Sold2021Puppenküchen-Herd, Blech, um 1900, B: 33 cm, mitPuppenküchen-Herd, Blech, um 1900, B: 33 cm, mit Brenner, Wasserschiff nicht orig., ohne Töpfe, dazu einige Puppenküchenteile, Servietten, KleinteileSee Sold Price
Sold2020Puppenküchen-Herd, um 1900, B: 38 cm, Messing-Türen,Puppenküchen-Herd, um 1900, B: 38 cm, Messing-Türen, Löwentatzen-Füße, Wasserschiff, Deckel fehlt, Schornstein fehlt, mit Brenner, Teil der Griffstange fehltSee Sold Price
Sold2020Puppenküchenherd, um 1900, B: 36 cm, H: 34,5 cm,Puppenküchenherd, um 1900, B: 36 cm, H: 34,5 cm, Wasserschiff, Kessel, Topfpfanne,Griff ergänzt, Topf mit Brenner, Ofen Tatzenfüße, Türen vernickeltSee Sold Price
Sold2020Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24,Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24, B: 22,5 cm, Messing-Türen, Löwentatzen-Füße, mit Brenner, Orig.-Topfsatz, 1 paar Henkel an den Töpfen fehlen, Stiel an der Pfanne fehlt,See Sold Price
Sold2017Puppenküchen-Herd, B: 42 cm, H: 40 cm, TopfsatzPuppenküchen-Herd, B: 42 cm, H: 40 cm, Topfsatz mit Wasserschiff, Schornstein orig.?, um 1900 German Description Puppenküchen-Herd, B: 42 cm, H: 40 cm, Topfsatz mit Wasserschiff, SchornsteinSee Sold Price
Sold2018Puppenküchen-Herd, vor 1900, Blech, Messing-Türen,Puppenküchen-Herd, vor 1900, Blech, Messing-Türen, Messing-Löwentatzenfüße, ohne Schornstein, 1 Wasserkessel, B: 28,5 cm German Description Puppenküchen-Herd, vor 1900, Blech, Messing-Türen, MeSee Sold Price
Sold2019dollhouse kitchen, around 1900, width: 68 cm, height:dollhouse kitchen, around 1900, width: 68 cm, height: 35.5 cm, furnished with stove and accessories German Description Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 68 cm, H: 35,5 cm, möbl. mit Herd u. ZubehörSee Sold Price
Sold2019doll kitchen-stove, width: 34 cm, height:35.5 cm, withdoll kitchen-stove, width: 34 cm, height:35.5 cm, with equipment, waffle iron, coffee grinder German Description Puppenküchen-Herd, B: 34 cm, H:35,5 cm, mit Zubehör, Waffeleisen, KaffeemühleSee Sold Price
Sold2022Figurine eines Wächters in voller Rüstung - China, ausgehende Qing-Dynastie, um 1900,Figurine eines Wächters in voller Rüstung - China, ausgehende Qing-Dynastie, um 1900, Holzfigur vollrund geschnitzt mit Goldlackfassung, fest auf Holzsockel, H.ca.15,5 cm, B.ca.8 cm (mit SocSee Sold Price
Sold2021Sehr schöner, geflochtener Picknickkorb, um 1900, B: 25Sehr schöner, geflochtener Picknickkorb, um 1900, B: 25 cm, H: 21 cm, dazu Hüte, 1 Strohhut, D: 5 cm, mit Seidenschleife, 1x schwarzer Filz-Hut, sowie 1 Seidenhütchen, u.v.m., sehr schönes Konv.See Sold Price
Sold2021MÄRKLIN Puppenküchenherd, B: 26 cm, H: 28 cm, altesMÄRKLIN Puppenküchenherd, B: 26 cm, H: 28 cm, altes MÄRKLIN Zeichen, mit Brenner, mit Topfsatz u. Schornstein, für mittelgr. PuppenkücheSee Sold Price
Sold2022Bing, Motorkutsche mit DampfantriebBing, Motorkutsche mit Dampfantrieb, 22 cm, Blech, Deutschland, um 1900, restauriert, Fahrer alt (ein Arm fehlt)See Sold Price
Sold2020Schönes Konv. Puppenmöbel, um 1900, Kleiderschrank, 35Schönes Konv. Puppenmöbel, um 1900, Kleiderschrank, 35 cm, Bett, Bank, B: 41 cm, 1 Klapptisch mit Einlegearbeiten, D: 26 cmSee Sold Price
Sold2016DREI TEPPICHE A) ERSARI Afghanistan, um 1900. 130 x 43DREI TEPPICHE A) ERSARI Afghanistan, um 1900. 130 x 43 cm. Gebrauchsspuren. B) TURKMEN Persien, um 1970. 38 x 33 cm. Leichte Gebrauchsspuren. C) BESHIR Afghanistan, um 1930. 66 x 35 cm. Leichte GebrauSee Sold Price
Sold2017MÄRKLIN Spur 1, 2004/1 Zentralbahnhof mitMÄRKLIN Spur 1, 2004/1 Zentralbahnhof mit Einstiegshalle, Zwiebelturmbahnhof, 6 Zierpfeiler, 2 fehlen, Orig.-Schild Zentralbahnhof, 2 Isolatoren, 43 x 32 x 30 cm, Blech handlackiert, um 1900, BodSee Sold Price
Sold2020Puppenküchen-Herd, wohl Orig., Modell ohne Schornstein,Puppenküchen-Herd, wohl Orig., Modell ohne Schornstein, Orig.-Topfsatz mit Wasserschiff, B: 36 cm, T: 24,5 cm, H: 25 cmSee Sold Price
Sold2019Fundkiste, 2 Puppenküchen-Herde, wohl 50er Jahre, B: 40Fundkiste, 2 Puppenküchen-Herde, wohl 50er Jahre, B: 40 cm, Blech mit 1 paar Zubehörteilen, dazu Kleinteile, Hummel-Figur, Waage, Kleinteile, Celluloid-Puppe German Description Fundkiste, 2 Puppenk�See Sold Price
