Sold2020Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24,Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24, B: 22,5 cm, Messing-Türen, Löwentatzen-Füße, mit Brenner, Orig.-Topfsatz, 1 paar Henkel an den Töpfen fehlen, Stiel an der Pfanne fehlt,See Sold Price
Sold2019Konv. Puppenküchen-Teile, Porzellan-Teller, Leuchter,Konv. Puppenküchen-Teile, Porzellan-Teller, Leuchter, Kaffeemühlen, Quirl, Teigrad, Brotdose, Backform, Kleinteile für mittelgr. Küche, um 1900-1920 German Description Konv. Puppenküchen-Teile, PSee Sold Price
Sold2020Puppenküchenherd, um 1900, B: 36 cm, H: 34,5 cm,Puppenküchenherd, um 1900, B: 36 cm, H: 34,5 cm, Wasserschiff, Kessel, Topfpfanne,Griff ergänzt, Topf mit Brenner, Ofen Tatzenfüße, Türen vernickeltSee Sold Price
Sold2022doll kitchen stove, around 1900, height: 24.5 cm, width: 22 cm, brass handle, lion's paw feet,doll kitchen stove, around 1900, height: 24.5 cm, width: 22 cm, brass handle, lion's paw feet, original pot set, water vessel, kettle, nice size German Description Puppenküchen-Herd, um 1900, H: 24See Sold Price
Sold2019dollhouse kitchen, around 1900, width: 68 cm, height:dollhouse kitchen, around 1900, width: 68 cm, height: 35.5 cm, furnished with stove and accessories German Description Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 68 cm, H: 35,5 cm, möbl. mit Herd u. ZubehörSee Sold Price
Sold2017Puppenküchen-Herd, B: 42 cm, H: 40 cm, TopfsatzPuppenküchen-Herd, B: 42 cm, H: 40 cm, Topfsatz mit Wasserschiff, Schornstein orig.?, um 1900 German Description Puppenküchen-Herd, B: 42 cm, H: 40 cm, Topfsatz mit Wasserschiff, SchornsteinSee Sold Price
Sold2021MÄRKLIN Puppenküchenherd, B: 26 cm, H: 28 cm, altesMÄRKLIN Puppenküchenherd, B: 26 cm, H: 28 cm, altes MÄRKLIN Zeichen, mit Brenner, mit Topfsatz u. Schornstein, für mittelgr. PuppenkücheSee Sold Price
Sold2020doll kitchen stove, height: 14 cm, lion's paw-feet, 2doll kitchen stove, height: 14 cm, lion's paw-feet, 2 pots for a small kitchen or dollhouse German Description Puppenküchen-Herd, H: 14 cm, Löwentatzen-Füße, 2 Töpfe für kl. Küche oder PuppenhaSee Sold Price
Sold2020Puppenküchen-Herd, um 1900, B: 38 cm, Messing-Türen,Puppenküchen-Herd, um 1900, B: 38 cm, Messing-Türen, Löwentatzen-Füße, Wasserschiff, Deckel fehlt, Schornstein fehlt, mit Brenner, Teil der Griffstange fehltSee Sold Price
Sold2021Puppenküchen-Herd, Blech, um 1900, B: 33 cm, mitPuppenküchen-Herd, Blech, um 1900, B: 33 cm, mit Brenner, Wasserschiff nicht orig., ohne Töpfe, dazu einige Puppenküchenteile, Servietten, KleinteileSee Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda PferdPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Pferd mit einem Hund (Ausführung um 1900) Bronze, braun patiniert. H. 24 cm, B. 47 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem ovaSee Sold Price
Sold2022SCHOKOLADENKANNESCHOKOLADENKANNE Die Niederlande, Sneek, Ate de Groot Boersma, um 1900 Silber, ebonisiertes Holz. H. 24 cm, 469 g. Punziert mit Garantiemarken und Herstellersignet. Wandung ist flaechendeckend verzierSee Sold Price
Sold2022HISTORISMUS-SCHATULLEHISTORISMUS-SCHATULLE Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt. Ges.-H. 24 cm, 23 x 19,5 cm. Auf vier gedrechselten Rundfuessen laengsrechteckiger Korpus mit reliefiert geschnitztem Ranken- und Maskendekor sSee Sold Price
Sold2018VASE MIT FIGÜRLICHEM DEKORVASE MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 24,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Jiaqing nian zhi'. Vier mehrpassige Reserven mit KnaSee Sold Price
Sold2016BUDDHA Sino-tibetisch, um 1900 Bronze, vergoldet,BUDDHA Sino-tibetisch, um 1900 Bronze, vergoldet, Haarpartie gefasst. H. 24,7 cm. Reiche, reliefierte Verzierung der Gewänder mit Drachenmotiven.See Sold Price
