Sold2022Ernst Barlach Die Stolze (Blatt 15 aus "Der arme Vetter") 1919. Lithographie auf gelblichenKlassische Moderne - Expressionismus Barlach, Ernst Die Stolze (Blatt 15 aus "Der arme Vetter") 1919. Lithographie auf gelblichen Kupferdruckkarton. 27,3 x 34,9 cm (39,8 x 49 cm). Signiert. - Recto miSee Sold Price
Sold2022Ernst Barlach Hoffnung und Verzweiflung II (Erleben). 1931. Lithographie auf Holland VGZ. 31 x 45,8Klassische Moderne - Expressionismus Barlach, Ernst Hoffnung und Verzweiflung II (Erleben). 1931. Lithographie auf Holland VGZ. 31 x 45,8 cm (48,3 x 64 cm). Signiert. - Gleichmäßig gebräSee Sold Price
Sold2020Polke, Sigmar und Ernst Mitzka: Die Waschung derSigmar Polke and Ernst Mitzka Die Waschung der Lineale 7 photographs from 1972 on baryta paper in cardboard envelope; H each 305 mm, W each 405 mm; signed ''Mitzka'' and ''S. Polke'' on the text sheetSee Sold Price
Sold2016Ernst Ludwig Kirchner und die Kunst Kameruns254 Ernst Ludwig Kirchner und die Kunst Kameruns H 30 cm. B 23,5 cm. Lucius Grisebach Zuerich: Museum Rietberg (2008). ISBN: 978-3-907077-37-5 Catalog of the exhibition at the Museum Rietberg, 2008 anSee Sold Price
Sold2017Ernst Barlach (German, 1870-1938), Armer Vetter undlithograph, 1919, this is Plate 14 from the portfolio volume of Der Arme Vetter (Poor Cousin), pencil signed, dated, and inscribed lower margin (partially covered by framing), presented in wooden framSee Sold Price
Sold2020Barlach, Ernst Königsgrab. 1930. Lithographie aufBarlach, Ernst Königsgrab. 1930. Lithographie auf cremefarbenem Bütten (mit Wasserzeichen). 27 x 36 cm (37,5 x 53 cm). Signiert und nummeriert. Zus. verso und recto von fremder Hand in GraphSee Sold Price
Sold2022Leica MP chrome *Leica MP mit leichten Gebrauchsspuren und authentischer Patina. Im Rahmen einer sehr frühen Reparatur bei Ernst Leitz New York wurde offenbar die Deckkappe ausgetauscht und ein SelbstauslöseSee Sold Price
Sold2019Ernst Barlach (German, 1870-1938) Der Erste Tag (plateErnst Barlach (German, 1870-1938) Der Erste Tag (plate # 1 from Die Wandlugen Gottes), 1920 woodcut signed in pencil 10 x 14 inches. Provenance: Provenance: R.S. Johnson-International Gallery, ChicagoSee Sold Price
Sold2018Dan-Maske / Côte d'Ivoire / Ivory Coast28 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz. H 27 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der MaskeSee Sold Price
Sold2024Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch vonFuchs, Ernst u.a. Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von Walter Koschatzky, ausgewählt und herausgegeben von Volker Huber. Mit 6 beigeleSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser48 Prunkmesser DR Kongo Eisen, Holz. H 58 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die StammeszugehörigkeSee Sold Price
Sold2018Helm-Maske8 Helm-Maske Bobo, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 75 cm. Provenienz: Nachlass Ernst Speidel, Männedorf. Die Bobo (auch Bobo-Fing genannt) sind eine Ethnie in Burkina Faso und Mali. SISee Sold Price
Sold2019A Bobo MaskHelm-Maske Bobo, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 75 cm. Provenienz: Nachlass Ernst Speidel, Männedorf. Die Bobo (auch Bobo-Fing genannt) sind eine Ethnie in Burkina Faso und Mali. SieSee Sold Price
Sold2021Die Attisch-Schwarzfigurige KeramikDie Attisch-Schwarzfigurige Keramik und der Attische Keramikexport nach Kleinasien In: Istanbuler Forschungen Band 41 Tuna-Närling Y. (1995). Tübingen, Ernst Wasmuth. ISBN: 1995 CHF 50 / 100See Sold Price
2018Tasse und Untertasse mit StephansdomTasse und Untertasse mit Stephansdom Ernst Wahliss, Wien, um 1870 Zylindrische Tassenwandung auf drei Klauenfüßen mit über den Lippenrand ausschwingendem Delphinhenkel. Die Schauseite dekoriert mitSee Sold Price
Sold2020Fuchs, Prof.Ernst(1930-Wien-2015) - "Satyr et Satyra",Fuchs, Prof.Ernst(1930-Wien-2015) - "Satyr et Satyra", Radierung auf aufgewalztem China, 1977, exklusiv für die Galerie Satyra/Kronberg, unterhalb in Blei handsigniert und nummeriert "13/99",PlattenkSee Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2017Maske56 Maske Pende, DR Kongo H 28 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Urspruenglich hatten solche Masken rituelle Funktionen und waren Mittler zwischen den Kraeften des Dies- und des Jenseits, zSee Sold Price
Sold2022Ernst Fuchs: "Die Aufnahme Mariens gekrönet in den Himmel"Ernst Fuchs "Die Aufnahme Mariens gekrönet in den Himmel" pastel on canvas; framed 250 x 250 cm signed on the lower left: Ernst Fuchs inscribed and signed on the reverse: Die Aufnahme Mariens gekr�See Sold Price
Sold2022Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer warenZoologie - Ornithologie - Sammelband Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer waren Contrafactur, angezeigt wirt (...). - Fischbuch. Das ist ein kurtze,See Sold Price
Sold2022(CALIFORNIA.) J. Carl Ludwig Fleischmann. Neueste officielle Berichte . . . über die Lage und(CALIFORNIA.) J. Carl Ludwig Fleischmann. Neueste officielle Berichte . . . über die Lage und Zukunst Californiens. viii, 64 pages. 12mo, contemporary marbled boards, blank label on spine, minorSee Sold Price
Sold2015Ernst Barlach (1870-1938 German) ''The Reunion'' BronzeErnst Barlach (1870-1938 German) ''The Reunion'' Bronze Plaster Sculpture 20.5''x8.75''. Better known as Das Wiedersehen. Modernist genre scene bronze is signed ''E. Barlach'' at base. Stamped ''NOACKSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2022Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- undGeologie Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- und Tafelband. Mit 15 meist getönten doppelblattgr. lithogr. Tafeln. Wien, BraumüllerSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA rare Art Nouveau porcelain figurine of a mother with child, Rudolf Marcuse (1878 - 1940), Royal€480
Jul 09Hermann Historica GmbHErnst Hochschartner (1877 - 1947) - Portrait of a First Lieutenant of the Imperial and Royal Army,€260
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Ernst von Barth zu Harmating (1849 - 1934) - a veteran's picture and a shooting target,€100
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white double-gourd vase, probably Kangxi period, 18th century€640
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo Military Service Crosses 3rd Class and three Signum Laudis medals€300
6 hrs LeftJasper521903 HISTORY of FRENCH INTERVENTION in MEXICO KAISER MAXIMILLIAN antique 2 VOLSUS$130
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff, "okyeame poma"CHF 1,500
Jul 08Hermann Historica GmbHFive ancient Egyptian figures and an Ankh amulet, mostly faience, one figure made of stone, Late€300