Sold201811 kleine Gefässe Coclé, Panama. Rötlicher Ton mit11 kleine Gefässe Coclé, Panama. Rötlicher Ton mit Bemalung in schwarz, rot und ocker. Drei Fussschalen, sechs Vasen und zwei Schälchen. H 2,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold20193 schwarze Kater, 2x Samt, 1x Plüsch, 1 kl. Samtkater3 schwarze Kater, 2x Samt, 1x Plüsch, 1 kl. Samtkater mit STEIFF Knopf, H: 7,5 cm, 2 Kater, Hersteller?, 18 u. 20 cm German Description 3 schwarze Kater, 2x Samt, 1x Plüsch, 1 kl. Samtkater mit STEISee Sold Price
Sold2018Kinderservice Deutschland, 20.Jh. Villeroy & Boch.Kinderservice Deutschland, 20.Jh. Villeroy & Boch. Floraler und ornamentaler Druckdekor auf weissem Grund. Bestand: Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 6 Tassen mit Unterteller. H 2,5–13,5 cm.See Sold Price
Sold2024Art Déco-ZierdoseRechteckige Form mit abgeschrägten Ecken. Geschliffenes und poliertes, gelbes, transparentes Uranglas. Scharnierte Messingmontierung mit vier Tatzenfüßen. H. 7,2 cm, 13,2 cm x 8,5 cm. ASee Sold Price
Sold2019A Black-Glazed Guttus with a Bearded SilenusSCHWARZGEFIRNISSTER GUTTUS MIT BÄRTIGEM SILEN Apulisch, Mitte 4. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 7,2 cm. Ø 8,5 cm. Provenienz: L. Hohl, Biel (ca. 1960-1980). Etikette auf der Standfläche "12". CHF 225 /See Sold Price
Sold20232 Lobi Figures ("bateba") and a Lobi Bust (stopper?)2 Figuren, 1 Büste (Zapfen?) Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 7 - 16,5 cm. Provenienz: 2 Figuren: - Galerie Dettinger-Mayer, Lyon, Frankreich (2019/2021). - Christian Zingg (1956See Sold Price
Sold20173 Bols und 4 Untertassen China, um 1900. Porzellan.3 Bols und 4 Untertassen China, um 1900. Porzellan. Drei Tassen (H 4, Ø 7,5) und vier Untertassen (12–13,7 cm), bemalt mit polychromen, figürlichen Szenen. Schadstellen.See Sold Price
Sold2015Lauscha, Art-Glas, 7 Fliegenpilze Um 1920/30. Hohlglas,Lauscha, Art-Glas, 7 Fliegenpilze Um 1920/30. Hohlglas, weiss/rot bemalt. 5 Pilze mit Klemm-, 2 mit Hängevorrichtung. H 5,5–8,5 cm. Dazu: 2 verspiegelte Pilze. - Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Nyon-Tassen mit Untertassen Um 1800. Porzellan,Lot: 2 Nyon-Tassen mit Untertassen Um 1800. Porzellan, farbige Kornblumen- bzw. Rosengirlandenmalerei und Goldstaffierung. H (Tasse) 6 cm., D (Untertasse) 12,5 cm. - Gold minim berieben.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Schälchen China, 20.Jh. Porzellan. 1 Paar BolLot: 4 Schälchen China, 20.Jh. Porzellan. 1 Paar Bol mit wucai-Dekor. Riss. H 4, D 7. 1 Paar Tassen mit figürlichem Dekor in unterglasurblau. Rand mit Kupfermontur. H 5,5 D 6 cm.See Sold Price
Sold2022A Nok Snake HeadSchlangenkopf Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 5,5 cm. L 7,5. cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1985). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 2'400 Jahre (+/- 20 %). Die BezeichSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. DeckelhumpenLot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. Deckelhumpen und Bienenstock. Beide mit Vorhängeschlösschen (o. Schlüssel). H 5,5–7,4 cm, zus. ca. 141 g.See Sold Price
Sold20182 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. Deckel mit2 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. Deckel mit polychromem Blumen-/Vogeldekor auf craqueliertem, hellem Fond. Ø 13, H 7,5 bzw. Ø 11, H 5,5 cm. - Leicht berieben.See Sold Price
Sold2022Herend, MokkaserviceteileNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Apponyi" in Eisenrot. Bestand: 1 Cremier, 7 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm), 8 Kuchenteller (D 19 cm), 1 Henkelschälchen, 2 kleine Schälchen. Total ca. 1See Sold Price
Sold2022Empire-Kaffeeservice mit Blumendekor in Purpur-Camaieu7-tlg.: Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 4 Tassen mit Untertassen. Feiner Blumendekor in purpurfarbener Camaieumalerei. Teilw. best./rest.; Zeptermarke. Kannen-H. 15,5 cm. An early 19tSee Sold Price
Sold20172 Gefässe Villanova-Kultur, 8.–7.Jh. v.C.2 Gefässe Villanova-Kultur, 8.–7.Jh. v.C. Impasto-Keramik. Ein Krug mit geripptem Bauch und Henkel und ein Henkelschale mit geripptem Korpus. H 9–12,5 cm. - Krug restauriert.See Sold Price
Sold20202 Pcs Ancient Jade Carved Archaic Style ShapeTwo (2) Chinese ancient jade carving, featuring archaic style carvings. (1/2) H: 7.5 cm, D: 4 cm, (2/2) H: 5.5, D: 4 cm. Provenance: T. Ng Collection Toronto.See Sold Price
Sold2022CHINESE QING DYNASTY TREASURE BOXCHINESE QING DYNASTY TREASURE BOX L. 32 cm. H. 15 cm. H. 6.2 cm. H. 7.5 cm. H. 7 cm. Diam. 8.5 cm.See Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE band, with cover, height: 7.5 cm, with 3ERZGEBIRGE band, with cover, height: 7.5 cm, with 3 dancing couples with nose, with some musicians German Description ERZGEBIRGE Kapelle, mit Überdachung, H: 7,5 cm, dazu 3 Tanzpaare mit Nase, dazu eSee Sold Price
2021A SET OF CHINESE SNUFF BOTTLES, QING DYNASTYH. 9 cm. W. 3.5 cm. H. 8.2 cm. W. 3.2 cm. H. 7.5 cm. W. 4.2 cm. H. 5.7 cm. W. 4.6 cm. Weight 240 gram.See Sold Price
Sold2018Snuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und MalachitSnuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und Malachit eingelegt. Reliefierte Elefanten. Makarakopfhenkeln mit Ringen an Schultern. Mit Stöpsel. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2017Tierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und schwarz-braun bemalt. Dackel als Fotograf mit Stativkamera. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2021A CARVED AGATE SNUFF BOTTLE SUZHOU SCHOOLL. 4.5 cm. W. 2 cm. H. 7.5 cm. Weight 60 grams.See Sold Price
Sold2021A CARVED AGATE SNUFF BOTTLE SUZHOU SCHOOLL. 4.5 cm. W. 2 cm. H. 7.5 cm. Weight 60 grams.See Sold Price
Featured5 days LeftJasper52Meissen, Germany. Pink Indian sugar bowl and creamer in hand-painted porcelain.US$170
5 days LeftJasper52Villeroy & Boch, Luxembourg, three pieces of "Primabella" stoneware, including two dishes and aUS$220