Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2017PONTI GIO' (1891 - 1979)PONTI GIO' (1891 - 1979) Tavolino in metallo verniciato impiallacciato in frassino, per ISA Bergamo, anni 50.Pubblicazioni; Fabio Foroni, Alessandra Tavella, Gio Ponti a Parigi. Mobili di Design 1930-See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due tavolini per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Due tavolini per ISA, Bergamo, anni '50-'60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in ciliegio. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A pair of coSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.) for ISA BERGAMO. Two armchairsGIO PONTI, Attr. (Milano, 1891-1979) per ISA BERGAMO. Due poltrone in legno e velluto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 102 Prof. cm. 65 ca. Val. 3500/4500See Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circaGIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circa 1941. Legno di faggio, cristallo retro verniciato. Cm 41 (h) x 60 x 25. A side table manufactured by FONTANA ARTE, circa 1941. Beech wood and back paintedSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO,GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO, seconda metàdegli anni '30. Ferro verniciato, cristallo. Altezza cm 70, diametro cm 70. Accompagnato dal un certificato di autenticitàn° 18157/000 dSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI Un centro da tavola portafiori oGIO PONTI Un centro da tavola portafiori o candeliere per CHRISTOFLE, anni '50. Metallo argentato. Marca stampigliata 'Gallia'. Altezza cm 23. A flower pot or candle holder manufactured by CHRISTOFLE,See Sold Price
Sold2023GIO PONTICoppia di poltrone bérgere. Fusione di alluminio dorato, legno, velluto imbottito. Produzione ISA Bergamo, prima metà anni '50. Perizia Gio Ponti Archives cm 110x68x95 A PAIR OF ARMCHAIRS BYSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTISedia. Legno di noce, tessuto imbottito. Giordano Chiesa anni '50. cm 80x41x50 Per un modello simile v. : Gio Ponti e Cantù. Design e artigianato del mobile dalla Rinascente alla Selettiva , EdizioSee Sold Price
Sold2018PONTI GIOScrivania in legno di noce, maniglie in ottone. Prodotta per la Banca Nazionale del Lavoro.Prod. ISA anni '50cm 78x161x80See Sold Price
Sold2021GIO PONTI's project. Two armchairs. ISAGIO PONTI (Milano, 1891- 1979) (su disegno di) per ISA. Coppia di poltroncine in legno e velluto blu. Anni '50. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 62 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2020GIO PONTITavolino con piano in legno e gambe in metallo laccato.Prod. ISA anni '50Etichetta metallica sotto la basecm 34,5x57,5x50See Sold Price
Sold2016PONTI GIOTavolino con piano in legno e gambe in metallo laccato.Prod. ISA anni '50Etichetta del produttorecm 34,5x57,5x50See Sold Price
Sold2019GUGLIELMO VERONESI Divanetto due posti, mod. Perla perDivanetto due posti, mod. Perla per Isa Bergamo anni 50. . Cm 136,00 x 85,00 x 75,00. Tessuto e legnoSee Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&BITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&BITALIA, anni '70. Tondino di ferro verniciato, cristallo. Cm 28 (h) x 120 x 120.See Sold Price
Sold2021Blue Velvet Sofa attr. to Gio Ponti for Isa BergamoBlue velvet Midcentury sofa attributed to Gio Ponti for Isa Bergamo, manufacture in 1950s. The seat includes four large seats. Its cone-shaped feet are typical of the period. Elegant and timeless, theSee Sold Price
Sold2022Isa Bergamo - Giò Ponti (1891 - 1979) , ( - ) Sofa attr. to Gio Ponti for Isa Bergamo 1950Height: 75 cm Width: 156 cm Depth: 80 cm Seat Height: 40 cm Sofa attributed to Gio Ponti, manufactured by Isa Bergamo 1950s. Four punched brass feet, lined in canary yellow fabric with white embroiderSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Isa Bergamo, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno ed imbottitura, rivestimento in tessuto originale nei toni del blu, piedi in alluminio pressofuso dorato. SeSee Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 43 (h) x 140 x 52. A coffee table manufactured by BERNINI, 1960"s. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 43, lunghezza 140, profondità52. A coffee table manufactured by BERNINISee Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anni '70. Ferro verniciato, cristallo. Cm 30 (h) x 120 x 60.See Sold Price
Sold2018PAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anni '70. Acciaio verniciato, cristallo argentato. Cm 30 (h) x 70 x 70See Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anni '70. Acciaio verniciato, cristallo. Cm 29 (h) x 70 x 70.See Sold Price
Sold2016PAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anni "70. Acciaio verniciato, cristallo argentato. Cm 30 (h) x 70 x 70See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000