Sold2018Snuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und MalachitSnuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und Malachit eingelegt. Reliefierte Elefanten. Makarakopfhenkeln mit Ringen an Schultern. Mit Stöpsel. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit1 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit Perlmutt, Malachit, Türkisen und Koralle. Zwei Vogelfiguren. H 14 cm, Gesamtgewicht ca. 433 g. - Fehlstellen.See Sold Price
Sold2017Ga'u mit Kette. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber,Ga'u mit Kette. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber, teilvergoldet. Fassoniertes Amulett verziert mit eingelegter Jade, Lapis, Türkis, Malachit und Koralle. Deckel mit buddhistischem Symbol mit Fisch applizieSee Sold Price
Sold2018Kangling Nepal. Knochen in Silber- und Kupfermontur.Kangling Nepal. Knochen in Silber- und Kupfermontur. Knochentrompete zusätzlich verziert mit Türkis und Koralle. L 29,5 cm. - Schadstellen, Altersspuren.See Sold Price
Sold2021Snuff BottleChina. Holz mit Silberbeschlägen. Bauchige Form. Fuss, Schulter und Hals mit Silber beschlagen. Shou-Zeichen und Drachendekor. Deckel eingelegt mit Halbedelsteinen. H 10 cm.See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Koralle. L 19 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold2022MalachitdoseMalachit und Silber, vergoldet. Rechteckiger Korpus mit gerader Wandung und abgeschrägten Kanten. Auf flachem Stülpdeckel die applizierte und reliefierte Darstellung eines PferdeSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Koralle. H 4,5 cm. L 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhänger Sahelzone Silber, Koralle. H 15,5 cm. L 60 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2017Großer Anhänger mit Koralle / A Hugh Pendant with CoralGroßer Anhänger mit Koralle / A Hugh Pendant with Coral Material: Silber 925 gepunzt, 5 Korallcabochons, Punze: MB, Maße: 13 x 7 cm, Gewicht: 106,5 g, Kommentar: Kette als Nodus verkürzt und verl�See Sold Price
Sold2018VIER SNUFFBOTTLES Tibet, um 1900 Silber, SteinbesatzVIER SNUFFBOTTLES Tibet, um 1900 Silber, Steinbesatz (Koralle, Türkis, Malachit). H. 7,3 cm-9cm. Snuffbottles mit Darstellung von Drachen, Karpfen sowie tibetischem Ritualgefäß. Ber., min. rest., KSee Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhänger Berber, Sahelzone Silber, Koralle, Schnur. H 8 cm. L 23 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworSee Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhänger Berber, Sahelzone Silber, Koralle. H 8 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021A Indian Dagger with Bird Handle and Sheath, "jambia"Krummdolch mit Vogel-Griff und Scheide, "jambia" Indien Ohne Sockel / without base Silber, Stahl, Koralle. L 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Kaiserstuhl. Damaszener Stahl-Klinge / Griff uSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with three PendantsCollier mit drei Schmuck-Anhängern Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. H 8 cm. B 14 cm. L 21 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with seven PendantsCollier mit sieben Schmuck-Anhängern Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. L 22 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet uSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with three PendantsCollier mit drei Schmuck-Anhängern Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. H 12 cm. L 14 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher beglSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with five PendantsCollier mit fünf Schmuck-Anhängern Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. H 6,5 cm. L 21 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeheSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with eight PendantsCollier mit acht Schmuck-Anhängern Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. L 32 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet undSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with PendantHalsreif mit Anhänger Berber, Marokko Ohne Sockel / without base Silber, Koralle, Harz. H 9 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und faszinierSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with five PendantsCollier mit 5 Schmuck-Anhänger Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. H 7,5 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitSee Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus mit Brandzeichen wie Holzmaserung aussehend. Suikuchi und Karikubi aus Silber mit Kupfer- und Shibuichi-Marmorierung und Vergoldung. L 20 cm. /See Sold Price
Sold20171 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und1 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und Messingeinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit Krabbe. L 29 cm.See Sold Price
Sold2022Parfumflakon mit SchildpattetuiFarbloses Glas und Schildpatt mit Silbermontierung. Hochrechteckiges Etui aus Silber mit eingezogenen Ecken und scharniertem Deckel. Flächendeckend mit Schildpatt belegt und verziert mit apSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHAn Ottoman silver-mounted yatagan, 1st half of the 19th century€1,400(1 bid)
1 day LeftHermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720
3 days LeftHermann Historica GmbHA small sabre with gilt and nielloed silver mounts, Dagestan, 20th century€1,300
1 day LeftHermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA silver-mounted Yemenite djambia, Jizan, 1st half of the 20th century€800
1 day LeftHermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
1 day LeftHermann Historica GmbHA partially gilt Soviet silver tea glass holder with elephants, Moscow, before 1958€360