Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2017Kleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, RegionKleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, Region Nischni Nowgorod, 1.Hälfte 19.Jh. Eisen, Tauschierungen aus Messing. In Form eines Luchses, dessen Schwanz als Bügel dient. Meistermarke von AlexSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2016Große Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
Sold2017Fernrohr München, 1.Hälfte 19.Jh. Bezeichnet:Fernrohr München, 1.Hälfte 19.Jh. Bezeichnet: "Utzschneider und Fraunhofer in München". Zylindrisches Messing-Fernrohr über 3-beinigem Stativ. L 101,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold20161 Paar Spiegelbilder Böhmen, Buchers, 1.Hälfte 19.Jh.1 Paar Spiegelbilder Böhmen, Buchers, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt. Hl. Maria bzw. Hl. Joseph, beide mit dem Jesuskind. Arkade in imitierter Ätzmattierung, bekrönt vSee Sold Price
Sold2015*Hinterglasbild Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh.*Hinterglasbild Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Hl. Regina mit Krone und Palmwedel in Rundkartusche auf ockergelbem Fond. Schwarzer Hintergrund mit Blütendekor. BSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 1. Hälfte 19. Jh. Knauf aus geschnitztemSPAZIERSTOCK 1. Hälfte 19. Jh. Knauf aus geschnitztem Elfenbein, beinmontierte Schlaufenöse, Malakkarohrschuss, Bein-Zwinge. L. 91,5 cm. Den mehrfach godronierten Kappengriff zieren stilisierte BlatSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 kleine Hinterglasbilder Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh.Lot: 2 kleine Hinterglasbilder Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Pietà bzw. Hl. Maria Hilf. 18x13 cm (Ersatzrahmen) bzw. 17,5x13 cm (Originalrahmen). - Kleine Farbverluste.See Sold Price
Sold2017ZWEI TEPPICHE Kaukasus 1) SCHIRVAN. 2. Hälfte 19. Jh.ZWEI TEPPICHE Kaukasus 1) SCHIRVAN. 2. Hälfte 19. Jh. 188 x 81 cm. Gebrauchsspuren. 2) SCHIRVAN. Um 1900. 147 x 98 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020Zwei Belle Epoque-DamentaschenuhrenFrankreich. 2. Hälfte 19. Jh.; Gelbgold, gest. 14 ct.; Fein guillochiertes 1-Deckelgehäuse, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen und goldenen Breguet-Zeigern. MecSee Sold Price
Sold2017A FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on woodA FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Minimally restored. 31.1 x 26.7 cm. FESTTAGSIKONE Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengSee Sold Price
Sold2017A RARE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD Ukrainian, 2ndA RARE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD Ukrainian, 2nd half 19th century Oil on wood panel. The haloes gilded. 35.4 x 29.1 cm. SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER Ukraine, 2. Hälfte 19. Jh. Laubholz-EinSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 kleine Hinterglasbilder 1.Hälfte 19.Jh.Lot: 2 kleine Hinterglasbilder 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. (1) Oberbayern. Hl. Theresia vor blauem Fond. 13x8,5 cm. (2) Schwarzwald-Elsass. Hl. Theresia. 15x9,5 cm. - ErsatzrahmenSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-Reiseapotheke : Nordeuropa, 1. Drittel 19. Jh.Biedermeier travel pharmacy : Northern Europe, 1st third of 19th c. In cubic box numerous bottles and vials of different sizes made of forest glass, under it drawer with scales and other accessories.See Sold Price
Sold2017Du Passage (19./20. Jh.), 'Bachforelle' / 'A brownDu Passage (19./20. Jh.), 'Bachforelle' / 'A brown trout' Technik: Aquarell auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Datierung: 1. Hälfte 20. Jh., Signatur: unten rechts undeutlich signiert, Maße: 50 x 66See Sold Price
Sold2016KLEINES VÄSCHEN AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh.KLEINES VÄSCHEN AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Emailbemalung. H. 14,8 cm / H. 19,5 cm (mit Holzstand). Auf der Bodenunterseite Aufglasur-Vierzeichen-Marke in Eisenrot.See Sold Price
Sold2017Anonymer sowjetischer Maler 1. H. 20. Jh., großesAnonymer sowjetischer Maler 1. H. 20. Jh., großes Portrait Stalins, Öl/Lwd., unsign., Craquelé, ber., Erhaltungsmängel, 150 x 102 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2017Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., dunkle Dorfstrasse, Öl inAnonymer Maler 1. H. 20. Jh., dunkle Dorfstrasse, Öl in dynamischer Tropftechnik auf Hartfaserplatte, unsign., an den Rändern best., 82 x 61 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Teller China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Fledermäuse in Eisenrot zwischen unterglasurblauen Wolken. Boden mit unterglasurblauer Guangxu-Marke. Ø 19 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Candycontainer "Osterhasen" 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 2 Candycontainer "Osterhasen" 1.Hälfte 20.Jh. Masse. Brauner bzw. gelb-brauner Bezug aus Mohair- bzw. Wollpelz. H 19,5 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: Spielzeug-Zubehör 2.Hälfte 20.Jh. Metall bzw.Lot: Spielzeug-Zubehör 2.Hälfte 20.Jh. Metall bzw. Kunststoff polychrom lackiert. 2 Tanksäulen ~qCONOCO~q bzw. ~qPHILLIPS 66~q und 1 Kandelaber. H 19–19,5 cm.See Sold Price
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHorst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ibid), Supplement to 'Selbstbildnisse zu Hanno's Tod', 1972€250
Nov 10Modern JewelryJOHN HARDY STERLING SILVER WHITE ENAMEL TRIPLE COIL WRAP DOT BRACELET POUCHUS$1,550
Oct 07Peachtree & BennettBHA467 Antique Minton Connaught Japan China Inc Including Tureens with Underplates and 18 PlatesUS$300
4 days LeftBrunk AuctionsFine Queen Anne Fan Carved Tiger Maple Bonnet Top High Chest of DrawersUS$10,000
4 days LeftEstateOfMind AuctionsDIMINUTIVE COUNTRY PINE SUGAR CHEST WITH DOVETAILS 19THC.US$90(4 bids)