Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Feine Noppenfrisur mit hoher Flamme und spitzen Ohren. Prachtvolles Gewand mit kleinen, applizierten Spiegelperlen.See Sold Price
Sold2017Sitzender Buddha Thailand, Sukhothai-Stil. Bronze. InSitzender Buddha Thailand, Sukhothai-Stil. Bronze. In Padmasana sitzender Buddha, Bhumisparsha- und Dhyanamudra zeigend. Die linke Schulter wird von seinem Gewand bedeckt, eine hohe Ketumala bekröntSee Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Noppenfrisur ohne Flamme und spitzen Ohren. Linke Hand hat eine Loch als Halter. Auf hohem dreistockigen Sockel sitzSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaThailand, ca. 14.Jh. Sukhothai-Stil. In Vajrasana sitzend, die rechte Hand in Bhumisparsa-Mudra, die linke in Avakasha-Mudra, bekleidet mit einem dünnen Uttarasangha, der die linke Schulter bedecktSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaThailand, 19.Jh. Chiang Saen-Stil. Bronze mit starker grüner Patina. Bhumisparsha-mudra zeigend. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2016Buddha Thailand, wohl 17.Jh. Bronze, tlw. kaltBuddha Thailand, wohl 17.Jh. Bronze, tlw. kalt vergoldet. Sitzender Buddha auf Sockel. H 26 cm.See Sold Price
Sold2020Grosser, stehender BuddhaThailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Lackvergoldung. Stehender Buddha in langem, fein floral gemustertem Gewand, die rechte Schulter unbedeckt. Beide Hände sind zur abhaya-mudra erhoben, seine gSee Sold Price
Sold2022Large standing "Shakyamuni Buddha", Thailand, late 19th centuryBronze with copper alloy and lacquered wooden hands, decorated with gold and red polychrome. This figure depicts the Buddha standing on a lotus base and a triple-stepped pedestal. The hands are in theSee Sold Price
Sold2023A large sculpture in gilt lacquered sandstone 'standing Buddha', Thailand 17th century (h107cm) (*)A large sculpture in gilt lacquered sandstone 'standing Buddha', Thailand 17th century (h107cm) (*)See Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaChina, späte Ming- oder Qing-Dynastie. Bronze, dunkel patiniert. In Vajrasana auf einem doppelten Lotossockel sitzender Buddha, das Bhumisparsa- und Karana-Mudra zeigend. In Gravur auf den Gewands�See Sold Price
Sold2017Sitzender Buddha Shakyamuni Burma, Mandalay-Stil, EndeSitzender Buddha Shakyamuni Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Schwungvoll gefaltetes Gewand. Alte Schadstellen. H 49 cm.See Sold Price
Sold2017STEHENDER BUDDHA Thailand, Rattanakosin-Periode,STEHENDER BUDDHA Thailand, Rattanakosin-Periode, 18./19. Jh. Bronze, vergoldet, part. farbig gefasst. H. ca. 82 cm. Auf doppeltem Lotussockel stehend, eine feine und schlichte Darstellung. Part. ber.,See Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaMyanmar, 19.Jh. Mandalay-Stil. Bronze. Auf hohem Sockel sitzender Buddha zeigt das Bhumisparsha-Mudra. Resten von roter Bemalung an Augen und Mund. H 40 cm.See Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Japan, nach 1900. Holz, vergoldet.Sitzender Buddha Japan, nach 1900. Holz, vergoldet. Amida Nyorai. Auf Sockel. Fehl- und Schadstellen. H 43 cm.See Sold Price
Sold2016Buddha, Thailand, around 1890Buddha, Thailand, around 1890, Bronze, gilt, H. 42 cmSee Sold Price
Sold2015Sitzender Buddha Burma, 20.Jh. Bronze. Buddha mitSitzender Buddha Burma, 20.Jh. Bronze. Buddha mit Bhumisparsa Mudra. Kopfschmuck mit bunten Glaseinlagen geschmückt. H 33 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2022A tall inlaid gilt wooden figure of a standing Buddha, Thailand, 20th C.Full title: A tall inlaid gilt wooden figure of a standing Buddha, Thailand, 20th C. Description: H 137,5 - 102,5 cm (with and without base) About this sale: Paul De Grande is one of the major dealersSee Sold Price
Sold2023Carved Sandstone Head of Buddha, ThailandCarved sandstone head of Buddha, 15th century "Ayutthaya Kingdom", Thailand. Provenance: Fairfield, Connecticut collection.See Sold Price
Sold2023Thai Buddha, Thailand, bronzeThai Buddha, Thailand, bronze Buddha Shakyamuni sitting in lotus position on wooden altar, painted, H 21(Buddha)See Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rotSitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rot gefasst und vergoldet. Auf Elefantenthron sitzender Buddha. Schadstellen. H 94 cm.See Sold Price
BonhamsA STUCCO HEAD OF BUDDHA Thailand, Kamphaeng Phet, Sukhothai period, circa 14th centuryUS$10(3 bids)
BonhamsA GILT LACQUERED STONE HEAD OF BUDDHA Thailand, Northern Sukhothai Style, 15th/16th CenturyUS$10(1 bid)
204 Lots AwayHermann Historica GmbHA Thai Shakyamuni in Dhyana mudra made of guilded bronze, Lan Na Kingdom, 15th/16th centurySee Sold Price
Jun 15Irvington Auction Inc17th century bronze gilded statue of Shakyamuni Buddha in ThailandUS$1,000
5 days LeftCambi Casa D'AsteWooden standing Buddha figure, Thailand, 19th century, Rattanakosin Kingdom/Siam (1782-1932)€300
5 days LeftCambi Casa D'AsteBronze buddha head, Thailand, 19th century, Rattanakosin Kingdom/Siam (1782-1932)€600
5 days LeftCambi Casa D'AsteImportant monumental bronze standing Buddha figure, Thailand, 15th century, Sukhaotai period€10,000
139 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Chinese porcelain figure of a laughing Buddha, Jiangxi Province, Republic PeriodSee Sold Price