Sold2019KLEINE CARTELUHR Frankreich, um 1900 Bronze, vergoldet,KLEINE CARTELUHR Frankreich, um 1900 Bronze, vergoldet, Alabaster. H. 25,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Bourdet St. Etienne'. Von einem Perlstabfries eingefasstes, rundes Uhrwerkgehäuse miSee Sold Price
Sold2016Kleine S.F.B.H.-Charakterpuppe Frankreich, um 1910.Kleine S.F.B.H.-Charakterpuppe Frankreich, um 1910. Ungemarkt. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grssenangabe "4". Gelenkkrper aus Masse. Rotblonde EchthaSee Sold Price
Sold2015Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907.Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907. Dunkelhäutiges Mädchen. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1907". Gelenkkörper aus Masse.See Sold Price
Sold2015Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907.Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1907, 6" und rote Stempelmarke "TÊTÊ JUMEAU". GelenkkörSee Sold Price
Sold2016Laterna Magica, c. 1880, France, Breveté F. G.Laterna Magica, c. 1880, France, Breveté F. G. D. G., with 6 round panes, with burner German Description Laterna Magica, ca. 1880, Frankreich, gemm. Breveté F. G. D. G., mit 6 runden SchSee Sold Price
Sold2022MULLER FRÈRES KLEINE VASEMULLER FRÈRES KLEINE VASE Frankreich, Luneville, um 1920 Farbloses Glas, verzogene Pulvereinschluesse in Gelb, Orange und Braun, mattiert. H. 16 cm. Auf Wandung AEtzsignatur. Auf wuelstigem Stand lSee Sold Price
Sold20182 "Magic Lantern" Prints2 "Magic Lantern" Prints Small modern prints, framed, frame size 4 x 6 in. and 6 x 7 4/5 in. 2 Drucke zum Thema "Laterna Magica" Kleine moderne Drucke, gerahmt, Rahmenformate 10 x 15 cm und 15 x 20 cmSee Sold Price
Sold2015Bing "Optica" Magic Lantern, c. 1925Bing "Optica" Magic Lantern, c. 1925 Gebrüder Bing, Nuremberg. For lantern slides of size 1 ½ in., height 15 ¾ in. With lantern slides by C.P.C. Laterna Magica Bing "Optica", um 1925 Gebrüder BiSee Sold Price
Sold2024La laterna magica, Bartolommeo PINELLI, around 1809, good condition, 42 x 51 cm German DescriptionLa laterna magica, Bartolommeo PINELLI, around 1809, good condition, 42 x 51 cm German Description La laterna magica, Bartolommeo PINELLI, um 1809, guter Zustand, 42 x 51 cmSee Sold Price
Sold2022KLEINE EMPIRE-KAMINUHRKLEINE EMPIRE-KAMINUHR Frankreich, Paris, um 1820 Bronze, vergoldet. H. 28,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Schueller à Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger, gestufter Stand mit zwei vollplSee Sold Price
Sold2015KLEINE VASELEGRAS & CIE KLEINE VASE Frankreich, St. Denis, um 1910 Farbloses Glas, milchig unterfangen, mehrfach geätztes Dekor mit Orchideen, rot und violett überfangen. H. 9 cm. Auf der Wandung ÄtzsignaturSee Sold Price
Sold2017KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKORDAUM FRÈRES & CIE KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen dunkelviolett überfangen, mattgeätzter Dekor voSee Sold Price
Sold2022Laterna Magica Glasstreifen mit TiermotivenLaterna Magica Glasstreifen mit Tiermotiven, England, handgemalt, um 1850, in Holz gefasst, sehr dekorativSee Sold Price
Sold2022Humoristische & mystische Laterna Magica BilderstreifenHumoristische & mystische Laterna Magica Bilderstreifen, Carpenter & Wesley Opticans London, England, um 1835, in Holz gefasst, sehr dekorativSee Sold Price
Sold2018JEP-Flugzeug "F.252" Frankreich, um 1936. Blech, farbigJEP-Flugzeug "F.252" Frankreich, um 1936. Blech, farbig lithographiert. Blauer Eindecker mit Pilotenfigur. Uhrwerkantrieb. L 30 cm bzw. Spannweite 40 cm. - Bespielt. Kleine Dellstellen und Retouchen.See Sold Price
