA SCARPA Una lampada a sospensione "Nictea" per FLOS, 1961. Ottone. Altezza diffusore cm 34, diametro cm 47. Letteratura: Domus 395 (ottobre 1962), p. 48 Ottagono 1 (aprile 1966), p. 91 Giuliana GSee Sold Price
22 hrs LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Massimo Vignelli for Knoll International Postmodern Handkerchief Chairs, Set of 12US$1,000
Jun 10Cinquanta AuctionsA Metaphora Coffee Table by Massimo et Lella Vignelli for Martinelli Luce€2,200
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000