Sold2022Tigre realizzata in quarzo occhio di tigreTigre realizzata in quarzo occhio di tigre finemente lavorato e inciso, integra in tutta la superficie. Dimensioni 10 per 5 cm. Peso 98,78 grSee Sold Price
Sold2016Orologio in oro giallo marca Rolex, misura donnaOrologio in oro giallo marca Rolex, misura donna quadrante occhio di tigre, funzionanteSee Sold Price
Sold2017ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30.ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30. Pasta vitrea nera con applicazioni in cristallo e foglia d'oro. Altezza cm 10. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il Bestiario di Murano SculturSee Sold Price
Sold2015Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre"Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre" 2° episodio cm 33x24, pp. 20 virate in rosa. Copertina a colori. Nuovissimo/edicola (lievi fioriture marginali)See Sold Price
Sold2022Khaden carpet with three medallions. Tibet. 1900Tappeto Khaden a tre mediaglioni con il disegno a tigre in lana. Tibet. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 133 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2023ENNIO CHIGGIO (BORN 1938) Occhio di Bambola (Kinetic Sculpture)1983enameled and chromed metal, g...ENNIO CHIGGIO (BORN 1938) Occhio di Bambola (Kinetic Sculpture) 1983 enameled and chromed metal, glass, with label on underside, numbered 66 height 14in (36cm); width 6in (15cm); depth 5in (13cm)See Sold Price
Sold2020JIRI KOLAR, Occhio di Van Gogh e due farfalleJIRI K LAR (1914 - 2002) cchio di Van Gogh e due farfalle su mosaici 1989 Paper collage on cardboard 29,5 x 23 cm Initialled and dated lower right Signed and dated on the reverse Work isSee Sold Price
Sold2021COPPIA ORECCHINIin oro basso titolo con occhio di pernice e brillanti. Manifattura Italiana . Primi 900See Sold Price
Sold2016Carla Venosta (attribuito) Cristallo di quarzo montatoCarla Venosta (attribuito) Cristallo di quarzo montato su base in acciaio (h cm 26) Quartz Crystal on a steel base (h cm 26)See Sold Price
Sold2022CARTIER MUST, OROLOGIO DA VIAGGIO CON SCATOLA,SVIZZERA 1980 CIRCA cassa dorata misure alt. 56 mm, larg. 45 mm, prof. 28 mm, larg. aperta 72 mm, firmata nel retro Cartier 9515 03123, movimento al quarzo, dotata di scatola originale e controscatolaSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2015Topolino 3000ENG Topolino 3000 IT Topolino 3000 Disney Italia, 28 maggio 2013. Rarissima versione con copertina metallizzata realizzata in meno di 100 esemplari e mai distribuita. Pubblica: Pippo e Gambadilegno eSee Sold Price
Sold2023BUCCELLATI - Spilla in oro rosso, con tipicaBUCCELLATI - Spilla in oro rosso, con tipica lavorazione a tessuto a guisa di fiore con incassato un quarzo citrino arancione di forma rotonda taglio misto. Reca firma estesa M. Buccellati. DimensioniSee Sold Price
Sold2019PONTI GIOPoltroncina in legno di noce realizzata per la Banca Nazionale del Lavoro.Prod. Schirolli, anni '50Etichetta cartacea del produttorecm 85,5x60x50See Sold Price
Sold2015Giovan Battista Carpi Paperino e l’anno bisestileGiovan Battista Carpi Paperino e l’anno bisestile Tavola originale realizzata su testi di Martina ed apparsa nella collana “Albo d’Oro” dell’aprile 1956 e ripubblicata sulla collana “AlbiSee Sold Price
Sold2022GREGOTTI, MENEGHETTI, STOPPINOGREGOTTI, MENEGHETTI, STOPPINOPoltrona mod. CavourStruttura realizzata in strisce di legno massiccio stratificato.Prod. SIM 1959cm 79x53x53Segnalazione al Compasso d'Oro del 1960Bibl.: Giuliana GramigSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna dell'Impannataolio su tavola, W. 120 - H. 153 Cm, L'opera autografa dell'artista, realizzata grazie all'aiuto di alcuni collaboratori, è attualmente conservata presso la Galleria Palatina di Firenze.See Sold Price
Sold2017CATENA IN ORO, LAPISLAZZULI E DIAMANTErealizzata con una serie di maglie ovali allungate con pendente a croce in lapislazzuli e diamante taglio brillante, punzone 750 Peso g 30,50 circa A GOLD, LAPISLAZULI AND DIAMOND CHAINSee Sold Price
Sold2018Saarinen, Knoll, Tulip chairsTwo "Tulip" armchairs by Saarinen for Knoll International. 1969. Icona coppia di sedie Tulip realizzata da Eero Saarinen per Knoll. Premiata dal Museum of Modern Art di New York e con il Federal AwardSee Sold Price
Sold2018Corals Necklace With Gold Plated Metal Clasprealizzata a quattro fili di barilotti in corallo, degradanti dal centro mm 14,00/5,00 ca, con fermezza in metallo dorato di forma rettangolare decorata da cilindro in corallo. Peso g 133,90 cm. 46,00See Sold Price
Sold2023Chem (Alexandre Chemetoff) - "Le soldat de plomb", 1930Chem (Alexandre Chemetoff) - "Le soldat de plomb", 1930 ITA tempera su cartoncino, 25,5 x 32 cm Illustrazione originale realizzata dall‘autore francese di origini russe Chem per il librSee Sold Price
Sold2022Spilla a forma di piccolo imenottero con pietreSpilla a forma di piccolo imenottero con pietre di vario colore naturali e di sintesi, perline, realizzata in oro giallo. Peso 2,95 grSee Sold Price
Sold2017CAMPANA FERNANDO E HUMBERTO_x000D_ Poltrona mod. SushiRealizzata arrotolando tessuti e materie di differente natura e spessore stringendoli dentro un tubolare di tessuto e poliuretano elastico.Prod. Edra 2002cm 60x95x85See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Rabanus Maurus De Universo: portfolio completo delle otto opere contenute€600
4 days LeftAste Bolaffi EMILIO ISGRÒ 1937 C’era una volta lo spread 2012 - EMILIO ISGRÒ 1937 C’era una volta lo€200
1 day LeftLucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
1 day LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
4 days LeftAste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500