Sold2018"Madonna con il Beato Botto" olio, fine"Madonna con il Beato Botto" olio, fine sec.XVIII cm.63x74See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2022ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)(Anversa, 1607 - Anversa, 1678) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99 Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratteSee Sold Price
Sold2022PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino Olio su tavola, cm 36,5X32 Fu la dominazione veneziana a generare il Rinascimento adriatico, a rendere proficuo l'incontro tra la tradizione artistica greca e veneziana, che haSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna in gloria con il Bambino e Angeli Olio su tela, cm 78,5X61See Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2016Scuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna conScuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna con Bambino nello sfondo un paesaggio" olio su tavola cm. 63x46See Sold Price
Sold2022Scuola Veneta, XVIII sec. - Madonna con BambinoOlio su tela, cm. 55x45. Sul verso, sul telaio: "G. B. Piazzetta-Ex Collezione Branca- Ex collezione de/ Nobili - Ex collezione Virginia [...]/Vendita Bullrich - menzionata, e menzionato il quadro [..See Sold Price
Sold2017Anonimo napoletano fine XVII-inizio XVIII secoloAnonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario. Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'inSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022"Madonna con Bambino" olio da Carlo Dolci,"Madonna con Bambino" olio da Carlo Dolci, sec.XVIII cm. 75x93See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino"Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio di forma ovale, cornice coeva cm. 75x95See Sold Price
Sold2022"Madonna con Bambino e caprette" olio,"Madonna con Bambino e caprette" olio, sec.XVIII cm. 40x53See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOMarina notturna con il Vesuvio sullo sfondo Olio su vetro, cm 8X9,5See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII/XIX "Paesaggio conScuola italiana sec.XVIII/XIX "Paesaggio con personaggi lungo il fiume" olio cm. 54x34See Sold Price
Sold2016dipinto-Madonna con bambinoScuola italiana del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 57x42 - olio su tela foderataSee Sold Price
Sold2022OLIO SU METALLO, Madonna con bambinoOLIO SU METALLO 'Madonna con bambino e putti'. cm 49 x 39.See Sold Price
Sold2022"Madonna con Bambino tra due santi" olio"Madonna con Bambino tra due santi" olio sec.XVIII cm. 40x55See Sold Price
Sold2022Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna con BambinoScuola emiliana sec.XVIII "Madonna con Bambino circondata da angioletti" olio, cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato cm. 47x58See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 78X113 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XVII - XVIII sec. - Madonna con Bambino (cerchia del Cigoli)€1,300