Sold2022SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Grande vasoSANTO STEFANO DI CAMASTRA Produzione Italia 1964 ca. Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemenSee Sold Price
Sold2023SCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Scultura in ceramicaSCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA Scultura astratta in ceramica smaltata e decorata con sfumature dall’arancione al verde. cm 16 x 29 Alt. 60. AN ITALIAN CERAMIC SCULPTURE.See Sold Price
Sold2022Ballerina Terracotta SculptureAbstract sculpture Depicting a Terracotta Ballerina Made in Santo Stefano Di Camastra Sicily by Duca Di Camastra. Dimensions: Height: 14" / 35.56cm Width: 6" / 15.24cm Quantity: 1See Sold Price
Sold2023Ballerina Terracotta SculptureAbstract sculpture Depicting a Terracotta Ballerina Made in Santo Stefano Di Camastra Sicily by Duca Di Camastra. Dimensions: Height: 14" / 35.56cm Width: 6" / 15.24cm Quantity: 1See Sold Price
Sold2021Lisa Di Stefano (American/Louisiana, b. 1959)Lisa Di Stefano (American/Louisiana, b. 1959) "Untitled - Landscape", 2015 oil on wood panel signed and dated en verso. Unframed. 18" x 48"See Sold Price
Sold2021Tex. Quarta Serie: Il figlio di TexSerie completa da 1 a 24. 1952. Magazzino. Pubblica in retrocoÂpertina una storia breve disegnata da Galleppini e Uggeri. ENG Complete series, from #1 to #24.See Sold Price
Sold2023Signed & Framed Francesca Di Stefano Pair Of Tuscany Oil PaintingsThis lot contains Signed & Framed Francesca Di Stefano Pair Of Tuscany Oil Paintings. Francesca Di Stefano is a Contemporary Italian Artist. The artists works are exhibited at the Toscana GallerySee Sold Price
Sold2015Topolino regala gli scudetti di Robin HoodENG Topolino regala gli scudetti di Robin Hood IT Topolino regala gli scudetti di Robin Hood collezione di 5 manifesti promozionali ciascuno cm 42x60: Principe Giovanni allegato Topolino 1011; Fra’See Sold Price
Sold2015Gli Albi di BiancaneveGli Albi di Biancaneve Supplemento agli “Albi nel Regno di Topolino” 1938-1939. Otto albi editi in formato 19,2x28,4, pp. 24 con testo e illustrazioni a due colori. Copertine a colori. Serie cpl.See Sold Price
Sold2016Carulli, Gli amori di Venere ed AdoneCarulli Ferdinando, Gli amori / di Venere ed Adone / Suonata sentimentale per / Chitarra a solo [...]. Datata dicembre 1802, Bologna. Manoscritto musicale. Spartito per chitarra preceduto dall’See Sold Price
Sold2019CALLAS, Maria (1923-1977) – DI STEFANO, GiuseppeCALLAS, Maria (1923-1977) – DI STEFANO, Giuseppe (1921-2008). Black and white promotional photograph signed ("Maria Callas" and "Giuseppe Distefano"), 1974. 7 x 4 9/16 in. Provenance: The Virtuoso CSee Sold Price
Sold2018JORDIE BERNET - Tex l’uomo di Atlanta22a tav. pubblicata su “Tex Speciale” n. 10, 1996. Matita e china su cartoncino, cm 32,5x40,5. Firmata in cartiglio all’ultima vignetta.See Sold Price
Sold2016Enrique Breccia Tex - Scure di GuerraEnrique Breccia Tex - Scure di Guerra ENG Original illustration, ink on drawing paper. Excellent conditions, scroll signed. IT Illustrazione originale china su carta da disegno cm 25,5x19. In eccellenSee Sold Price
Sold2016Callas, Maria & Giuseppe Di Stefano - LP box set ofLP box set of Êllas & Di Stefano at La Scala' signed "Maria Callas 1973" and "Giuseppe Di Stefano" in ink on inner side of the box, with two original LPs and programme featuring the lyrics, wearSee Sold Price
Sold2016Gli Scudi di Robin HoodIT Gli Scudi di Robin Hood raccoglitore rosso completo di 6 scudi, pressoché nuovo.See Sold Price
Sold2016Gli Scudi di Robin HoodIT Gli Scudi di Robin Hood accoglitore verde completo di 6 scudi, pressoché nuovo.See Sold Price
Sold2022Gli Albi di PippoLe Edizioni Mondiali, 1946. Da n. 1 a 3. Spillati, cm 24,5x17,5. Pubblicano i comics della Fawcett con le avÂventure di Hoppy the Marvel Bunny ed altri fumetti coÂmici. Lieve velo di polvere perSee Sold Price
Sold2020Alfredo di Stefano signed 5x4 black and white photo. 4Alfredo di Stefano signed 5x4 black and white photo. 4 July 1926 - 7 July 2014) was an Argentine professional footballer and coach. He is regarded as one of the best footballers of all time, and is beSee Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Four Luisa chairs for Poggi.Four Luisa chairs for Poggi. 1955. Leather and wood. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016,See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete dellaETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso (N°6)' per GLAS ITALIA, 2007. Cristallo colorato laminato, cristallo argentato. Marcato 'Glas Italia Gli specchi di DSee Sold Price
Sold2017Ariosto, Orlando Furioso... 1730.Ariosto Ludovico, Orlando Furioso [...]; delle annotazioni de' più celebri autori che sopra esso hanno scritto, e di altre utili, e vaghe giunte... In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini,See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2022Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926 - ) - Gioroscopio, 2002-2003Bronzo dorato e ferro, cm. 13 (diametro); cm. 10 (diametro disco). Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari. L'opera è inserita nell'Archivio della fondazione diSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Mirror n. 6 of the series "Gli specchi di Dioniso".€800
6 days LeftJasper521598 TACITUS ROMAN HISTORY antique Gli Annali di Cornelio Tacito 16th CENTURYUS$340
7 days LeftArt-Rite SRLRSI - G.N.R. Brescia - 1943 - 50 cent (477/I-seconda tiratura - CEI 8/I)€1,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) One-bay bookcase with five shelves model "LB7". Produced€1,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Five-bay bookcase with twenty-five shelves model "LB7".€4,000
19 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Madre di spalle, 1916 ca.€34,000
19 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Castiglione (Napoli, 1829 - Parigi, 1908) - La fuga di Ezilda e Agobar€1,500
Jun 27Dreweatts Donnington Priory‡ A PAIR OF WEDGWOOD & BENTLEY BLACK BASALT VASES, CIRCA 1770£1,300
Jun 27Dreweatts Donnington Priory‡ A WEDGWOOD & BENTLEY WHITE TERRACOTTA FAUX PORPHYRY VASE AND COVER, CIRCA 1775£1,300
6 days LeftJasper521578 LE METAMORFOSI DI OVIDIO antique BEAUTIFULLY ILLUSTRATED RARE 16th CENTURY!US$950
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of armchairs model "839". Produced by Cassina, Meda,€10,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Lot consisting of a jewellery box with key (cm 28x11x14) and two€500