Sold2018Brosche "KÄFER", um 1850, Silber, 2Brosche "KÄFER", um 1850, Silber, 2 Mittelmeer-Korallen, 1 Perle, in den Flügeln sind 40 Stck. 1/2 Perlen eingefasst ! (1 fehlt), ca. 41,5 x 18,8 mmSee Sold Price
Sold2016Brosche "VÖGEL" (Tauben) um 1850, SilberBrosche "VÖGEL" (Tauben) um 1850, Silber 830/000, Türkise, 1/2 Perlen, Augen mit roten Steinen versehen, plastisch u. ausdrucksstark gearbeitet, L = 42,0 mmSee Sold Price
Sold2018Brosche "TAUBE" um 1850/70, Silber 800/000, Taube u.Brosche "TAUBE" um 1850/70, Silber 800/000, Taube u. Blumenrosetten mit Türkisen ausgefasst, 2 kl. 1/2 Perlen, L = 44,0 mmSee Sold Price
Sold2017Bernstein-Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900,Bernstein-Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000, 2 Bernsteintropfen u. ein kl. Hänger zieren diese klassische Jugendstilbrosche, ca 40 x 43 mmSee Sold Price
Sold2018Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB,Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB, in Lava geschnittener "PUTTO" mit einem Blumenkorb, vollplastisch ausgearbeitet, durchbrochener Galeriedraht rundet das Bild ab, Brosche: 47,2See Sold Price
Sold2019Kleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sigKleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sig SR ?, transluziedes türkisfarbenes Emaille, stilisierter Gürtel/Schnalle mit 14 St. 1/2 Perlen ausgefasst, L = 32,6 mmSee Sold Price
Sold2017Lot: Biedermeierschmuck um 1850/70, 1 Brosche,Lot: Biedermeierschmuck um 1850/70, 1 Brosche, Doublè mit weißer Platte u. kl. roten Steinen, H = 42 mm; 1 Anhänger, Doublé, schwarzes Emaille mit kl. 1/2 Perle, H = 48,5, SamSee Sold Price
Sold2016Ring ART-DECO um 1920/30, Silber, 2 Korallen, AmazonitRing ART-DECO um 1920/30, Silber, 2 Korallen, Amazonit ?, (wohl Umfeld Brendel Pforzheim), RW ca. 57See Sold Price
Sold2015Brosche um 1930, Silber 925/000, filigrane DrähteBrosche um 1930, Silber 925/000, filigrane Drähte umschließen einen hellblauen Stein (Mondstein ?), L = 47,5 mmSee Sold Price
Sold2017Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, SilberBrosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, Emaille in grün, weiß, u. roten Farbtönen, zentraler Skarabäus in Lapis geschnitten, Brosche im ägyptisierenden StiSee Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg.,Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg., plastisch schön ausgearbeiteter Vogel mit einer Flußperle, L = 76,4 mmSee Sold Price
Sold2019Brosche um 1910/20, "SCHMETTERLING", Silber 935/000,Brosche um 1910/20, "SCHMETTERLING", Silber 935/000, perfekt erhaltenes Emaille, in rotbrauner, schwarzer u. weißen Farben, teilweise transluzid gearbeitet, gouillochiert, Körper u. Fühler mit MarkSee Sold Price
Sold2017Brosche "SCHMETTERLING" um 1920/30, SilberBrosche "SCHMETTERLING" um 1920/30, Silber 935/000, blaues transluzides Emaille, weißer Strass, rote Steinaugen, ca. 35,1 x 25,3 mm. Ausdrucksstark !See Sold Price
Sold2015Brosche "Krone" um 1880/90, Silber 800/000, 18 St.Brosche "Krone" um 1880/90, Silber 800/000, 18 St. Korallencabochons, schöne plastische ArbeitSee Sold Price
Sold2019Brosche Pforzheim um 1900, Silber 935/000,Brosche Pforzheim um 1900, Silber 935/000, pastellfarben emailliert Blüten mit Blättern eingerahmt, gouillochiert, ca. 52,7 x 37,0 mmSee Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905, Silber 935/000 (SignaturBrosche, "JUGENDSTIL" um 1905, Silber 935/000 (Signatur unleserlich), zartfarben emailliert Blättern mit roten kl. Früchten, hellblauer Hintergrund, gouillochiert, ca. 43,5 x 27,0 mmSee Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 900/000, D = 26,0Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 900/000, D = 26,0 mmSee Sold Price
Sold2017Brosche "BLUMENSTRAUSS" Pforzheim um 1900,Brosche "BLUMENSTRAUSS" Pforzheim um 1900, Silber, sig: Rodi & Wienenberger, Markasiten, farbiges facettiertes Glas, ca. 34,5 x 27,5 mmSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850.Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850. Blasbalg aus Holz und Leder bzw. Stoff. Figuren aus polychrom bemaltem Papiermaché. 2 Enten bzw. Storch mit Baby. Beim Drücken der Box flattertSee Sold Price
Sold2022Niello-GürtelschliesseRussland, um 1770–90. Silber vergoldet. Ungemarkt. 2-teilig, rechteckig mit geschweiften Seiten. Fein nielliert: Hohepriester vor siebenarmigem Leuchter auf der einen Hälfte, weitere Szene aSee Sold Price
Sold2016Brosche "SCHWALBE", JUGENDSTIL" umBrosche "SCHWALBE", JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000 mit leichter Vergoldung, Flügelperle, plastisch schön ausgearbeitet, L = 85 mm, (Rückseite auch Ornamentiert)See Sold Price
Sold20182 Textilien Wohl Persien, Kashan? Um 1850. Feine2 Textilien Wohl Persien, Kashan? Um 1850. Feine Metall-Broschierungen auf Seide. Im Feld figurieren dekorativ gereihte Blütenbouquets. Starke Gebrauchsspuren und Risse. 50x55 (ft. 1.7x1.8) sowie 68xSee Sold Price
Sold2017Dekorative Brosche im, "JUGENDSTIL", SilberDekorative Brosche im, "JUGENDSTIL", Silber (geprüft), zentraler Mondstein, 2 Akoja-Perlen, 1 Perltropfen, rosafarbenes Emaille (plique a jour), ca. 57 x 50,5 mm, auch als AnhängerSee Sold Price
Sold2017Anhänger/Collier, "JUGENDSTIL" umAnhänger/Collier, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber (geprüft), böhm. Granate, 2 grüne facettierte Steine, 2 Perlen, unterer Teil an Kette aufgehängt, kl. HängerchSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberGOLDSMITHS & SILVERSMITHS. Tee- und Kaffeekanne. 925 Sterling Silber. Um 1920.€500
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLothar Wolleh ZWEI PORTRAITS IN MAILAND: 'DANIEL SPOERRI IN€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI/MICHAEL SCHUMACHER 2007, original race suit for test drives of Michael Schumacher in a€15,000
9 hrs LeftCaff's Collectibles2012 Topps Wacky Packages White Back Old School 3rd Series 3 Complete Set 53/53US$5