Sold2017Laterna Magica Paris, um/nach 1900. Bezeichnet:Laterna Magica Paris, um/nach 1900. Bezeichnet: "Cinématographes, Pathé Frères, Paris". Messing/Blech, geschwärzt. Rechteckiges Gehäuse mit Objektiv und Kamin. Nachträglich elektrifiziert. DazuSee Sold Price
Sold2016Andachts-Miniatur Wohl Frankreich, um 1800. VergoldeteAndachts-Miniatur Wohl Frankreich, um 1800. Vergoldete Kupfer-Kartusche mit floralem Reliefdekor. Im Zentrum Miniatur, lmalerei. Betender Hl. Petrus. 16,5x14 cm. - Altersspuren. Kleine Dellstellen (UmSee Sold Price
Sold2019Brosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GGBrosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GG 750/000, florale Elemente mit zeittypischer Schleife, 6 kleine Natur-Perlen, ca. 41,3 x 17,7 mmSee Sold Price
Sold2024JF ROOSE small magical lantern, 5 x 10cm, height: 10cm, early 19.Jh., JF ROOSE, complete with burnerJF ROOSE small magical lantern, 5 x 10cm, height: 10cm, early 19.Jh., JF ROOSE, complete with burner and reflector, reference:: Laterna Magica HRABALEK, page 121 German Description JF ROOSE Kleine magSee Sold Price
Sold2024Kleine Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Small vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 12,5 cm x bis 6 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges, geätztes Klarglas. Dekor: Herbstliche Waldlandschaft am See. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und LothringerSee Sold Price
Sold2017ERNST PLANK Laterna Magica, Chinese Pagode, 1878, inERNST PLANK Laterna Magica, Chinese Pagode, 1878, in original wooden box without cover, without burner and lens, height: 25 cm, decorative lithographed sheet metal, the scratches on the paintwork areSee Sold Price
Sold2018W.C. Hughes, London Bi-Unial Laterna Magica, c.1875Large bi-unial English magic lantern, complete with two matching brass-bound lenses, each with rack and pinion focusing, all fittings made of brass, the chimney made of iron, two gas lamps built-in, tSee Sold Price
Sold2017CARETTE G. Laterna Magica, Fabrikhaus, c. 1890, inCARETTE G. Laterna Magica, Fabrikhaus, c. 1890, in original wooden box, handpainted sheet metal, 23x34 cm, at lense head with a slightly tender spot, with panes, without burner, the scratches on the pSee Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales Blumenbouquet-Medaillon, umgeben von dichtem floralen Dekor. Die rote Bordüre ist mit prachtvollen BlSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHearly Laterna Magica, sheet metal, 24 cm, used, with burner, without glass German Description€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHLaterna Magica, sheet metal, handpainted, mounted on wood base, with burner, without glass, good€60
343 Lots AwayHermann Historica GmbHA lacquer snuffbox with inlaid porcelain plaque showing a horse (probably Napoleon's Marengo), 19thSee Sold Price
3 days LeftPotter & Potter Auctions[MAGIC SET]. Der Kleine Zauberer. Germany: Wittus Witt, ca....US$70(1 bid)
3 days LeftPotter & Potter Auctions[IMPENETRABLE SECRET]. Der Kleine Bosco. N.p., n.d. [German...US$100(1 bid)
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBARDY '30s, original oil painting on canvas "GP Frankreich", right below signed "Bardy",€1,500
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBARDY '30s, original oil painting on canvas, "GP Frankreich", right below signed "Bardy",€1,500
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 8 pieces, gyroscope, 2 music boxes, u.m., and mixed lot of postcards, partially€35
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH3 doll's cookbooks, new doll's cookbook, Lenore Horn, "kleine Köchin, ein Kochbüchlein",€20
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Tall vase 'Jonc fleuri', um 1910€2,000