Sold2020L'art du pays DogonL'art du pays Dogon L'art du pays Dogon dans les collections du Musée de l'Homme Ndiaye, Francine / Calame-Griaule, Geneviève / Martinelli, Bruno Zürich: Museum Rietberg (1995). ISBN: 3-907070-57-7See Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIème siècleVASE à décor de pivoines et chiens de Fô dans les rinceaux Porcelaine et émaux Wucai, socle de bois Fond percé H. 31,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE double gourde à décor de volatiles dans les feuillages Porcelaine et bleu sous couverte H. 39 cmÉclat sur le talon, fond percé, égrenures sur la lèvreSee Sold Price
Sold2023Florian Maier-Aichen, Le TourFlorian Maier-Aichen Le Tour de France dans les Pyrenees 2005C-print mounted to Sintra sight: 28.25 h x 36 w in (72 x 91 cm) sheet: 38.75 h x 46.5 w in (98 x 118 cm) Signed, dated and numbeSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (16662-1722)Petit POT à GINGEMBRE à décor de chiens de Fô dans les rinceaux Porcelaine et émaux Wucai H. 17 cmSee Sold Price
Sold2021L'Orthopedie ou L'art, N Andry 1741 1st Ed, OrthopedicsL’orthopédie ou l’art de prevenir et de corriger dans les enfans, les difformités du corps. First edition of the first book on orthapedics, by Nicolas Andry. Leather cover with hubSee Sold Price
Sold2023Antoine Emile Plassan (French, 1817-1903)Antoine Emile Plassan (French, 1817-1903) "Coucher de Soleil dans les Bois," oil painting on board, signed. Framed. Size: 12.5'' x 8'', 32 x 20 cm (sight); 17'' x 12'', 43 x 30 cm (frame). All proceedSee Sold Price
Sold2019Leonard DE RAEMY (1924-2000) Brigitte Bardot dans saLeonard DE RAEMY (1924-2000) Brigitte Bardot dans sa propriété de Bazoches dans les années 70. Tirage argentique, signé et numéroté 6/30 30 x 51 cm Un certificat d’authenticité sera remis àSee Sold Price
Sold2022CHINE - ModerneTHEIERE à décor d'idéogrammes en réserve sur fond vert amande agrémenté de lotus dans les rinceaux stylisés Porcelaine et émaux polychromes Marque apocryphe deSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Fin XIXe siècleSuite de quatre petits BOLS de section quadrilobée Le décor de dragons dans les nuées Plein émail sur cuivre H. 3 cm - L. 4,5 cm Fêles et manquesSee Sold Price
Sold2023Navajo, Sterling Silver Buffalo Head Bolo TieTitre : Navajo, Sterling Silver Buffalo Head Bolo Tie Description (FR) : Cravate bolo, en argent sterling representant une tete de boeuf, sertie de rubie dans les yeux, cordon en cuire avec les extremSee Sold Price
Sold2016Sport Poster Ski France Vosges Winter SportsOriginal vintage winter ski poster: Les Vosges - Winter Sports. Sports d'hiver, a quelques heures de Paris dans les merveilleux paysage de neige (a wonderful snowy landscape a few hours from Paris). PSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleTABATIERE à décor de dragons dans les nuées H. totale 6 cmSee Sold Price
Sold2023Four French Hand-Colored Engravings18th C. Titled "Le Compliment ou la Matinee du Jour de l'an," "Les Bouquets ou la Fete de la Grand-Maman," "Une Perspective du Palais Episcopal de Westminster," and "Vue de Pondickery dans Les Indes OSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2022Electricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans lesElectricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans les maisons; suivi D'une Lettre sur l'invention du Cerf-volant électrique, half-title, lacking foldinSee Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "Madonna Bridgeland" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Raphaël, conservée dans les NSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Milieu du XXe siècleMIROIR rectangulaire, le fronton figurant deux chiens de Fô affrontés dans les nuées L'encadrement à l'imitation du bambou Bois sculpté, ajouré et doré H. 94 cm - L.See Sold Price
Sold2022Four Books including "Memoirs of the Private and Public Life of William Penn" as a two volume set,Four Books including "Memoirs of the Private and Public Life of William Penn" as a two volume set, "La Manière de bien Penser dans les Ouvrages d' Esprit, Dialogues; Nouvelle Édition,See Sold Price
Sold2016LA FUCOSINE FRENCH ADVERTISMENT POSTER BY BAER GLa Fucosine vers 1900 BAER G. Plus de pneux crevés! Par l'emploi de la Fucosine, obturateur automatique. Champenois Paris Aff. N.E. B.E. B + Traces de plis, déchirures dans les marges..Imp. F. ChampSee Sold Price
4 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIROLI (*1752), Decorated helmet of a gladiator, Pompeii, 1805, Etching€400
2 days LeftJasper52Les Isles de la Guadeloupe, de Marie Galante… Îles des Saintes. BONNE 1780 mapUS$45
2 days LeftJasper52Carte de l'Isle de la Martinique, Colonie Françoise…. Antilles. BONNE 1780 mapUS$55
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Map of Japan with part of Korea and ChinaUS$50
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Views of Acapulco, MexicoUS$50
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Map of the South Pacific Ocean with New Holland (Australia), New Zealand, and part of theUS$50(1 bid)
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Map of the Philippines, Celebes, MoluccasUS$50
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Chart of the Bay of Bengal, Indian OceanUS$50
2 days LeftTheRedFinch Auctions"Dans les coulisses". Toulouse-Lautrec Au Cirque Print. 1930. One Of 200 Copies.US$300
2 days LeftTheRedFinch Auctions"Dans les coulisses - L’attente". Toulouse-Lautrec Au Cirque Print. 1930. One of 200 copies.US$300
11 hrs LeftJasper521748 ARCHITECTURE TREATISE on THERMAL WATERS antique ILLUSTRATED w/10 ENGRAVINGSUS$260
Bonhams24 HEURES DU MANS 1964 Photographie signée par Carroll Shelby, Dan Gurney et Bob Bondurant€500
12 hrs LeftJasper521753 Prevost Map of Pacific Wind Currents -- Representation du Cours ordinaire des Vents de TraverseUS$85