Sold2023Herend Konvolut Porzellanteile 'Rothschild'Herend Konvolut Porzellanteile 'Rothschild' 9-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt und gold staffiert, 1 Vase (6430), Höhe 14 cm, 1 rechteckige Deckeldose (7975),See Sold Price
Sold2016TellerTeller Lettland, Entwurf Romans Suta, wohl 1920er Jahre Porzellan, polychrom und gold staffiert. Abstakte Komposition. Auf der Bodenunterseite bezeichnet 'R. Suta' und blaue Unterglasur Marke KuznecovSee Sold Price
Sold2016Mädchen im Spitzenkleid mit Pfeil Königliche ...Mädchen im Spitzenkleid mit PfeilKönigliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. EiSee Sold Price
Sold2022KLEINER WAND-HAUSALTARKLEINER WAND-HAUSALTAR 19. Jh. Bronze, reliefiert, Porzellan, polychrom und gold bemalt. 25 x 15 cm. Architektonische Form mit reichem Barockdekor mit Putten, Rocaillen und Blattwerk. Hinter zwei TuerSee Sold Price
Sold2020Kleiner Spiegel im BarockrahmenKleiner Spiegel im Barockrahmen, 18. Jh. Passig geschweifter, durchbrochen gearbeiteter Holzrahmen mit Laub und Früchten, Schleifenaufsatz (mit Abbruch). Polychrom und Gold staffiert, ber., SpiegSee Sold Price
Sold2023Herend Dejeuner 'L'ahore Dekor'Herend Dejeuner 'L'ahore Dekor' 8-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt und gold staffiert, 1 Mokkakanne, Höhe 17 cm, 1 Milchkännchen, Höhe 8 cm, 1 ZuckeSee Sold Price
Sold2015KONVOLUT PORZELLANKONVOLUT PORZELLAN Deutsch, KPM-Berlin, Meissen und Nymphenburg, 20. Jh. 59-tlg.; Porzellan, polychrom und teilw. gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, bzw. unterglasurgrüne ManufakturmarkSee Sold Price
Sold2017Zierplatte Keramik, polychrom bemalt und mit GoldZierplatte Keramik, polychrom bemalt und mit Gold staffiert. Im Spiegel figürliche Chinoiserie-Malerei. Reicher Floraldekor am Rande. L 40 cm. - Haarrisse am Rande.See Sold Price
Sold2020Thronende Madonna von Eugenio PattarinoKeramik, in Majolikatechnik weiß bzw. farbig glasiert, polychrom bemalt und mit Gold staffiert. Zepter rep.; Sign. "Prof. E. Pattarino Italy" mit Nr. "L 45". H. 61 cm. An Italian polychrome painted aSee Sold Price
Sold2021Figurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural groupFigurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural group of a 'A music making family', J.C. Schönheit, Meissen, Mitte 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, MarSee Sold Price
Sold2020Platte mit Griffen - Herend, Ungarn, Form Osier, DekorPlatte mit Griffen - Herend, Ungarn, Form Osier, Dekor Apponyi in Orange und Gold, lange ovale Form mit zwei Handgriffen, Boden unglasiert, blaue Manufakturmarke sowie geprägte Blindmarke, ModellSee Sold Price
Sold2015Tafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, DekorTafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Fleurs des Indes" in Grün und Gold. Bestand: 36 Fleischteller (D25,5 cm), 18 Suppenteller (D 24,5 cm), 18 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 ovale uSee Sold Price
Sold2015Tafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, DekorTafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Nanking bouquet" in Eisenrot und Gold. Bestand: 6 Fleischteller (D 25,5 cm), 6 Suppenteller (D 24,5 cm), 6 Dessertteller (D 19 cm), 1 ovale SupSee Sold Price
