Sold2020Anonimo XVIII sec. Ex Voto 1753Olio su tela, cm. 29x19,5 In basso a destra: "P.G.R./1753". Sul verso, ad inchiostro sul telaio: "Miracolo fatto a Francesco/di Santi Dini18 ..Maggio 1753/caduto dal terrazzo..."See Sold Price
Sold2021Anonimo, XVIII sec. Veduta di Piazza San Pietro duranteMatita e tempera su carta, cm. 58x84See Sold Price
2019Anonimo del XVIII sec. Ritratto di Giuseppe IIOlio su tela, cm. 85x66 Cornice antica.See Sold Price
Sold2019Anonimo, fine XVIII sec. Il trapasso di una devotaInchiostro su carta, cm. 15x16,5See Sold Price
Sold2022Scuola Veneta, XVIII sec. - Madonna con BambinoOlio su tela, cm. 55x45. Sul verso, sul telaio: "G. B. Piazzetta-Ex Collezione Branca- Ex collezione de/ Nobili - Ex collezione Virginia [...]/Vendita Bullrich - menzionata, e menzionato il quadro [..See Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold201819th C. Mexican Ex Voto - Man Who Fell From BalloonLatin America, Mexico, ca. 1883 CE. An excellent example of a tin ex-voto, a devotional painting. This one is beautifully preserved and has fantastic artwork. It tells the story of a man who fell fromSee Sold Price
Sold2022Scuola Lombarda, XVIII sec. - Coppia di nature morteOlio su tela, cm. 56x71. Raffiguranti trionfo di frutti e fiori e uccelli en plein air. Entro cornici laccate e dorate.See Sold Price
Sold2019Scuola Veneta, XVIII Sec. Maschere di carnevale, figureOlio su tela riportata su tavola, cm. 13,5x13,5 14 dipinti, cornici in legno dorato.See Sold Price
Sold2022Scuola Emiliana, XVII - XVIII sec. - Ritratto di A. CarracciOlio su tela, cm. 65x57,5.See Sold Price
Sold2022Scuola Europea, XVIII sec. - Ritratto di giovane nobile con cane e stemmaOlio su tela, cm. 115x89.See Sold Price
Sold202219th C. Mexican Ex Voto - Tota PulchraLatin America, Mexico, ca. late 19th to 20th century CE. A spectacular tin ex-voto known as the "Tota Pulchra" depicting the crowned Virgin Mary with hands together in a prayerful gesture, a soft ovalSee Sold Price
Sold2024Fine Collection of Mexican Ex Voto PaintingsA fine collection of Mexican Ex Voto devional paintings on tin assembled by Ann Meranus, with 12 varying 20th century examples, each unframed and on tin. These include: a cart being held up in a fieldSee Sold Price
Sold2022COLLEZIONE ex voto, reliquiari, medaglie sacre, crociCOLLEZIONE entro teca di ex voto in argento, reliquiari in argento, medaglie sacre, croci in oro, corni in corallo con ganci in oro, cuori in pietre semipreziose e altri oggetti di diversa tipologia.See Sold Price
Sold2020PUBLISHED MEXICAN RELIGIOUS EX-VOTO MARY MAGDALENARare oil on tinned steel ex-voto, Mexico, c.1885, dedicated to Mary Magdalena of Puebla, approx 10"h, 14"w, 0.5lbs **Note: Published in "Saints & Sinners: Mexican Devotional Art," The California HeritSee Sold Price
Sold2019Scuola Inglese XVIII sec. Paesaggi con muccheOlio su tavola, cm. 17,5x21 Coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
Sold2022Mexican Oil on Tin Ex-Voto Retablo AssortmentMexican Oil on Tin Ex-Voto Retablo Assortment (5) 20th century paintings having texts in Spanish including a depiction of Nuestra Senora de los Dolores appearing to anSee Sold Price
BonhamsErmitage Blanc, de l'Orée 2003, M. Chapoutier (4) Ermitage Blanc, ex Voto 2003, E. Guigal (3)£300
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000