Sold2024Große Art Déco-Vase von SchneiderUnterhalb leicht ins Oval gedrückte Balusterform auf ausgestelltem Fuß. Überfangglas, farblos und mit farbigen Pulvereinschmelzungen in Gelb, Rosarot, Rot- und Violetttönen. SandgeSee Sold Price
Sold2022Große Art Déco-Vase mit Pilzdekor "Coprins" von SchneiderBalusterform. Überfangglas, cremefarbene Zwischenschicht mit hellgrünen, getupften Einschmelzungen, dünner Überfang mit Pulverein- bzw. -aufschmelzungen, heSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Deckenlampe / An Art Nouveau ceiling lamp,Jugendstil Deckenlampe / An Art Nouveau ceiling lamp, Emile Gallé, Nancy, um 1900 Material: farbloses Glas, weiß unterfangen, rosa-grün überfangen, Signatur: auf der Wandung bez. 'Gallé', hochge�See Sold Price
Sold2023Art Déco-Vase von Schneider und SchaleOvoide Vase aus massivem Scheibenfuß, die Schale in weiter Glockenform. Farbloses Glas, teilw. geschliffen, der Fuß mit violetten Pulvereinschmelzungen. Geometrischer, geätzter Dekor, dSee Sold Price
Sold2021Jugendstil-Deckenlampe3-flg.; Metall, dunkel patiniert sowie Überfangglas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen. Durchbrochen gearbeiteter Reif aus Weinlaub als Träger für konische Lampenschale, undeutl. siSee Sold Price
Sold2022Jugendstil Doppelhenkel-Vase von Albert DammouseWeißgraues Steinzeug. Amphorenform mit gestreckt-ovoidem Korpus und kurzem Enghals. Ornamentaler Dekor in polychromer Malerei. Gem. "A D (/) Sèvres". H. 16,5 cm. A French double-See Sold Price
Sold2022c1900 Carl Luber for Johann von Schwarz Jugendstil VaseThis is an absolutely gorgeous vase by Carl Sigmund Luberv(1868-1934) for Johann von Schwarz (1802-1906). Bottle style with bulbous rim with long narrow neck on amphora base is unique in shape with anSee Sold Price
Sold2023Johann Von Schwarz Jugendstil Ceramic TrayJohann Von Schwarz Jugendstil / Art Nouveau period round ceramic tile depicting a red-haired woman holding a coupe glass before a stylized landscape with a river and castle in the distance, fitted insSee Sold Price
Sold2023c1900 Carl Luber for Johann von Schwarz Jugendstil VaseThis is an absolutely gorgeous vase by Carl Sigmund Luberv(1868-1934) for Johann von Schwarz (1802-1906).? Bottle style with bulbous rim with long narrow neck on amphora base is unique in shape with aSee Sold Price
Sold2023Johann Von Schwarz Ceramic Tile 3 Piece GarnitureThree Johann Von Schwarz Jugendstil / Art Nouveau ceramic art pottery tiles mounted in characteristic Art Nouveau brass frames, the largest with a full length Loie Fuller style beauty wearing a flowinSee Sold Price
Sold2016DeckenlampeDeckenlampe Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, um 1920 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Gelb, orange und violett überfangen, partiell mit Martelé-Schliff. Umlaufend reliefiert gSee Sold Price
Sold2019Carl Sigmund Luber for Johann von Schwarz, a JugendstilCarl Sigmund Luber for Johann von Schwarz, a Jugendstil tubelined plaque, circa 1896, in the Art Nouveau style, irises and a portrait medallion of a woman in profile, incised marks 8925, 24cm x 38cm CSee Sold Price
Sold2020E.E. von den Steinen Jugendstil Painted Iron ChristmasE.E. von den Steinen Jugendstil Painted Iron Christmas Tree Stand, Model No. 198, Late 19th/Early 20th Century Cast with 'W' maker's mark and no. '198', pine cones, ferns and indistinct text. 6 1/2 xSee Sold Price
Sold2022Lebeck, Robert Romy Schneider. 1976. Späterer Abzug von 2013. S/W Pigment print aufLebeck, RobertRomy Schneider. 1976. Späterer Abzug von 2013. S/W Pigment print auf Hahnhemühle Fotopapier. 46 x 65 cm. Verso mit Etikett, dort signiert, nummeriert und mit weiteren WerksangaSee Sold Price