Sold2018Lot: 5 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorLot: 5 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Rot und Gold". Bestand: 2 Cachepots (H 11 cm), 1 kleine Fussvase (H 9 cm), 1 Vierpassschälchen (L 14 cm), 1 Deckeldose (L 10 cm).See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorLot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Grün und Gold". Bestand: 1 Schale mit Korbrand (D 21 cm), 1 kleine Vierpassschale (L 18,5 cm), 1 rechteckige Deckeldose (L 12 cm).See Sold Price
Sold2015DeckeldoseDeckeldose Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1915 Farbloses Glas mit Gold- und buntem Transparentemaildekor: Blüten- und Blattstilisation in sechsfacher Motivwiederholung. H. 2See Sold Price
Sold2018DeckeldoseDeckeldose Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit opakweißen Emailpunkten, Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend raSee Sold Price
Sold2022Ovale Zierschale mit Hasenreigen von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, geschliffen. Stilisierter Fries aus tanzenden Hasen auf einer Frühlingswiese in Schwarz, Gold und Mattsalz, die Figuren in Silhouettenmalerei. GoldgerändeSee Sold Price
Sold2017Deckeldose und Aschenbecher / A lidded vessel andDeckeldose und Aschenbecher / A lidded vessel and ashtray, Herend, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Porzellan, glasiert und polychrom handbemalt, Dekor: Aschenbecher mit Vögeln und Insekten, Deckeldose mSee Sold Price
Sold2022KôgôJapan, 19./20.Jh. Deckeldose. Lack. Leicht gewölbter Deckel mit Kranich- und Wolkenmotiv in Gold- und Iro-Makie. Wandung verziert mit Herbstblumen in Gold-Makie mit Raden-Einlage. Innenseite mit NaSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Korbschalen, Herend Nach 1945. Porzellan,Lot: 3 Korbschalen, Herend Nach 1945. Porzellan, gitterartig durchbrochen, Dekor "Rothschild", Staffierung in Gold und Rosa. Bestand: Zwei runde Schalen (D 22 cm), 1 ovale Schale (L 32 cm).See Sold Price
Sold2016DeckeldoseDeckeldose Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885 Truhenförmiger, bernsteinfarbener Körper mit Dekor in pastoser, goldkonturierter Emailmalerei: Blumenranken und Blütenzweige teils auf Gold- bzw. SilberfoSee Sold Price
Sold2015DeckeldoseDeckeldose Fraureuth, um 1920 Flchenfllende Bemalung in Gold, Orangerot, Grn und Schwarz: alternierende Darstellungen von Phantasietieren. Auf Unterseite grne Marke der Manufaktur und ''23/537 15'' inSee Sold Price
Sold2015Deckeldose Paris, 1798–1809. 18K-Gold/Silber vergoldet.Deckeldose Paris, 1798–1809. 18K-Gold/Silber vergoldet. Fassonierte Form, Deckelauflage mit Heliotrop. Wandung ornamental graviert. Gemarkt. 6,3x4,7x2,6 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi Anello e spilla in oro 18 kt, Argento e gemme - 18K gold, silver and gem ring and brooch€500
Oct 01Aste Bolaffi anello in smeraldo e diamanti, buccellati - emerald and diamond ring, buccellati€1,500(1 bid)
Oct 02Aste Bolaffi Anello e pendente in tormaline e diamanti - tourmaline and diamond ring and pendant€900
Oct 01Aste Bolaffi Grande Anello in rubini, zaffiri rosa e Diamanti, palmiero - large ruby, pink sapphire and diamond€2,000
Oct 01Aste Bolaffi Pendente-Spilla in diamanti e gemme, Cirio e bonisoli - diamond and gem-set pendant-brooch, Cirio e€2,000
Oct 02Aste Bolaffi Pendente-spilla in corallo, diamanti e smeraldi - coral, diamond and emerald pendant-brooch€800
Oct 02Aste Bolaffi paio di orecchini in corallo arancione e diamanti - pair of orange coral and diamond earrings€300
Oct 02Aste Bolaffi Antico paio di orecchini pendenti in smalto nero - antique pair of black enamel pendent earrings€350