Sold2016Orologio in oro giallo marca Rolex, misura donnaOrologio in oro giallo marca Rolex, misura donna quadrante occhio di tigre, funzionanteSee Sold Price
Sold2023ENNIO CHIGGIO (BORN 1938) Occhio di Bambola (Kinetic Sculpture)1983enameled and chromed metal, g...ENNIO CHIGGIO (BORN 1938) Occhio di Bambola (Kinetic Sculpture) 1983 enameled and chromed metal, glass, with label on underside, numbered 66 height 14in (36cm); width 6in (15cm); depth 5in (13cm)See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana a "sangue di bue", XIX sec.Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 58See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana a "sangue di bue", XIX sec.Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 57See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana a "sangue di bue", XIX sec.Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 56See Sold Price
Sold2020JIRI KOLAR, Occhio di Van Gogh e due farfalleJIRI K LAR (1914 - 2002) cchio di Van Gogh e due farfalle su mosaici 1989 Paper collage on cardboard 29,5 x 23 cm Initialled and dated lower right Signed and dated on the reverse Work isSee Sold Price
Sold2018Orologio di forma ovale in marmo bianco e bronzo, XIXOrologio di forma ovale in marmo bianco e bronzo cesellato e dorato; quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca XIX secolo (Alcune mancanze). cm 30x22See Sold Price
Sold2019Coppia di vasi in porcellana sangue di bueCoppia di vasi in porcellana sangue di bue montati a lampada, Cina sec.XX h.cm.43See Sold Price
Sold2022Tigre realizzata in quarzo occhio di tigreTigre realizzata in quarzo occhio di tigre finemente lavorato e inciso, integra in tutta la superficie. Dimensioni 10 per 5 cm. Peso 98,78 grSee Sold Price
Sold2021COPPIA ORECCHINIin oro basso titolo con occhio di pernice e brillanti. Manifattura Italiana . Primi 900See Sold Price
Sold2015L’Orologio di TopolinoL’Orologio di Topolino Sinfonie Allegre, Mondadori ottobre 1939. Cartonato cm 18x24, pp. 78 con illustrazioni a due colori n.t. e f.t.. Nuovo.See Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO POLICROMO CON SCULTURA DI EUTERPE,orologio di forma architettonica in marmo nero e broccatello di Spagna, sormontato dalla scultura in bronzo della musa Euterpe. Quadrante in marmo nero con numeri romani incisi e dorati per le ore, laSee Sold Price
Sold2016Cassa di orologio Napoleone III in bronzo eCassa di orologio Napoleone III in bronzo e smalti, sec.XIX h.cm.18See Sold Price
Sold20196 Italian Heraldic Prints6 Italian Heraldic Prints, crests include Cortina Di Malgra Nel Canavese, Dal Bue Di Cremona, Salazar Di Milano, Confalonieri Di Milano, Gonzaghi Duchi Del Monferrato, Sannazaro Di Casale. Size: FrameSee Sold Price
Sold2015ZENITH Orologio astronomico regolatore di precisioneZENITH Orologio astronomico regolatore di precisione Quadrante argentato con cifre arabe e quadrantini ausiliari a ore 12 i secondi, a ore 6 le ore e al centro i minuti Sistema a carica elettrica dettSee Sold Price
Sold2022Orologio da tasca di produzione francese, in oroOrologio da tasca di produzione francese, in oro con guasti e parti mancanti, splendida lavorazione di incisione della cassa e fine quadrante smaltato. Presenta la complicazione di un doppio quadranteSee Sold Price
Sold2018DUE PICCOLI CALAMAI IN METALLI DIVERSI, XIX-XX SECOLOcon orologio, uno dorato di gusto classico e firmato Megrat et Comp a Geneve, l'altro argentato a doppio quadrante- usure, gli orologi non funzionanti Alt. massima cm 20,5, larg. massima cm 14 TWO DIFSee Sold Price
Sold2020EXPO Camera Co. Watch Camera Camera Spia con leEXPO Camera Co. Watch CameraCamera Spia con le sembianze di un orologio da taschino. Utilizza una pellicola formato 16x22 mm con un caricatore a cassetta da 25 esposizioni. La lente si trova nella parSee Sold Price
Sold2024F. BARBEDIENNE A PARIS, OROLOGIO A TRITTICO, CON CARROE AMORINI, FRANCIA 1870 CIRCA Trittico in bronzo dorato e finemente cesellato, composto da orologio e due candelabri di gusto 'Tous les Louis'. La pendola si cela all'interno di un intrico di rocailleSee Sold Price
Sold2017HANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavalloHANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavallo sormontato da orologio, base non coeva Anni 1820/1830 circa Movimento firmato Movimento da applicazione con carica giornaliera a chiavetta QuadranteSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo diPATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo di forma elittica,quadrante tapisserie oro con bracciale integrato. Animato da movimento al quarzo la referenza e'3857/1. Dimensioni cassa 33 x 30 mm, braSee Sold Price
Sold2022OMEGA, orologio da uomo oversize, 37 mm diOMEGA, orologio da uomo oversize, 37 mm di diametro, modello seamaster in oro rosa, animato da movimento a carica automatica a martello anche conosciuto come Bumper, quadrante argente' con numeri arabSee Sold Price
Sold2022UNIVERSAL, orologio da tasca in oro giallo diUNIVERSAL, orologio da tasca in oro giallo di forma rettangolare, quadrante bianco, sfere a bastone e numeri romani agli indici. Dimensioni 35 x 35 mm. Necessita di revisione. Peso 34,30 grSee Sold Price
Jun 08Simpson Galleries, LLC.AN ITALIAN MINIATURE BOOK, "Galileo," LETTER TO MADAMA CHRISTINA DI LORENZA FROM 1615, PUBLISHED BYUS$500(1 bid)