Sold2020MCGUIRE Tavolo ottagonale Anni '70 Octagonal tableBambù, cristallo. 75 x 130 x 130 cm Bamboo, glass. 29.53 x 51.18 x 51.18 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2021LAMPADA DA TAVOLO Italia, Anni '70 Table lamp Italy,Travertino. Difetti. 17 x 14,5 x 14,5 cm Travertine. Defects. 6.69 x 5.71 x 5.71 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021LAMPADA DA TAVOLO Italia, Anni '70 Table lamp Italy,Legno, ottone, ceramica smaltata, paralume in tessuto. Marchio non identificato. Lievi difetti. 70 x 57 x 54 cm Wood, brass, enamelled ceramic, fabric shade. Unidentified mark. Minor defects. 27.56 xSee Sold Price
Sold2024TRE LAMPADE DA TAVOLO Italia anni '70 - Three table lamps Italy 1970sMetallo cromato, vetro, tessuto. La più grande 86,00 x 40,00 x 40,00 cm La più piccola 46,00 x 21,00 x 21,00 cm (3) - Chrome-plated metal, glass, fabric. The largest one 33.86 x 15.75 x 15.75 in. ThSee Sold Price
Sold2021TAVOLO BASSO Italia, Anni '70 -Low table Italy, 1970sAnni '70 Ottone, acciaio cromato, marmo, vetro. Lievi difetti. 36 x 155 x 94 cm - Low table Italy, 1970s Brass, chrome plated steel, marble, glass. Minor defects. 14.17 x 61.02 x 37.01 in. TAGS - DesiSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo anni '70. Plastica, metallo cromato AN ITALIAN TABLE LAMP cm 62x98See Sold Price
Sold2023STUDIO OPI Lampada da tavolo 'Cuboluce' per Cini&Nils anni '70 - STUDIO OPI 'Cuboluce' table lampMetacrilato. Marchio del produttore. Lievi difetti. 29,00 x 27,00 x 27,00 cm (1) - Methacrylate. Manufacturer's mark. Minor defects. 11.42 x 10.63 x 10.63 in. (1)See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da tavolo anni '70. Ottone, tela - A PAIR OF ITALIAN TABLE LAMPS cm 70X40See Sold Price
Sold2018TOMMASO BARBILampada da tavolo anni '70. Ottone, ottone sbalzato cm 50x70 A TABLE LAMP BY T. BARBISee Sold Price
Sold2022FRIGERIO (Editore) Un tavolo, anni '70.FRIGERIO (Editore) Un tavolo, anni '70. Fusione di ottone, cristallo. Altezza cm 76, diametro cm 130. A dining table, 1970's. Cast brass support and crystal top. Height 29.9, diameter 51.2 inches.See Sold Price
Sold2023CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo 'Vela' per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Two 'Vela' tableMetallo verniciato, tessuto. Tessuti paralume diversi. Marchiate. 61,00 x 36,00 x 40,00 cm (1) - Painted metal, fabric. Different fabric's shades. Marked. 24.02 x 14.17 x 15.75 in. (1)See Sold Price
Sold2016MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70.MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70. Metallo verniciato, vetro soffiato. Altezza cm 42, diametro cm 42. A table lamp, 1970's. Varnished metal and blown glass. Height 16.5, diameter 16.5 inches.See Sold Price
Sold2022ROMEO REGA Lampada da tavolo - Table lampROMEO REGA 1904-1968 Lampada da tavolo anni '70 Ottone, acciaio, metacrilato. Firmato. Lievi difetti. 70 x 41 x 27 cm - Table lamp 1970s Brass, steel, methacrylate. Signed. Minor defects. 27.56 x 16.1See Sold Price
Sold2017ROMEO REGA - A TABLE LAMP BY R. REGA -Lampada da tavolo anni '70. Metallo cromato, ottone, vetro - Firma incussa - altezza cm 77See Sold Price
Sold2020MICHELE DE LUCCHITavolo. Legno laccato, granito. Italia anni '70. cm 75x118x120 A TABLE BY M. DE LUCCHI Buone condizioni generali. Piccole righe, piccoli graffi e leggeri segni di usura.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA - 2A PAIR OF ITALIAN TABLE LAMPS - Coppia di lampade da tavolo anni '70. Ottone, tessuto - altezza cm 41See Sold Price
Sold2019LEUCOS (Editore) Una lampada da tavolo, anniLEUCOS (Editore) Una lampada da tavolo, anni '70. Acciaio verniciato, vetro soffiato opalescente. Cm 50 (h) x 45 x 18. A table lamp, 1970's. Varnished steel and opaleshent glass diffuser. 19.7 (h) x 1See Sold Price
