Sold2020GAETANO SCIOLARI Prod. Italia 1960 Lotto composto daGAETANO SCIOLARI Prod. Italia 1960 Lotto composto da una coppia di lampade da parete in ottone a tre luci e da una lampada da parete a due luci. (Beautiful and rare lot of a pair of large Gaetano ScioSee Sold Price
Sold2020GAETANO SCIOLARI Prod. Stilnovo, Italia 1960 LampadaGAETANO SCIOLARI Prod. Stilnovo, Italia 1960 Lampada da parete in metallo verniciato e rame. Bibliografia: Stilnovo Catalogo No. 10 (1965), 12. (Wall lamp in painted metal and copper.) Misure: cm 17 xSee Sold Price
Sold2020GAETANO SCILOARI Prod. Italia 1960 Coppia di lampade daGAETANO SCILOARI Prod. Italia 1960 Coppia di lampade da tavolo in ottone e vetro. (Pair of brass and glass table lamps.) Misure: h cm 27 Diametro: cm 20See Sold Price
Sold2022GAETANO SCIOLARI, Otto lampade da pareteGAETANO SCIOLARI Produzione Italia 1960 ca. Otto lampade da parete ad una luce in metallo color bronzo, supporto in legno, diffusori circolari a guscio in vetro trasparente lavorato a piccole costolatSee Sold Price
Sold2020Grande salotto composto da quattro moduli semplici e unProd. Italia, 1960 ca. cm 580x100x80, angolo cm 180x100x80 poltrona singola 100x100x80See Sold Price
Sold2023Salotto composto da divano e due poltroneStruttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2020Salotto composto da una coppia di poltrone e un divanoProd. Italia, 1960 ca. divano cm 120x57x95, poltrona cm 63x60x97See Sold Price
Sold2019Aldo LondiLotto composto da tre vasi, una alzata, un posacenere e due sculture Ceramica policroma. Prod. Bitossi, 1960 ca. Vaso tondo h cm 25, diam. cm 17; vaso alto h cm 31,5, diam. cm 13,5; vaso basso cm 15x1See Sold Price
Sold2021Seguso,Set composto da una lampada a sospensione e tre appliques. Strutture in metallo laccato, diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. Lampada a sospensione cm 16x28; appliqSee Sold Price
Sold2023GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Lampada da tavoloGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo a tre luci, corpo cilindrico composto da una parte centrale in metallo laccato bianco contornato da tubolari in ottone. ParalumeSee Sold Price
Sold2021Gaetano Sciolari,Coppia di lampade da parete con struttura e diffusori in metallo nichelato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 25x50x15See Sold Price
Sold2020FRANCESCO FOIS Prod. Reggiani, Italia 1960 Lampada daFRANCESCO FOIS Prod. Reggiani, Italia 1960 Lampada da terra ''Cielo Terra'', modello 464, in ottone composta da elementi che si incastrano tra di loro e da due molle all’estremità , tre corpiSee Sold Price
Sold2022GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Lampada a sospensioneGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione, corpo centrale in ottone a nove luci, diffusori in vetro curvato fumé. cm 45 x 45 x Alt. 100. A SUSPENSION LAMP ATTRIBSee Sold Price
Sold2022GAETANO SCIOLARI, Lampada da tavoloGAETANO SCIOLARI Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce in metallo cromato e lucite a finta tartaruga. cm Alt. 78. Bibliografia: Cataloghi altra casa d’asta. TABLE LAMP WITH ONSee Sold Price
Sold2022GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Lampada da soffittoGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Lampada da soffitto a sei luci, struttura in metallo dorato decorato con elementi in vetro applicati, corpo conico su quattro livelli. cm Ø 5See Sold Price
Sold2024GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Lampada da tavoloGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura in ottone con diffusore semisferico schiacciato. Impianto elettrico originale. Ossidazioni alle parti metSee Sold Price
Sold2022CARLO NASON, Lampada a sospensioneCARLO NASON Produzione Mazzega, Italia 1960 ca. Lampada a sospensione, corpo cilindrico composto da elementi modulari a ‘C’ a catena in vetro bianco. cm Ø 35 x Alt. 102 (Alt. 40). A SSee Sold Price
Sold2023GAETANO SCIOLARI, Coppia di lampade da tavoloGAETANO SCIOLARI Produzione Italia 1970 ca. Coppia di lampade da tavolo a due luci, in metallo cromato, corpo tubolare a ‘T’, diffusore tubolare. cm 25 x 17 x Alt. 32. A PAIR METAL TABLE LSee Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano curvo e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.See Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. cm 260x146x75; cm 86x80x75See Sold Price
Sold2021Consolle da parete in metallo con piano in cristallo.,Prod. Italia, 1960 ca. cm 201x20x90See Sold Price
Sold2021Salotto composto da un divano e due poltrone.Struttura in legno, sostegni in metallo e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., Divano: cm L 173x P 80x H 86; Poltrone: cm L 70 x P 80 x H 86See Sold Price
Sold2022Due lampade da terraStruttura in metallo laccato e ottone, diffusori in vetro opalino., Prod. Italia, 1960 ca., W. 45 - D. 45 - H. 140 CmSee Sold Price
Sold2021Lampada da terraStruttura orientabile in ottone, diffusore in alluminio laccato e base in marmo., Prod. Italia, 1960 ca., W. 26 - D. 44 - H. 168 CmSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500