Sold2022(MEDITERRANEAN.) Tobias Conrad Lotter. Carte Geographique Representant la Mer Mediterranee(MEDITERRANEAN.) Tobias Conrad Lotter. Carte Geographique Representant la Mer Mediterranee ou la Seconde Partie du Theatre de la Guerre Entre les Russes et les Turcs. Large engraved map of the MediterSee Sold Price
Sold20211797 RECHERCHES EXPERIMENTALES BY J. B. VENTURI."Recherches Experimentales Sur Le Principe De La Communication Laterale Du Mouvement Dans Les Fluides" by J. B. Venturi. Published in Paris, 1797. General foxing, rebound.See Sold Price
Sold2020Le Rouge Map of Theatre de la Guerre en AmeriqueGeorge Louis Le Rouge (fl.1740–80), "Theatre de la Guerre en Amerique," Paris: Le Rouge, 1777. A nice Revolutionary War period map of the east coast of North America from northern Florida to NeSee Sold Price
Sold20211760 Map Theatre Guerre Coromandel IndiaFolding map "Theatre De La Guerre Sur la Coste de Coromandel", by Jacques Nicolas Bellin, cirac 1760, printed at Paris. Fine condition, measures 10 x 15.75". Reserve: $20.00 Shipping: Domestic: Flat-rSee Sold Price
Sold2016Indian games. Chile. 1836.Print of steel engraving titled „Jeux des Indiens le Tour de la Fete - Dieu“.Drawn by De Sainson.Engraved by I. Boilly.From „Voyage pittoresque dans les deux Ameriques. Resume general de tous leSee Sold Price
Sold20231671 HISTOIRE GENERALE DES VOYAGES ET CONQUESTES antique RARE1671 HISTOIRE GENERALE DES VOYAGES ET CONQUESTES des Castillans dans les Isles et Terre-ferme des Indes Occidentales by HERRERA, Antonio de Paris: Nicolas de La Coste; 1671 First edition. The first SpSee Sold Price
Sold2019Nicolas De Fer (1646-1720)," Les Castes aux Environs deNicolas De Fer (1646-1720)," Les Castes aux Environs de la Riviere de Misisipi," 1701, H.- 11 1/4 in., W.- 15 1/4 in.See Sold Price
Sold2017de Fer, Nicolas Le Canada, ou Nouvelle France, lade Fer, Nicolas Kanada Le Canada, ou Nouvelle France, la Floride, la Virginie, Pensilvanie, Caroline, Nouvelle Angleterre, et Nouvelle York, L'Isle de Terre Neuve, la Louisiane, et le Cours de la RiviSee Sold Price
Sold2021Les Vases à MémoireLes Vases à Mémoire La collection de céramique grecque dans le midi de la France Landes C., Laurens A.-F. (1988). Lattes, Musée archéologique. ISBN: 2-9501586-3-3 CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2022NÉO-GRECDescription Français: NÉO-GREC Vase en fonte dans le style de la Grèce Antique, à décor de personnages, les anses à décor d'oiseaux. Base à placage de marbre. H: 53,5cm - 21"See Sold Price
Sold2021VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromesVASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant divers personnages sur les berges d'un lac, dont un bouvier et son buffle, un vieux pêcheSee Sold Price
Sold2022[MAPS]. A group of maps, comprising: [MAPS]. A group of maps, comprising:  DeWITT, Frederick. Insula sive Regnum Siciliae. -- FONTAINIER, Girard. Le Theatre d'Eau dans les Jardins de Versailles. -- De'L'ISLE. Carte du Gouvernement GSee Sold Price
Sold2022XXe Siecle 45, lithographs by Man Ray and MattaEdition XXe Siecle, Paris 1975. "Panorama 75 Les Grande Exposizions dans le Musees et dans le galleries en France et a l'Etranger". Le Reel Imaginaire: de la rue a l'espace. With 2 original lithographSee Sold Price
Sold2019Nicolas De Fer (1646-1720),'le Canada au NouvelleNicolas De Fer (1646-1720),'le Canada au Nouvelle France la Florida, la Virginie, Pensivanie, Caroline," 1702,hand colored, H. - 11 1/2 in., W. - 15 3/8 in.See Sold Price
Sold2018(2) antique maps of Europe by Nicolas De Fer(2) antique maps of Europe by Nicolas De Fer, "Les Suisses, Leurs Sujets et Leurs Alliez", black and white map, 1715 and "Le Golfe De Venise", hand-colored map, 1716, by Nicolas De Fer and P. StarckmaSee Sold Price
Sold2024Blaeu, pub. 1635 - Map of Romania: TransylvaniaThis remarkable, map with original hand-coloring is is Jan Blaeu's Le Theatre du Monde ou Nouvel Atlas Contenant, Les Chartes et Descriptions de tous les Pais de la Terre Mis en lumiere. This is fromSee Sold Price
2023Blaeu, pub. 1635 - Map of Scandinavia (Norway, Finland, Sweden)This remarkable, map with original hand-coloring is is Jan Blaeu's Le Theatre du Monde ou Nouvel Atlas Contenant, Les Chartes et Descriptions de tous les Pais de la Terre Mis en lumiere. This is fromSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPE sur talon de dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique H. 5 cm - D. 19 cm Petit fêleSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2024Abel Pann (1883-1964) - The Theater in Vitebsk, Ink and Pencil on Paper.Abel Pann (1883-1964) - The Theater in Vitebsk, Ink and Pencil on Paper. Signed and titled - Le Theatre a Vitebsk (recit de Schulman). Dapres les pelisses on peut la position sociale de ses proprietaiSee Sold Price
Sold2019Two Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris),Two Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris), "Diocese, Pre Uoste, et Eslection Le Diocese," 1679; together with "La Lorraine et les Estats qui le Duche de Lorraine… Barret les Evesches et BallSee Sold Price
Sold2022Voyage de Marseille a Lima. 1720.[Exploration] [Durret, Le Sieru]. Voyage de Marseille a Lima et dans les autres lieux des Indes Occidentales. Avec une exacte description de ce qu il y a de plus remarquable tant pour la geographie, qSee Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toileUS$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage sUS$2,500
3 days LeftJasper52Les Isles de la Guadeloupe, de Marie Galante… Îles des Saintes. BONNE 1780 mapUS$45
3 days LeftJasper52Carte de l'Isle de la Martinique, Colonie Françoise…. Antilles. BONNE 1780 mapUS$55
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Cerf se voyant dans l'eau, from Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé£180
May 16Zikorn Arts & History ObjectsSalvador Dali: Le Chene et le Roseau, 1974 Pochoir Ed.36/250US$3,000
May 25Connoisseur AuctionsGroup of Early 1900's Grand Tour Postcards, Sepia Tone Scenes of Antwerp BelgiumUS$20
May 16Dane Fine Art AuctionsMarc Chagall - Maison de la Culture de Reims - Le Vitrail et les Peintres a ReimsUS$2,200