Sold2017VENINICoppia di lampade da tavolo anni '70. Ottone nichelato, vetro soffiato - A PAIR OF TABLE LAMPS BY VENINI cm 49x24See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANADue lampade da tavolo. Ottone. Anni '70. cm 12x20, cm 7x20 TWO ITALIAN TABLE LAMPS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Lieve ossidazione.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Metallo cromato. Italia anni '70. cm 25x15 AN ITALIAN TABLE LAMP Buone condizioni generali. Piccoli e trascurabili segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Cromatura in ottime condSee Sold Price
Sold2016GALLOTTI & RADICEA TABLE LAMP BY GALLOTTI & RADICE - Lampada da tavolo anni '70. Cristallo molato, ottone nichelato - altezza cm 30See Sold Price
Sold2017TOMMASO BARBICoppia di lampade da tavolo anni '70. Vetro soffiato, metallo nichelato - A PAIR OF TABLE LAMPS BY T. BARBI altezza cm 68See Sold Price
Sold2018ELIO MARTINELLILampada da tavolo anni '70. Alluminio verniciato, metallo verniciato altezza cm 65 A TABLE LAMP BY E. MARTINELLISee Sold Price
Sold2020Bottega Gadda Table lamp. Italy, 1970s. Foil andBottega Gadda Table lamp. Italy, 1970s. Foil and outlined in gilded brass. (75x50x50 cm.) (slight defects) IT Lampada da tavolo. Italia, anni '70. Lamina e profilato quadrato di ottone dorato. (cm 75xSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMurano Due Table lamp model "Mirò". Murano, 1970s. Opalescent, transparent light blue and dark€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEnrico Panzeri Pair of table lamps model "Morgana". Produced by Sormani, Italy, 1970s. Aluminium€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCharles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928) Table model "322". Produced by Cassina, Meda,€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRomeo Rega (Roma 1925 - 1984) (Attributed) Low table with display case. 1970s. Chromed metal and€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSuperstudio Large squared table of the series "Quaderna". Produced by Zanotta, Nova Milanese,€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012) Table lamp with lowerable lampshade model€100
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlUmberto Riva (Milano 1928 - Palermo 2021) Table lamp model "Medusa". Produced by VeArt, Venice,€1,600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Octagonal double-framed wall mirror made of colourless clear€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLudwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969) Coffe table model "Barcelona". Produced by€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRomeo Rega (Roma 1925 - 1984) Pair of brass and chromed metal table lamps. Fabric lampshade. Rome,€1,100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCesare Lacca (Napoli 1929) Table lamp model "Alien ". Produced by Tre Ci Luce, Italy, 1970s. Painted€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed dining room table. Como, 1970s. Solid and veneered wood. (145x76.5x145€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Table lamp model "584/G". Produced by Arteluce, Italy,€1,900
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlStilnovo Halogen table lamp. Milan, 1970s/1980s. U-glass frame and black painted metal base. Marked€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) (Attributed) Table with extension. Como, 1950s. Metal and€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlDining table. Italy, 1990s/2000s. Thick bevelled glass top, steel plate legs, steel rope rods.€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDuilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961) Coffe table. Execution by Fontana Arte, Milan,€1,800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPierre le Faguays (Fayral) (1892 - 1962) "Nausica" Table lamp depicting maiden descending pool€1,200