Sold20202 Glas Snuff BottlesChina. Opakes grünes Glas, polychrom bemalt mit Kalebassen und Fledermäusen. Löffel fehlt, Risse. H 7 cm. / Milchglas in Kalebassenform, bemalt mit Drachen-Medaillons in Eisenrot. Qianlong-Marke. HSee Sold Price
Sold2020A Vietnamese SpoonLöffel Vietnam Ohne Sockel / without base Muschel. L 19 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold20151 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit1 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Tane Design. In Schwanenform. Eine davon mit Löffel. Gemarkt, Feingehalt 925. L 22 cm/ ca. 1980 g. - Min. Gerbrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020A Dan Spoon, "poloh"Löffel, "poloh" Dan / Malinké, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 1 800 / 2 200 EUR 1 548 / 1 892See Sold Price
Sold2022A Dan Prestige Spoon, "mèvuochlümia"Prestige-Löffel, "mèvuochlümia" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 48 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Schwyz. PresSee Sold Price
Sold2020A Dan SpoonLöffel Dan / Guere, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der Löffel ist die materSee Sold Price
Sold2018Löffel, "wakemia"23 Löffel, "wakemia" Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 52 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Figürlicher Prestige-Löffel mit einer länglichen Löffelschale, die den "mitSee Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold20166 Löffel '2000'/ 6 Spoons '2000', Joseph Maria Olbrich,6 Löffel '2000'/ 6 Spoons '2000', Joseph Maria Olbrich, C.B. Schröder, Düsseldorf, um 1910 Material: Metall mit 90er Silberauflage, Punzierung: CBS90, Modell: aus dem Besteck Nummer 2000, Entwurf:See Sold Price
Sold2021A Timor Island Prestige Spoon, "sunu"Prestige-Löffel "sunu" Timor, Indonesien Ohne Sockel / without base Wasserbüffel-Horn. L 17 cm. Provenienz: - Peter Schnell, Zürich - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2019AN ASANTE SPOONGoldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 23 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 32 (verkauft & storniert / sold & canceSee Sold Price
Sold2020Silberbesteck für 6 Personen / 18 pieces of silverSilberbesteck für 6 Personen / 18 pieces of silver cutlery, Carl Gustav Hartmann & Johann Ehmke, Riga, um 1859 Material: Silber 875/000, Marken: Beschaumarke, Meistermarke CGH (6 Löffel) und H.E., GSee Sold Price
Sold2022A Dan Prestige Spoon, "mèvuochlümia"Prestige-Löffel, "mèvuochlümia" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 48 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Schwyz. SichSee Sold Price
Sold2018Lot: Besteck und 2 Kaffeekannen "Swissair" 20.Jh.Lot: Besteck und 2 Kaffeekannen "Swissair" 20.Jh. Metall, versilbert. Bestand Besteck: 14 Gabeln, 22 Löffel, 19 Messer, 12 Fischmesser. L 16,5–17 cm.See Sold Price
Sold2015Suppentasse Amsterdam, 1885. Silber. Meistermarke A.Suppentasse Amsterdam, 1885. Silber. Meistermarke A. Bonebakker & Zoon. Henkeltasse mit Deckel auf Untertasse. Dazu Löffel. Feine Perlbordüre und gravierte Ligaturinitialen. Gemarkt, Feingehalt 934.See Sold Price
Sold202123 Asante Goldweights and a Spoon, "saawa"23 Goldgewichte und ein Löffel, "saawa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 9 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligSee Sold Price
Sold2018Löffel, Kunstgewerbe (HANDICRAFT)101 Löffel, Kunstgewerbe Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (without base) Holz. H 51 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Eduard Hess (1921-2009), Oberwil. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2022A Somali Prestige Spoon, "fandal"Prestige-Löffel, "fandal" Somali, Somalia Ohne Sockel / without base Holz. H 23,5 cm. Provenienz: - Ernst Winizki, Zürich (1915-1997). - Galerie Patrick Fröhlich, Zürich. - SchweizSee Sold Price
Sold2021A Timor Island Prestige Spoon, "sunu"Prestige-Löffel "sunu" Timor, Indonesien Ohne Sockel / without base Wasserbüffel-Horn. L 21 cm. Provenienz: - Peter Schnell, Zürich - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold201821 Goldgewichte, -waage, -staubdose, -Löffel27 21 Goldgewichte, -waage, -staubdose, -Löffel Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. H 0,3 cm bis 2,1 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in sItu gesammelt). Die GewichtSee Sold Price
Sold2022A Somali Prestige Spoon, "fandal"Prestige-Löffel, "fandal" Somali, Somalia Ohne Sockel / without base Holz. L 24 cm. Provenienz: - Jack A. Yarwood Antiques and Fine Art, Skipton. - Schweizer Privatsammlung, Lausanne (2014). SichSee Sold Price
Sold2021A Timor Island Prestige Spoon, "sunu"Prestige-Löffel "sunu" Timor, Indonesien Ohne Sockel / without base Wasserbüffel-Horn. L 21 cm. Provenienz: - Peter Schnell, Zürich - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2019An Akan Spoon (African Art / Tribal Art)Löffel Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 15 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).See Sold Price
Sold2018Sauciere Frankreich, 20.Jh. Versilbert. MarkeSauciere Frankreich, 20.Jh. Versilbert. Marke Christofle. Geschweifte Schale mit Tierkopf verziertem Griff über ovaler Fussschale mit feiner Blattbordüre. Löffel dabei. L 22,5 cm.See Sold Price
55 mins LeftAuktionshaus Blank GmbHVier antike Silberlöffel - diverse Alter, Herkunft und Formen, dabei: 1x Löffel mit langer€40
55 mins LeftAuktionshaus Blank GmbHSilbernes Reisebesteck - Dresden, um 1800/19. Jh., gestempelt mit Stadtmarke Dresden, Schriftzug€100
55 mins LeftAuktionshaus Blank GmbHVersilberte Kaviarschale im Rokoko-Stil mit Perlmuttlöffel - runde Schale und entsprechender€200