Sold2021Tavolo basso in legno intagliato e laccato conTavolo basso in legno intagliato e laccato con figure sulle gambe, piano in scagliola policroma, inizi sec.XX cm. 97x61 h. 95See Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2020Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 95x95x21, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2020Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 120x120x22, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design itaSee Sold Price
Sold2023POLTRONOVA (Attr.le), Tavolo da pranzo di forma circolare,POLTRONOVA (Attr.le) Produzione Italia 1980 ca. Tavolo da pranzo di forma circolare, piano e base in marmo, piede in metallo rivestito di pelle. cm Ø 35 Alt. 73,5. A TABLE POLTRONOVA ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2021ELEGANTE COPPIA DI CONSOLLES SICILIANEin lacca rossa con figurine sottovetro e lumeggiature dorate , piano in marmo grigio di Billiemi, gambe a obelisco rovesciato. manifattura siciliana XIX/XX . h cm 104 x 127,5 x 54,5See Sold Price
Sold2023CONSOLLE LUIGI FILIPPOin mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54See Sold Price
Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo modello “302”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Bernini, Italia 1959 ca. Tavolo modello “302” in fusione di bronzo finita al tornio e piano in marmo di Carrara. Cm Ø 150 Alt. 71. Domus 400, marzo 1963,See Sold Price
Sold2024ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo da pranzo modello "M1"ANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo modello "M1" in marmo bianco di Carrara, piano circolare e base tornita. Etichetta di produzione. cm Ø 130 Alt. 73. BibliogSee Sold Price
Sold2020Melchiorre Bega,Tavolo basso con struttura in legno, sostegni in fusione di ottone e piano in marmo. Prod. Altamira, Italia, 1950 ca. cm 85x46, Bibliografia Catalogo di produzione AltamiraSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2017Melchiorre Bega,Tavolo con appoggi in fusione di bronzo, struttura in legno e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x78See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base aPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base a tripode in bronzo e ferro, piano circolare in marmo di Candoglia. Italia, anni 50 (d cm 88,5) (difetti) Accompagnato da certificazione di autenticiSee Sold Price
Sold2019Walnut secrétaire a abattantin radica di noce; rifinito da piano in marmo grigio, reca un cassetto nella parte superiore e tre sotto la calatoia; all'interno tiretti e scomparti; piedi a mensola. Inizio del XIX secolo. cm 147x97See Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Tavolo rettangolare con struttura in legno, piano in marmo verde Alpi e particolari in ottone. Prod. Quarti, Italia, 1940 ca. Certificato di autenticità Archivio Buffa. cm 78x181x93See Sold Price
Sold2024Console Luigi Filippo in legno intagliato eConsole Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 110x55xh.83See Sold Price
Sold2017Secretaire umbertino in mogano con applicazioniSecretaire umbertino in mogano con applicazioni in bronzo e madreperla, piano in marmo, Francia sec.XIX cm. 75x38 h. 140See Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2022Comodino in stile barocco piemontese in legnoComodino in stile barocco piemontese in legno intagliato e dorato, piano in marmo con inclusioni fossili, sec.XIX cm.56x36xh.74See Sold Price
Sold2021CASSETTONE direttorio a quattro cassettiCASSETTONE direttorio in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piano in marmo bianco venato. Siclia prima metà XIX secolo. cm 127,5 x 63 Alt. cm 106.See Sold Price
Sold2015Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato.Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantu, anni 50 (210x77x105) (lievi difettSee Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo basso modello “Eros”€1,500