Sold2017Zylindermusikdose Westschweiz, um 1900. RechteckigesZylindermusikdose Westschweiz, um 1900. Rechteckiges Gehäuse. Deckel mit Palisanderfurnier und eingelegtem Musikemblem. Wandung mit Faux-bois-Bemalung. Unter Glasdeckel Messingylinder von 33 cm LängSee Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda PferdPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Pferd mit einem Hund (Ausführung um 1900) Bronze, braun patiniert. H. 24 cm, B. 47 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem ovaSee Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2022OPERNGLASOPERNGLAS Frankreich, um 1900 Metall, Email, polychrom bemalt, Perlmutt, Glas. H. 8 cm, B. 10,5 cm. Korpus emailliert mit polychrom gemalten galanten Szenen in einer Landschaft. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER/ OESTERREICHISCHER BILDPLASTIKER FIGUERLICHE SCHREIBTISCH-GARNITURDEUTSCHER/ OESTERREICHISCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Figuerliche Schreibtisch-Garnitur Galvano-Bronze (?), dunkel und braun patiniert. H. 24 cm, B. 31 cm. Rechteckiger, stilisierter Sockel mit miSee Sold Price
Sold2015Lot: Henkelschale und Teekanne China, um 1900. Zinn.Lot: Henkelschale und Teekanne China, um 1900. Zinn. Henkelschale in Pfirsichform mit Jadehenkeln. Zwei Marken. Gebrauchsspuren. H 7, B 13 cm. / Teekanne in Halbringform. Jadehenkel und PfirsichknaufSee Sold Price
Sold2018Antriebsmodell "Russische Schaukel" Deutschland, wohlAntriebsmodell "Russische Schaukel" Deutschland, wohl Zschopau Schule, um 1900/10. Blech, lackiert. 4 Gondeln mit Massefiguren. Mit Handkurbel. H 32,5 cm. - Bespielt. Kleine Farbabplatzer.See Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll kitchen stove, around 1900, width: 40 cm, height: 44 cm, lion's paw feet, brass doors, brass€280
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHprobably BING doll kitchen stove, width: 30 cm, with pot set, crown at funnel is missing, c. 1910€30
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll piano, height: 35 cm, width: 33.5 cm, cracks at the side, some cracks, loosely cover, around€30
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, around 1900, width: 77 cm, height: 31.5 cm, partially old wallpaper, passage€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll kitchen-stove with lying stoveat the top, width: 25 cm, height: 27 cm German Description€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHknight`s castle, wood, stuck with lithographed paper, around 1900, width: 34 cm, height: 30 cm,€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 90 cm, height: 36 cm, 3 windows, passage door,€60
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse-kitchen, width: 72 cm, height: 33 cm, upper edge, restored wallpaper, furnished, extensive€80
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHexceptional dollkitchen stove, before 1900, wrought iron , height: 54 cm, width: 40 cm, with lying€60
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse room, around 1900, width: 59 cm, height: 30 cm, windows, furnished, 4 dollhouse dolls,€90
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHcart with draft horse, wood, colored, 90 cm, with load, around 1900 German Description€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHvegetable stall, width: 33.5 cm, height: 41 cm, with accessories German Description Gemü€90
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's pram, around 1900, wicker, original hood, height: 62 cm, doll with bisque porcelain head with€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHnice treasure chest from different furniture programs, mostly around 1900, chest of drawers with€30
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot dollhouse furniture program, sofa, width: 18, cabinet height: 25 cm, table and chairs,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChristmas tree decoration, Christmas box, sheet metal, lithographed, c. 1910, width: 31 cm, height:€80
247 Lots AwayHermann Historica GmbHFranz Quaglio, Bavarian Idyll, South German, dated 1900See Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsmall pinball game around 1900, with Asian motif, stuck with paper, multicolored lithographed,€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHspinning wheel, 18.5 cm, bathroom, sheet metal, probably KIBRI, width: 25 cm, some dollhouse€30
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHbox, around 1900, Vogeley-Puddingpulver, sheet metal, lithographed, lion's paw feet, handles at the€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHROCK & GRANER mixed lot of decoration pieces for a dollhouse room, baby-cradle, Biberacher sheet€60
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHnice, small manufactured dollhouse, before 1900, outside stuck with lithographed paper, covered over€160