Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE Gû à décor de vases archaïques Porcelaine et émaux polychromes Monté en lampe H. 38 cm (hors socle)See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Paire de VASES balustres à décor de scènes de dignitaires Porcelaine et émaux de la famille verte H. 26 cm Monté en lampeSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à col évasé à décor d'un dragon poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine et bleu sous couverte H. 42 cm Monté en lampe, fêlesSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE Yen Yen à décor du signe Shou parmi les rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte H. 37 cm Monté en lampeSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOT à GINGEMBRE à décor en cartouches d'un paysage lacustre, objets mobiliers et tige fleuries Porcelaine et émaux de la famille verte H. 20 cm Monté en lampe, fond et couvercSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE de section hexagonal Le décor de type Wu Shuang Pu Porcelaine et émaux polychrome H. 31,5 cm Monté en lampe, petit éclat sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à décor d'une scène de trois divinités Grès porcelaineux et bleu sous couverte Fours de Nankin H. 45 cm Accidenté en partie basse, monté en lampeSee Sold Price
Sold2021Vase monté en lampe en porcelaine émailléVase monté en lampe en porcelaine émaillée à décor de guerriers Japon H : 47 cm (avec la douille)See Sold Price
Sold2023TORMOS DANS LE GOUTAlbert TORMOS (XXeme siecle) Deux lampes "caillou" en pierre sculptee. Signees au dos. H.19 et 24 cm. Traces de polychromie sur l'uneSee Sold Price
Sold2020STILNOVO, attribué à Lampe à poserSTILNOVO, attribué à Lampe à poser tripode à structure en fil de métal noir et cache lumière en tôle laquée rouge. H : 39 cmSee Sold Price
Sold2023Chinese family rose porcelain vaseChinese family rose porcelain vase - Weight: 9.00 kg - Shipping unavailable - Region: Chine - Sizes: H=700mm - At first glance: good condition - Condition details: Monte en lampeSee Sold Price
Sold2023MATÉGOT - PORTE-REVUESMathieu MATÉGOT (1910-2001) Porte-revues Modèle " JAVA " vers 1955 - variante en rigitulle. H : 39 x 45 cmSee Sold Price
Sold2021Pierre Cardin vers 1970 Grand collier en métal.Pierre Cardin vers 1970 Grand collier en métal. h: 67 cm Signé *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2016GARDETTE Pierre-Elie (1940-1997) Boite couverte etGARDETTE Pierre-Elie (1940-1997) Boite couverte et briquet de table en marqueterie de pierre. Intérieur de la boîte gainé de velours rouge. Boite : H : 10 cm, L : 32 cm, l : 17 cm Briquet : L : 15See Sold Price
Sold2018Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleursPaire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleurs XIXe siècle H : 39 cm (accident à l'un)See Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BRÛLE-PARFUM quadripode à décor archaïsant de masques Taotie Les prises en forme de dragons, le couvercle sommé d'un chien de Fô Bronze à patine brune H. 39 cm - L.See Sold Price
Sold2020Jacques et Dani RUELLAND, vers 1960 Grand vaseJacques et Dani RUELLAND, vers 1960 Grand vase modèle Bouteille en faïence bleu clair (signé sous la base). H : 39 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOTICHE couverte à décor d'oiseaux branchés et d'objets mobiliers en réserve sur fond bleu Porcelaine et émaux polychromes H. 39 cm (hors monture) Sauts d'émail, restaur&See Sold Price
Sold2022Maison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbreMaison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbre dans un pot en bois. Travail des années 1970. Electrifié. H: 178 cm. (état d'usage)See Sold Price
Sold2021Lampe en porcelaine de Canton avec monture en bronzeLampe en porcelaine de Canton avec monture en bronze Fin XIXème siècle H : 70 cmSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Pied de lampe en méTravail des années 1970 Pied de lampe en métal patiné canon de fusil H : 49 cmSee Sold Price
Sold2020Charles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) PiedCharles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) Pied de lampe en chêne à décor de sphères. H : 49 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Travail français des années 1970Travail français des années 1970 Lampe en laiton et miroir, abat-jour en corde tressée. H : 60 cmSee Sold Price
Sold2023ADNET, DANS LE GOÛT DE - LAMPE EN BAMBOUJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Lampe en bambou, empiètement tripode. Travail des années 1950. H : 41 cmSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetArsene GALISSON (XXe) : Lampe en pierre du Gard. Abat-jour lainage. H (totale) : 45 cm€100
22 hrs LeftArt Research ParisMEXIQUEPendentif en pierre dure sculptée. Culture Mezcala, Etat de Guerrero350 - 100 AV. JC.H 8 cm€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetAlexandre NOLL (1890-1970) Lampe en bois d'acajou, abat jour moderne. Signe ANoll au revers. H :€7,000
22 hrs LeftArt Research ParisMAITLAND SMITH (NÉ EN 1979)Console à structure en pierre reconstituée à effet de marqueterie€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean-Michel WILMOTTE (ne en 1948) 'Washington'. Lampe en acier noirci. edition Lumen Center Italia.€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetAlbert TORMOS (XXeme siecle) : Pied de lampe zoomorphe en pierre en forme d'un hibou. Monogramme AT€100
22 hrs LeftArt Research ParisTRAVAIL FRANÇAIS Pique-cierge en bois sculpté et doré à décor d'enroulements et cartouches,€50
22 hrs LeftArt Research ParisLOT DE TROIS MAGNUMS EN VERRE TEINTÉ VERT, ÉPOQUE XVIIIe SIÈCLEÉpoque XVIIIème.A lot of three€70
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean BLAZY (XXe) Lampe en bois noirci et laiton. Annees1960. H: 32,5 cm. Sans abat-jour.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetRAAK : Lampe champignon en metal chrome, l'abat jour en plastique blanc Marque Raak 185. H: 70 cm.€50
22 hrs LeftArt Research ParisJAPON MEIJI Imposant pied de lampe en bronze à patine médaille et au décor de samouraï et frises€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetPIED DE LAMPE en raku a decor incise de lignes verticales. Trace de signature a dechiffrer. H: 38 cm€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetPIROUETT : Lampe de bureau en metal chrome, le fut en bois. Annees 1930. H: 35 cm. Etat d'origine.€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetDAUM Nancy: Lampe champignon en verre multicouche a decor de fleurs sur fond marmoreen. Signature€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le goût de la maison CHARLES ou JANSEN : Pied de lampe en bronze dore a decor de feuilles€150
22 hrs LeftArt Research ParisSTAN USEL (XXe siècle)Pied de lampe à structure en bois laqué noir et laiton, géode centrale€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetTABOURET DE BAR SCULPTURAL en bois massif, assise carree sculptee reposant sur quatre pieds a€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetDENEZ. Pied de lampe en verre multicouche a decor tournant degage a l'acide de paysage de lac de€100
22 hrs LeftArt Research ParisXIXe SiècleGrande vitrine en bois noirci, elle ouvre par deux vantaux vitrés sur un intérieur€500
22 hrs LeftArt Research ParisFRANCO RAGGI (NÉ EN 1945) & FONTANA ARTE (ÉDITEUR)Lampe à poser "Drum", modèle créé en 2005,€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre JEANNERET (1896-1967) Chaise ecritoire en teck et cannage, tablette laterale formant€800
Jul 01Valoir Pousse-CornetVico MAGISTRETTI (1920-2006) : Lampe « Dalù » en ABS blanc. Edition Artemide, creation 1966.€50