Sold2018Willy van der Meeren, Tubax, KleiderschrankEntwurf um 1957, Metall, grau, blau und schwarz lackiert, Holz. Zwei Schiebetueren, linke Haelfte mit Kleiderstange, rechts Facheinteilung mit Metallboeden. 175 x 80 x 65 cm., Literature: Hedendaags dSee Sold Price
Sold2022Moderner SchreibtischMetall, strukturiert und poliert sowie schwarz lackiert und farbloses Glas. Gestell aus schlanken, gekanteten Streben und Stegen als Träger für rechteckigen, offen gestalteten KoSee Sold Price
Sold2017Deckenleuchter, Muller Frères Um 1930. Frankreich.Deckenleuchter, Muller Frères Um 1930. Frankreich. Sechsflammig. Farbloses Glas, ornamental reliefiert, mattiert, Aufhängung aus vernickeltem Metall und Glas, bestehend aus Mittelstab mit HalterungeSee Sold Price
Sold2019Stuhl nach Rietveld, 20.Stuhl nach Rietveld, 20. Jh., Holzgestell schwarz und weiß gelackt, "Billet" high-backed armchair, ursprünglicher Entwurf um 1924 von Gerrit Thomas Rietveld, 93 x 63 x 63 cmSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben''Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1930 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine N° 41 (Traubendekor) in den Farben Grün, Weiß und Rosa.See Sold Price
Sold2019André Groult (1884-1966), Art-déco-EtagèAndré Groult (1884-1966), Art-déco-Etagère ''Silent Butler'', Frankreich, Entwurf um 1925, leichtes Holz mit neuer Lackierung in Schwarz und Crème-Weiß, zwei Etagen in einem RSee Sold Price
Sold2018Eduard Hermanutz, Villeroy & Boch, Maske Eva mit Apfelum 1930, Keramik, schwarz braun glasiert. H. 29 cm. Am Boden bezeichnet: Firmenmarke V&B und Modellnummer 546 (Blindstempel).See Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Kochherde (1) Elektrischer Kinderkochherd.Lot: 2 Kochherde (1) Elektrischer Kinderkochherd. Deutschland, 1950/60er Jahre. Bezeichnet: "Elektro-Geräte-Bau, Heiliger, Eislingen-Fils". Metall, weiss-schwarz emailliert. 3 Kochstellen und BackofeSee Sold Price
Sold2018Usbekischer Jajim Usbekistan, um 1900. Sehr feineUsbekischer Jajim Usbekistan, um 1900. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Streifen-Dekor. Auf rotem Grund figurieren filigrane usbekische Ornamente in Weiss, Gelb und Schwarz in horizontalen ReihSee Sold Price
Sold2016Polizeiwagen VW T1, weissAusserserie um 1965, entspricht 1084/1 mit Karosserie wie bei Krankenwagen und Abziehbild schwarz (statt weiss), sehr gut bis neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2017Steiff-Tier "Bully" Deutschland, um 1930. SitzendeSteiff-Tier "Bully" Deutschland, um 1930. Sitzende Bulldogge aus weiss-schwarzem Samt. Mit rotem Lederhalsband und Glöckchen. Mit Knopf und Fahne. Schild beschädigt. H 18 cm. - Minimal bespielt.See Sold Price
Sold2017Lego - Konvolut 3 PKWVW Sambabus (rot/weiss), Kaefer Langversion (dunkelgraublau lackiert, minimaler Haarriss an Dachkante) und Mercedes 220 (schwarz), ueberwiegend gut bis sehr gutSee Sold Price
Sold2022Standlampe von Joe Colombo1-flg.; Metall, schwarz lackiert bzw. verchromt. Über flacher Plinthe schlanker Rundschaft als Träger für höhenverstell- und schwenkbares Leuchtmittel. ElekSee Sold Price
Sold2021De Pas (1931-1991), D'Urbino (geb. 1935) und LomazziStehleuchte "Maniglia", einflammig. Metall, verchromt, teils schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Kleine fehlende Abdeckung. Entwurf von 1973 und zeitnahe Ausführung. Hergestellt von STILNOVO, ItaSee Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Kwele, Gabun. Holz, schwarz und weissMaske Im Stil der Kwele, Gabun. Holz, schwarz und weiss gefärbt. H 35 cm.See Sold Price
Sold2019Yannis Gaitis(1923 Athen - 1984 ebenda) Komposition mit Figuren Expressives, pastos gemaltes Werk des bekannten griechischen Künstlers, der die in Schwarz und Weiß gehaltenen, sehr abstrahierten FigurenSee Sold Price
Sold2021TäbrisNW-Persien, um 1930. Ausgefallene und dekorative Musterung. Im lachsfarbenen Mittelfeld ruhen in diagonalen Reihen angelegte vierblättrige Blütenrauten in alternierenden Farben, flankiert von filigrSee Sold Price
Sold2017Kleine Flasche Korea, Goryeo-Zeit. Celadon mitKleine Flasche Korea, Goryeo-Zeit. Celadon mit Einlegearbeit in Weiss und Schwarz. Vögel auf dem Wasser unter einer Weide. H 16 cm.See Sold Price
Sold2017Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-MillefiorSee Sold Price
Sold2021Paar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar AaltoPaar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar Aalto Modell 41. Holz cremefarben lackiert und schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwSee Sold Price
Sold2016Kinder-Tretauto USA, um 1930. Blech, hellblauKinder-Tretauto USA, um 1930. Blech, hellblau lackiert. Offener Sportwagen. Sitzbank-Auflage aus Holz, mit braunem Leder überzogen. Holzpedalen. Rote Glaslampen. L 112 cm. - Bespielt. Lackfehler. KleSee Sold Price
Sold2015TnzerinTnzerin Wien, Franz Hagenauer (Entwurf), Werksttte Hagenauer, um 1930 Messing, vernickelt und ebonisiertes Holz. Auf runder Plinthe stilisierte Frauenfigur. Unterseite Herstellermarke (WHW im Kreis).See Sold Price
Sold2018Preben Dahl, Hans Følsgaard A/S, 2 DeckenleuchtenEntwurf 1960er, Metall, weiß und dunkelgrau lackiert. Fünfeckige Form. Rautenartige Elemente, in verschiedenen Schichten übereinander angeordnet. Ca. 25 x 40 x 40 cm. Mit Etikett bezeichnet:See Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA car pennant for a commanding general of an army corps, including the pole and the wax cloth bag€800
5 days LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
140 Lots AwayHermann Historica GmbHA cased field-grey kepi of a Major General as of 1915See Sold Price