Sold2019Carta rappresante i cinque Laghi del CanadaTitle: Carta rappresante i cinque Laghi del Canada Printing Date: [Livorno, Italy, 1763] Medium: copper engraved map Dimensions: 10 x 7.5 inches (255 x 195mm) Additional Information: taken from Il GazSee Sold Price
Sold2022MAP, Eastern Canada, Direccion de HidrografiaNewfoundland & Labrador. Direccion de Hidrografia, [On 2 Sheets] Carta Esferica en dos Hojas del Banco y la Isla de Terranova con Parte de la Costa de Labrador..., 1840 (dated). Black & White. A highlSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOCinque episodi della Via Crucis Tempera su carta, cm 13,5X18,5 (5) LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALASee Sold Price
Sold2016Lactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
Sold2022(ROME.) Filippo Trojani. Carta Topografica del Suburbano di Roma.(ROME.) Filippo Trojani. Carta Topografica del Suburbano di Roma. Large engraved map of Rome and its surrounding area. 46x41½ inches overall, segmented and mounted to original linen backing; fainSee Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of PortugalDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [Portugal] Carta Particolare Del Oceano Che Comincia Con il Capo S. Vincentio E Finisco Con Il Capo Roxo in PortogalloEngraved map. Florence, 1646. 20 7/8" x 17" sheet.See Sold Price
Sold2021South America.- Columbia.- Paz (Manuel Maria) Four mapsSouth America.- Columbia.- Paz (Manuel Maria) Four maps from 'Atlas geográfico e histórico de la República de Colombia', including 'Carta Corografica del estado de Blovar...', '...MagdaSee Sold Price
Sold2018Mexico. Willem Blaeu. Nova Hispania et nova Calicia.Messico. Willem Janszoon Blaeu (1571-1638). Nova Hispania et nova Calicia. 1636 Una carta geografica del Blaeu. Cartageografica a colori. Foxing e bruiture. mm. 500x388See Sold Price
Sold2022Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) - Ricordo del Palio d'agosto, 1977Inchiostro e matite su carta (pagina del Radio Corriere), cm. 10x15. Firma in alto a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NoveceSee Sold Price
Sold2021HARMANUS VAN LOON(attivo nel XVII-XVIII secolo) Carta geografica del golfo di Venezia, 1705 in due foli entro cornice sotto vetro; usure, ondulazioni, tracce di sporco, macchie cm 50X98,5 La cornice, cm 60X108,5 A VENSee Sold Price
Sold2018Poleni, Memorie istoriche della gran cupola …Poleni Giovanni, Memorie istoriche della gran cupola del Tempio Vaticano... divisa in Libri Cinque. Padova: Stamp. del Seminario, 1748. In-folio (mm 442x325). Pagine [8], 470, 1 con 28 tavole ripSee Sold Price
Sold2016Rota, BerardinoSonetti del s. Berardino Rota in morte della sra. Porta Capece sua moglie Napoli, appresso Mattia Cancer, del mese di marzo 1560. In 4°. Qualche carta brunita, legatura del sec.XVIII in cartone marmoSee Sold Price
Sold2015Cinque miniature su carta e su avorioCinque miniature su carta e su avorio, di cui due raffiguranti ritratti di giovani donne, due ritratti di militari e una uomo con grandi baffi. Epoca XIX secolo Misure diverseSee Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold20244 Antique Maps of Various LocationsFrench Map of Canada By Guillaume Del'Isle, Map Of Asia By Guiljelmo Blaeuw, Double Hemisphere map By Nicolao Visscher, Map Of The Holy Land Jerusalem, all maps are roughly 18" x 14"See Sold Price
Sold2023Antique Map Northern Italy, Alps to VeniceCarta Geograpohica e Postale del Regno Lombardo-Venteto. C. Pinchetti, Giuseppe Pezze, Milan: 1848. Italian wall map, folding as dissected on linen. Slip case. Lombardy and Veneto regions of Italy. 17See Sold Price
Sold2016Joan Mirò - El crimen del matar es menos humano que laJoan Mirò, El crimen del matar es menos humano que la nada del morir, litografia su carta, es. 75/125, cm. 54,5x78, firmata in basso a destraSee Sold Price
Sold2016Scuola piemontese sec.XVIII "Uccello delScuola piemontese sec.XVIII "Uccello del Paradiso" tempera su carta cm. 81x54See Sold Price
Sold2016Manifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinqueManifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinque bottigliette portaprofumo in ceramica e porcellana decorate in policromia a figure femminili, fiori e paesaggi, alcune con ghiere in argento (difetti)See Sold Price
Sold2017ARREDOLUCELampadario in ottone lucido con cinque diffusori in vetro.Anni '50Marchio del produttoreh cm 76See Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti <br>(Milano, 1891 - 1979) <br> <br>VIABILITY OF THE CITY OF THE FUTUREMARKERS ON PAPER VIABILITA’ DELLA CITTA’ DEL FUTURO pennarelli colorati su carta velina 18 dicembre 1966 cm H27xL55See Sold Price
Sold2017Granollachs, Bernardus deLunarium ab anno 1493 ad annum 1550 [Roma, Stephan Plannck, 1493]. In 4°. Al verso della prima carta bellissimo legno in controparte dell’edizione del Tuppo del 1484-85, raffigurante l’autore e uSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
2 days LeftLeon GalleryRobert Dudley (1573 - 1649) - Carta particolare del'Isola Mindano parte Australe con Celebes e₱500,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jan Frans van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) - Paesaggio boscoso con colline e corso d'acqua€20,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Sulla foce del Pescara, 1907€5,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) - L'Anfiteatro del Minotauro, 1971€350
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) - Forme mio istante - studio, (1928)€10,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Ciotti Futurciotti (Udine, 1898 - Roma, 1991) - Futur cavallo di Boccioni, 1918€1,000
12 hrs LeftAustin Auction Gallery(3) ROBERT HELD (CANADIAN, 20TH C.) PULLED FEATHER ART GLASS VASESUS$100(2 bids)