Sold2022Limoges, Email-Plakette18.Jh. Rückseitig bezeichnet: "Bap(tis)te Nouailher à Limoges". Farbiges Maleremail auf Kupfer, blau konteremailliert. Umrandung mit opaken Weisshöhungen und Goldzeichnung. Oval. DarstellungSee Sold Price
Sold2022Limoges, Email-Plakette19.Jh., in der Art des frühen 18.Jhs. Farbiges Maleremail mit Goldzeichung und opaken Weisshöhungen auf Kupfer, schwarz konteremailliert. In ovaler Kartusche Darstellung des Evangelisten Lukas mSee Sold Price
Sold2017Emailplakette mit Maria MagdalenaEmailplakette mit Maria Magdalena Limoges, Jacques Laudin, 17. Jh. In bunten Emailfarben und Gold auf Kupfer sehr fein ausgeführte Darstellung der Heiligen mit attributen, den Blick auf das Kreuz ChrSee Sold Price
Sold2022Emailplakette mit Wappen von Kurfürst Friedrich WilhelmEmailplakette mit Wappen von Kurfürst Friedrich Wilhelm von Brandenburg, genannt "der Große Kurfürst" Runde, leicht gewölbte Form. Großes, kartuschengefasstes, von PalmwedelnSee Sold Price
Sold2020Emailplakette mit Wappen von Kurfürst Friedrichvon Brandenburg, genannt "der Große Kurfüst" Runde, leicht gewölbte Form. Großes, kartuschengegefasstes, von Palmwedeln gerahmtes Wappen von Friedrich Wilhelm, Kurfürst von BrSee Sold Price
Sold2016Erotika-DöschenGerman Erotika-Döschen Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), nach 1968 Silver, vergoldet. Scharnierdeckel mit eingelegter Emailplakette. Beidseitig bemalt mit Liebespaar. Gerahmt von gravierter BlatSee Sold Price
Sold2021HostiendoseHostiendose Österreich-Ungarn, Salzburg, um 1860 Silber, innen vergoldet. Auf dem Deckel runde Emailplakette mit Darstellung der Geißelung Christi. Unterseite mit Beschauzeichen und MeistermarkSee Sold Price
Sold2021Champleve-Email-Plakette (Kruzifix)Champleve-Email-Plakette (Kruzifix) Frankreich, Limoges, 13. Jh. Kreuz Kupfer, Reste einer Vergoldung. Kreuz mit polychromen Champleve-Email-Felder. Corpus Christi in Bronze hohl gegossen, aufgenietetSee Sold Price
Sold2019Rokoko-TabatiereSilber. Allseitig feiner reliefplastischer, gravierter Dekor aus Rocaillen und Blütenstängeln. Mittig jeweils besetzt mit einer passigen weißen Email-Plakette mit ländlicher Darstellung in feinerSee Sold Price
Sold2021Lot: 2 Email-PlakettenFrankreich, Limoges, 16./17.Jh. Polychromes Maleremail mit partieller Goldzeichnung auf Kupfer, lachsfarben konteremailliert. 2 vielfigurige Szenen aus der Passion Christi: Verspottung und KreuzabnahmSee Sold Price
Sold20181 Paar Emailplaketten Um 1800. Farbige Emailmalerei auf1 Paar Emailplaketten Um 1800. Farbige Emailmalerei auf Kupfer. Herzförmig. Geburt Christi bzw. Pfingsten. H 5,5 cm. Auf blaue Samtunterlage montiert und gerahmt. - Minimal bestossen.See Sold Price
Sold2015Collier 1950er Jahre. 7 Email-Plaketten mitCollier 1950er Jahre. 7 Email-Plaketten mit geometrischem Dekor in Silberfassung. 3-reihige Silberkette. L 41 cm.See Sold Price
Sold2020ZWEI EMAILPLAKETTEN MIT KINDERDARSTELLUNGEN um 1900ZWEI EMAILPLAKETTEN MIT KINDERDARSTELLUNGEN um 1900 Email auf Metall, rückseitig blaues Konteremail. H. 6,4 cm (mit Rahmen). Min. Haarrisse. In reliefiertem Messingrahmen.See Sold Price
Sold2021Schmuckschatulle in Form eines Flügels, dazuVergoldetes Metall. Eingelegte Emailplaketten mit figürlicher, bunter Bemalung im Watteaustil. Innenauskleidung mit rotem Samt. Gem. "made in Austria". Wien, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 5x 6x 8,5See Sold Price
2021Email-Plakette "Grablegung Christi"Limoges, um 1520/30. Dem Meister der Altartafel von Mesnil-sous-Jumièges zugeschrieben. Polychromes Maleremail mit partieller Goldzeichnung auf leicht bombierter Kupfertafel. Rückseitig rotbraunSee Sold Price
2017Signierte Emailplakette mit MadonnaSignierte Emailplakette mit Madonna Limoges, um 1900 Hochrechteckige, flach gewölbte Metallplatte mit in Relief aufliegendem, mehrfarbigem Emaildekor, partiell über Silberfolie: Profilbildnis der HeSee Sold Price
2018EMAILPLAKETTE MIT 'THE BLUE BOY' NACH THOMASEMAILPLAKETTE MIT 'THE BLUE BOY' NACH THOMAS GAINSBOROUGH um 1900 Email, polychrom bemalt. 14,5 x 10,6 cm. Am unteren Rand monogrammiert 'CSK'. Reliefierter Messingrahmen.See Sold Price
2018FiniftFinift Rostow, Ende 19. Jh. Quadratische, polychrome Emailplakette, Kupferrahmung. Zwei kleine Risse. H. 13 cm English Description: A finift. Rostov, late 19th century. Rectangular enamel plaque withSee Sold Price
2018Finift mit SilbermontierungFinift mit Silbermontierung Moskau, W. Aschmarin, 1896 - 1908 Rechteckige Emailplakette mit polychromer Bemalung. Silberrahmung punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''W.Aschmarin'' in KyrillisSee Sold Price
2018Finift-Ikone mit SilberbasmaFinift-Ikone mit Silberbasma Russland, 19. / 20. Jh. Emailplakette auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Auferstehung Christi umgeben von zwölf Hochfesten des Kirchenjahres: Geburt der Gottesmutter, EinSee Sold Price
2015Triptychon In der Art der Gotik. In Form einesTriptychon In der Art der Gotik. In Form eines Altaraufsatzes. Holz mit Messingauflagen, Reste einer Versilberung. 6 Emailplaketten mit Heiligendarstellungen. H 36 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2013Emailplakette mit BojarEmailplakette mit Bojar wohl Moskau, 1908-1917 A silver plaque enamelled with a Russian boyar in a winter landscape in front of an architectural view. Marked with assayer's mark, 84 standard and masteSee Sold Price
Sold2014Emailplakette "Hl. Ignatius von Loyola" Deutsch, 18.Jh.Emailplakette "Hl. Ignatius von Loyola" Deutsch, 18.Jh. Farbige Emailmalerei. Oval. Darstellung des knienden Hl. Ignatius von Loyola, dem Christus auf Wolkenband entgegen tritt. Ãœber der Szene GottSee Sold Price