Sold2017Deckeltopf China, um 1900. Porzellan. Balusterform.Deckeltopf China, um 1900. Porzellan. Balusterform. Ganzflächig polychromer Lotosblumendekor. Randbestossungen. H 24 cm.See Sold Price
Sold20202 Teile Masse-Pferde, um 1900, für Karussell oder2 Teile Masse-Pferde, um 1900, für Karussell oder Reitschule, H: 14,5 cmSee Sold Price
Sold2015*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in Gewand mit hochgesteckter Frisur. Riss. H 24,5 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2016Vase Um 1900. Farbloses, polychrom bemaltes Glas.Vase Um 1900. Farbloses, polychrom bemaltes Glas. Bauchiges Gefäss mit schräg-optisch geformter Wandung. Florale Malerei in weiss-blau Kaltemail. Wurmliniendekor im Relief. H 24,5 cm.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER/ OESTERREICHISCHER BILDPLASTIKER FIGUERLICHE SCHREIBTISCH-GARNITURDEUTSCHER/ OESTERREICHISCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Figuerliche Schreibtisch-Garnitur Galvano-Bronze (?), dunkel und braun patiniert. H. 24 cm, B. 31 cm. Rechteckiger, stilisierter Sockel mit miSee Sold Price
Sold2021Ausschmückungsteile für Stube, 1x Holzkäfig mitAusschmückungsteile für Stube, 1x Holzkäfig mit lithogr. Papier beklebt, um 1900, H: 16 cm, T: 10 cm, mit gefiedertem Hahn, 2x Gemälde, Nachdruck, 1x mit schwarzem Kunststoffrahmen, 11x11 cm, 1x wSee Sold Price
Sold2022children's rocking chair, around 1900, height: 72 cm, nice decoration for a big doll Germanchildren's rocking chair, around 1900, height: 72 cm, nice decoration for a big doll German Description Kinder Schaukelstuhl, um 1900, H: 72 cm, schöne Deko für gr. PuppeSee Sold Price
Sold2018Petschaft für eine Uhrenkette um 1900, GG 750/000,Petschaft für eine Uhrenkette um 1900, GG 750/000, Heliotrop (ungraviert), H = 37,5 mmSee Sold Price
Sold2020small doll kitchen stove, height: 16.5 cm, for a smallsmall doll kitchen stove, height: 16.5 cm, for a small doll kitchen or dollhouse, with funnel and 2 pots German Description Kl. Puppenküchen-Herd, H: 16,5 cm, für kl. Puppenküche oder Puppenhaus, mSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll kitchen stove, around 1900, width: 40 cm, height: 44 cm, lion's paw feet, brass doors, brass€280
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's pram, around 1900, wicker, original hood, height: 62 cm, doll with bisque porcelain head with€60
Jun 13DuMouchellesVictorian Painted Wood Primitive Doll House Ca. 1880-1900, H 28" W 24" Depth 15"US$100(1 bid)
Jun 14DuMouchellesAndrew W. Melrose (Scottish-American, 1836-1901) Oil on Canvas, Ca. 1900, "Interior with Chickens",US$1,100
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse room, around 1900, width: 59 cm, height: 30 cm, windows, furnished, 4 dollhouse dolls,€90
Jun 13DuMouchellesChinese Famille Rose Large Porcelain Plaque, Man Riding Carp, Ca. 1900, H 21.5" W 12"US$300
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot dollhouse furniture program, sofa, width: 18, cabinet height: 25 cm, table and chairs,€60
Jun 14DuMouchellesGordon Hope Grant (American, 1875-1962) Oil on Canvas, Ca. 1900, "The Discussion", H 19" W 28"US$300
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 90 cm, height: 36 cm, 3 windows, passage door,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHknight`s castle, wood, stuck with lithographed paper, around 1900, width: 34 cm, height: 30 cm,€20
1 day LeftAhlers & Ogletree Auction Gallery13PC LIMOGES PORCELAIN FISH SERVICE, C. 1900US$225(2 bids)
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHAgathon Léonard (alias Léonard van Weydeveldt), Bronze figurine 'Danseuse au Cothurne'€18,000