Sold2019GIO PONTI Due tavolini per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Due tavolini per ISA, Bergamo, anni '50-'60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in ciliegio. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A pair of coSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.) for ISA BERGAMO. Two armchairsGIO PONTI, Attr. (Milano, 1891-1979) per ISA BERGAMO. Due poltrone in legno e velluto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 102 Prof. cm. 65 ca. Val. 3500/4500See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2017PONTI GIO' (1891 - 1979)PONTI GIO' (1891 - 1979) Tavolino in metallo verniciato impiallacciato in frassino, per ISA Bergamo, anni 50.Pubblicazioni; Fabio Foroni, Alessandra Tavella, Gio Ponti a Parigi. Mobili di Design 1930-See Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA. Two tables for FONTANA ARTEPIETRO CHIESA (Sagno, 1876 - Sorengo, 1959) per FONTANA ARTE. Due tavolini modulari in legno ebanizzato con piano in vetro specchiato. Anni '50. Pubblicati in F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, PietrSee Sold Price
Sold2019GUGLIELMO VERONESI Divanetto due posti, mod. Perla perDivanetto due posti, mod. Perla per Isa Bergamo anni 50. . Cm 136,00 x 85,00 x 75,00. Tessuto e legnoSee Sold Price
Sold2023GIO PONTICoppia di poltrone bérgere. Fusione di alluminio dorato, legno, velluto imbottito. Produzione ISA Bergamo, prima metà anni '50. Perizia Gio Ponti Archives cm 110x68x95 A PAIR OF ARMCHAIRS BYSee Sold Price
Sold2018PONTI GIOScrivania in legno di noce, maniglie in ottone. Prodotta per la Banca Nazionale del Lavoro.Prod. ISA anni '50cm 78x161x80See Sold Price
Sold2024GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTIDue lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 produzione anni ‘2000 Ottone, vetro. 30,00 x 58,00 x 14,00 cm (2) - Two '99.80' series wall lamps for Venini, 1946 drawing 2000's productioSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI's project. Two armchairs. ISAGIO PONTI (Milano, 1891- 1979) (su disegno di) per ISA. Coppia di poltroncine in legno e velluto blu. Anni '50. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 62 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2019GIO PONTI 3Tre tavolini. Tondino metallico smaltato, legn di teak. Produzione ISA anni '50. Etichetta metallica del produttore. Expertise Gio Ponti Archives. cm 35x58 AA. VV., Gio Ponti in Paris. Arredi di DesigSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for SCHIROLLI. Two wooden bookcasesGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per SCHIROLLI. Due piccole librerie in noce nazionale. Anni '50. Segni di usura. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 50 Prof. cm. 30 ca. Val. 1700/2400See Sold Price
Sold2024GIO PONTIDue panchetti. Legno di faggio, legno di noce, paglia di fiume intrecciata. Esecuzione Costantino per Neoponti, anni '80. A PAIR OF STOOLS BY G. PONTI Buone condizioni. Righe, segni di usura, lievi alSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI. Two armchairs. CASA E GIARDINOGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per CASA E GIARDINO. Due poltrone in legno e tessuto. Anni '40. Mis. Lung. cm. 87 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Due poltrone per il transatlantico Conte GrandeDue poltrone disegnate per il transatlantico Conte Grande Per il salotto della hall superiore. Legno ebanizzato, tessuto. Prod. Cassina, 1947 ca. Corredate da expertise n. 23155/000 Gio Ponti ArchivesSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 77, larghezza 78, profondità 80. A pair of armchairs manufactured by CASee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 65, profondità 65. A pair of armchairs manufactured by CASASee Sold Price
Sold2021Blue Velvet Sofa attr. to Gio Ponti for Isa BergamoBlue velvet Midcentury sofa attributed to Gio Ponti for Isa Bergamo, manufacture in 1950s. The seat includes four large seats. Its cone-shaped feet are typical of the period. Elegant and timeless, theSee Sold Price
Sold2022Isa Bergamo - Giò Ponti (1891 - 1979) , ( - ) Sofa attr. to Gio Ponti for Isa Bergamo 1950Height: 75 cm Width: 156 cm Depth: 80 cm Seat Height: 40 cm Sofa attributed to Gio Ponti, manufactured by Isa Bergamo 1950s. Four punched brass feet, lined in canary yellow fabric with white embroiderSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Isa Bergamo, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno ed imbottitura, rivestimento in tessuto originale nei toni del blu, piedi in alluminio pressofuso dorato. SeSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA,GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino tinto all'anilina, corda intrecciata (difetti). Altezza cm 83, larghezza 43, profondità 46. A set of four 'Leggera' chairs manufacSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI attributed. Armchair for ISA Bergamo.attributed. Armchair for ISA Bergamo. Wood and padded fabric.. Cm 70,00 x 75,00 x 70,00. 1950s.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 ZUPPIERA PER BROGGI ANNI '40 - TUREEN FOR BROGGI 1940SMetallo argentato. Marchio del produttore. 17 x 22 x 19 cm - Silver plated metal. Manufacturer's mark. 6.69 x 8.66 x 7.48 in.See Sold Price
Sold2018GIO PONTI Due placche decorative modello 77GIO PONTI Due placche decorative modello 77 per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930, una con decoro '718 T' (L'astronomia), l'altra con decoro '719 T' (La canzone) Ceramica formata in stSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400