Sold2021Glas von der Antike bis zum JugendstilGlas von der Antike bis zum Jugendstil Sammlung Hans Cohn, Los Angeles von Saldern A. (1980). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-853-0454-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 __________________________See Sold Price
Sold2022Vintage Specialty Smoking Pipes, 3 [156356]3 different vintage specialty pipes. Res. Schneider c. 1904. Pictorial Generaloberst von Hindenburg. Unmarked white with gold trim.Date: Country (if not USA): State: City: Provenance:See Sold Price
Sold2020JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer,JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, Fronteinlage intarsiert, eintüriger Korpus, besch. und rest., H 178, B 89, T 42, DEUTSCH, um 1900See Sold Price
Sold2022Jugendstil Diamantsolitär-ArmreifGelbgold, 18 ct.; Zentral besetzt mit einem Diamantsolitär von ca. 2,00 ct. im Altschliff, flankiert von kleinen korrespondierenden Diamanten. Gravierte Inschrift. Gew. 13,89 g. Bracelet seSee Sold Price
Sold2022Jugendstil Lavallière-CollierGelbgold, 14 ct. und Platin. Besetzt mit einer weißen Perle in sehr farbintensivem Lüster, einem Altschliffdiamant-Solitär von ca. 1,50 ct. sowie korrespondierenden DiSee Sold Price
Sold2022Jugendstil Diamant-CollierWeißgold, 14 ct. und Platin. Kartuschenartiger Anhänger besetzt mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 2,00 ct., umzogen von feinen Millegriffbändern, an zarter GliederkSee Sold Price
Sold2022Jugendstil "Toi et Moi"-DiamantringPlatin. Besetzt mit zwei Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,50 ct.; Gew. ca. 3,51 g. Ring set with two diamonds approx. 1,50 ct., in platinum.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und JugendstilArt Déco Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und Jugendstil Mobiliar. Um 1905-1928. Verschiedene Techniken, überwiegend Feder, Graphit und AquarelSee Sold Price
Sold2020Große Belle Epoque Deckenlampe5-flg.; Bronze und teilw. satiniertes, beigefarbens Glas. Schlanker Balusterschaft, flankiert von weit ausladenden, geschwungenen Leuchterarmen als Träger für Leuchtmittel mit balusterföSee Sold Price
Sold2021Altenburger Spielkartenfabrik. Altenburg: Schneider &Altenburger Spielkartenfabrik. Altenburg: Schneider & Co., ca. 1888. Designed by Fritz von Lindenau. Deuces with coats of arms, pip cards with military scenes, courts with reigning monarchs, militarySee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES BENZ 1997 original presentation model (wind tunnel model), Mercedes Benz CLK GTR, Spa 1997€2,500
Jun 08Auktionshaus SchreiberGilbert METENIER (1876 - ?). 2 vases and 1 jug. Art Nouveau. France. Circa 1915. 2 Keramikvasen€50
Jun 08Auktionshaus SchreiberDaniel Nikolaus CHODOWIECKI (1726 - 1801). ‘Girl with apron, picking up pears’.€1,300
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antiqueUS$60(3 bids)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSchneider, Epinay-sur-Seine, Huge centerpiece 'Poissons', 1927-29€14,000
Jun 06Austin Auction GalleryLARGE SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO CAMEO GLASS FOOTED VASEUS$400(4 bids)
Jun 07Austin Auction GalleryEGON VON FURSTENBERG (1946-2004) FOR EPOQUE UPHOLSTERED SOFAUS$750(2 bids)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSEHR GROSSE TISCHLEUCHTE IM STILE VON TIFFANY€1,800
Aug 18Broward Auction GalleryHeinrich von Rustige (German,1810-1900) oil painting antiqueUS$80(8 bids)