Sold2022Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) - Ricordo del Palio d'agosto, 1977Inchiostro e matite su carta (pagina del Radio Corriere), cm. 10x15. Firma in alto a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NoveceSee Sold Price
Sold2022Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) - Volto, 1973Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CSee Sold Price
Sold2015ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) OLIO su telaERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) OLIO su tela "figura", autentica su foto. Anno 1991 Misure: cm 35 x 50See Sold Price
Sold2022Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) - Il ciuccio, 1960Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, iSee Sold Price
Sold2022Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009) Large ceramic vase decorated with figures of Chinese soldier,Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009) Large ceramic vase decorated with figures of Chinese soldier, woman, and child in shades of brown, green, red, and yellow on a white background under showcase. ItSee Sold Price
Sold2022John Urbain (American, 1920-2009) UntitledJohn Urbain (American, 1920-2009) Untitled 1977. Acrylic and collage on paperboard. Signed 'John Urbain' (lower right). 7 1/2 x 5 in. Framed 8 1/2 x 6 in. Martha Jackson Gallery, New York. Anderson GaSee Sold Price
Sold2019PIETRO CONSAGRAMazara del Vallo 1920 - MILANO 2005 Senza titolo, anni '90 Bronzo, cm 19 x 10,8 x 3,5 Firmata in basso a destra Esemplare 2/15See Sold Price
Sold2022Vico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) «ATOLLO» TABLE LAMP, WHITE LASCQUEREDVico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) «ATOLLO» TABLE LAMP, WHITE LASCQUERED METAL LAMPADA DA TAVOLO MODELLO ATOLLO in metallo smaltato nei toni del bianco Adesivo del produtSee Sold Price
Sold2021Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) SuspensionVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Suspension lamp model "Ecatombe". Produced by Artemide, Milan, 1970. White lacquered metal. (h 60 cm.) (defects) Literature G. Gramigna, Repertorio del desSee Sold Price
Sold2021Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977) Table withGuglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977) Table with circular top in Carrara statuary marble, double-bull edge and groove. Trilobate leg structure and truncated cone base covered in parchment withSee Sold Price
Sold2020Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Two-moduleFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Two-module bookcase, front fall cabinet, six shelves and two trays model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid teak wood, veneered and edged with teSee Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2023Alessandro Mendini, Mobile bar mod. EnigmaMobile bar mod. Enigma Acciao ossidato, legno laccato e intarsiato, foglia d'oro. Edizione Design Gallery, Milano, 2009. Modello realizzato in soli tre esemplari. Conferma scritta da parte di AtelierSee Sold Price
Sold2019Honore Sharrer, (American, 1920-2009), Poet in SwanHonore Sharrer (American, 1920-2009) Poet in Swan Boat, 1988 oil on canvas signed Sharrer (upper right) 12 x 12 inches. Estimate $5,000-7,000 Provenance: Forum Gallery, New YorkSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Modular LB7 bookcase. POGGI PAVIAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Libreria componibile LB7 in teak. Piedini in fusione firmati dal produttore. Anni '50. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 290 Prof. cm. 35 ca. VSee Sold Price
Sold2019Amos Ferguson (Bahamian, 1920-2009) "When Tourists ComeAmos Ferguson (Bahamian, 1920-2009) "When Tourists Come to Town", Enamel painting on paperboard, signed. Framed. Provenance: PDC Brands, Connecticut (formerly Parfums de Coeur). Size: 36'' x 30.25'',See Sold Price
Sold2021Amos Ferguson. Sea of Galilee.Amos Ferguson (1920-2009). Sea of Galilee. Signed and titled. Paint on upson board. Excellent condition. Size with frame is 31"w x 37"h. Lot includes C.O.A. from Matinee Art Gallery of Nassau, BahamasSee Sold Price
Sold2019Amos Ferguson (Bahamian, 1920-2009) "Government HighAmos Ferguson (Bahamian, 1920-2009) "Government High School", 1969, Enamel painting on paperboard, signed and dated. Framed. Provenance: PDC Brands, Connecticut (formerly Parfums de Coeur). Size: 36''See Sold Price
Sold2022GREAT AMOS FERGUSON FOLKART PAINTINGAMOS FERGUSON (Bahamian 1920-2009)Blossoming Flowers Enamel on pasteboardSigned lower left24 inches x 30 inches.SHIPPING NOTICE:Jackson's is your sole and only sSee Sold Price
Sold2024Amos Ferguson (Bahamian, 1920-2009), Family, Signed and dated 2000, oil on corrugated board, 21 1/4"Amos Ferguson (Bahamian, 1920-2009), Family, Signed and dated 2000, oil on corrugated board, 21 1/4" x 14", Framed.See Sold Price
Sold2016Diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo diDiamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct 2,94, g. 14,90 misura 12/52 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 2593IAAB Milano del 08/02/2016 Old Europe cut diamond Appended CISGESee Sold Price
Sold2019Amos Ferguson (Bahamian, 1920-2009) "Pink School House"Amos Ferguson (Bahamian, 1920-2009) "Pink School House", Enamel painting on paperboard, signed. Framed. Provenance: PDC Brands, Connecticut (formerly Parfums de Coeur). Size: 36.25'' x 30'', 92 x 76 cSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI-POGGI PAVIA. Pair of PL19 armchairsFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Coppia di poltrone PL19, 'Tre pezzi', in ferro verniciato, ottone e pelle. 1959. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 83 Prof. cm. 70 ca. Val. 8000See Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLErnesto Treccani (Milano 1920 - 2009) Pina Olio su tela 34 x 50 cm Firmata in basso a sinistra.€200
2 days LeftViscontea Casa d'Aste srlVICO MAGISTRETTI. Gaudi' armchair in black resin for ARTEMIDE€100
2 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 22Thomaston Place Auction GalleriesCOLLECTION OF TRAVEL EPHEMERA, BROCHURES, BOOKLETS, MAPS 1900-1950US$100
2 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
3 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
5 days LeftPotter & Potter AuctionsTwo Polish Film and Theater Posters. Including: STAROWIEYSK...US$80
2 days LeftLucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
2 days LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
2 days LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) bottega di Sileno, Flora e Zeffiro Olio su tela 135€30,000(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLUn pesce e un vasetto Pesce, giada con base scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong,€50
2 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Due studi di mani Olio su cartone pressato 18,5 x 27,5 cm€2,500
2 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)