Sold2021MARIO BELLINI 1935 Sei poltroncine CAB '413' perMetallo, plastica, rivestimento in cuoio. Marchio della manifattura. Lievi difetti. 80 x 56 x 47 cm Metal, plastic, leather upholstery. Marked. Minor defects. 31.50 x 22.05 x 18.50 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2018Sei poltroncineSei poltroncine Legno di noce, legno ebanizzato, tessuto. Italia, anni '80 cm 86x65x66See Sold Price
Sold2021Borsani Osvaldo, Sei poltroncine mod. P35 con struttura, Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca., W. 52 - D. 57 - H. 88 Cm, Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, pag. 344, 2018, (modello simile)See Sold Price
Sold2022NY FORM Sei poltroncine - Six armchairsNY FORM Sei poltroncine anni '80 Metallo verniciato, rivestimento in tessuto. Etichetta della manifattura. Lievi difetti. 69 x 62 x 50 cm - Six armchairs 1980s Painted metal, fabric upholstery. ManufaSee Sold Price
Sold2022ANTONIO CITTERIO Sei poltroncine 'Teti' per Maxalto - Six 'Teti' armchairs for MaxaltoANTONIO CITTERIO 1950 Sei poltroncine 'Teti' per Maxalto 2008 Legno verniciato, rivestimento in tessuto. Etichetta della manifattura. Lievi difetti. 79 x 56 x 58 cm - Six 'Teti' armchairs for MaxaltoSee Sold Price
Sold2021SEI POLTRONCINE DI CHIAVARI, anni "50. LegnoSEI POLTRONCINE DI CHIAVARI, anni "50. Legno tinto all"anilina, sedute imbottite rivestite in tessuto sintetico. Altezza cm 88, larghezza 54, profondità 52.See Sold Price
Sold2021SEI POLTRONCINE DI CHIAVARI, anni "50. LegnoSEI POLTRONCINE DI CHIAVARI, anni "50. Legno tinto all"anilina, sedute imbottite rivestite in tessuto sintetico. Altezza cm 88, larghezza 54, profondità 52.See Sold Price
Sold2024Gastone Rinaldi, Sei poltroncine da cinema mod. LV4Sei poltroncine da cinema mod. LV4Metallo verniciato, ottone, vinilpelle.Prod. Rima, 1960 ca.cm 78x57x47Literature: Giuseppe Drago, Jacopo Drago, Gastone Rinaldi designer alla Rima, 2015, p. 205.See Sold Price
Sold2018Arflex Sei poltroncine. Italia, anni '70. Struttura inArflex Six armchairs. Italy, 1970s. Black painted metal structure, armrest covered in black fake leather, seat ans back seat covered in black fabric. (53x82x55 cm.) (slight defects)Sei poltroncine. ItSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniSei poltroncine mod. P35 con struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimento in velluto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 55 - D. 60 - H. 81 Cm, Bibliografia , G. GrSee Sold Price
Sold2017Charles e Ray Eames,Sei poltroncine con struttura in metallo e seduta in fibra di vetro. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca. cm 60x65x60See Sold Price
Sold2020Ico Parisi,Sei poltroncine mod. 814 con struttura in legno e rivestimenti in pelle e tessuto Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 57x80x57, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 87See Sold Price
Sold2019M.I.M 6Sei poltroncine da ufficio. Alluminio pressofuso, compensato curvato impiallacciato in noce, sky. Produzione M.I.M - Roma anni '60 circa. Etichetta metallica della manifattura cm 83x72x54 SIX CHAIRS BSee Sold Price
Sold2021Six Space Age armchairs in steel. Italy. 1960sSei poltroncine Space Age in acciaio cromato e pelle color senape. Manifattura italiana. Fine anni '60. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 70 Prof. cm. 71 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2022ANTONIO CITTERIO 1950 Cinque poltroncine 'Musa' per Maxalto 2008 - Five 'Musa' armchairs forANTONIO CITTERIO 1950 Sei poltroncine 'Teti' per Maxalto 2008 Legno verniciato, rivestimento in tessuto. Etichetta della manifattura. Lievi difetti. 79 x 56 x 58 cm - Six 'Teti' armchairs for MaxaltoSee Sold Price
Sold2018CASA E GIARDINOSei poltroncine da giardino in metallo verniciato, Anni '50cm 99x66x55See Sold Price
Sold2019MIMSei poltroncine girevoli Alluminio pressofuso, compensato curvato, gommapiuma, tessuto. Prod. MIM, 1960 ca. Etichetta metallica del produttore dietro gli schienali. cm 74x64x67 Literature: Domus n. 37See Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2016Grande libreria a sei moduli e dodici scomparti conGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti con ante in vetro e ottone brunito, divisi da una fascia orizzontale a sei cassetti con manopole in ottone tornito. Struttura impiallacciata in legno diSee Sold Price
Sold2023Augusto Savini, Sei sedie mod. PamplonaSei sedie mod. Pamplona Legno tinto, ottone, tessuto. Prod. Pozzi, 1960 ca. cm 72x56x52 LITERATURE: Domus n.483, febbraio 1970, p. 46.See Sold Price
Sold2017Sark Mobilya Tre poltroncine con struttura in teak,Sark Mobilya Tre poltroncine con struttura in teak, seduta e schienale rivestiti in tessuto azzuro. Ankara, Turchia, anni 50 (cm 66x71x70) (difetti)See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE - Calatrava Orologio classico a carica manuale, con secondini ore sei.Marchio/Brand: Patek Philippe, Modello/Model: Calatrava, Anno/Year: ‘40/’50 , Referenza/Reference No.: 2525-1 , Cassa N./Case No.: 690.xxx, Quadrante/Dial: Argento/Silver , Movimento: CarSee Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa Sei sedie mod. PigrecoStruttura in legno e sedute con rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. Bibliografia Catalogo originale; Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, MilSee Sold Price
Sold2023ICO PARISI, CASSINA, 1963. Dodici poltroncineICO PARISI, CASSINA, 1963. Dodici poltroncine '814'. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Etichette della Manifattura. Altezza cm 78, larghezza 56, profondita' 60. A set oSee Sold Price
66 Lots AwayAste Bolaffi FABRIZIO PLESSI 1940 Lotto di sei litografie: Analogie sostitutive Triangolo ABC 2004 - FABRIZIOSee Sold Price
3 hrs LeftSJ AuctioneersSTERLING SILVER JAPANESE RED CRESTED TSURU BIRD CRANE TURTLE LUCKY CHARM OKIMONOUS$240