Sold2017Tre bambini a cavallo di un guscio di lumaca,Tre bambini a cavallo di un guscio di lumaca, gruppo in terracotta policroma, Italia Meridionale inizi sec.XX cm. 34x40 h. 45See Sold Price
Sold2022Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo,Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo, Cina sec.XVII h.cm.39, tracce di doratura a freddoSee Sold Price
Sold2020CARLO SCARPA, MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo diCARLO SCARPA, MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di 6+6 bicchieri esagonali con bordo rubino. Altezza cm 8,5, 14,5.See Sold Price
Sold2021MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici coppeMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici coppe ottagonali in vetro trasparente, circa 1925 Altezza cm. 7.5See Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodiciMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo azzurro, circa 1925 Altezza cm. 14See Sold Price
Sold2022VENINI Un gruppo di sedici bicchieriVENINI Un gruppo di sedici bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo rubino, circa 1950 monogramma inciso altezza cm. 10See Sold Price
Sold2022VENINI Un gruppo di sedici bicchieriVENINI Un gruppo di sedici bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo rubino, circa 1950 monogramma inciso altezza cm. 10See Sold Price
Sold2022MURANO, anni '80. Un gruppo di 15 bicchieriMURANO, anni '80. Un gruppo di 15 bicchieri esagonali. Altezza cm 14,5.See Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di otto bicchieriMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di otto bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo azzurro, circa 1925. Altezza cm. 13.See Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di sei bicchieriMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di sei bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo rubino, circa 1925. Altezza cm. 13.See Sold Price
Sold2021GOLIA, Storia di un bambino che voleva punireGOLIA (1885 - 1967) Storia di un bambino che voleva punire Ink on paper 26,8 x 19 cm Signed lower right Notes Signed lower right Dimensions 26,8 x 19 cm ArtistSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2024DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppoDERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppo di otto elementi componibili, composto da cassettiere e contenitori a giorno. Legno di frassino naturale e tinto all'anilina. Letteratura: Alberto PeruzzoSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olioDIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olio su tela "gruppo di bambini" sec.XIX , firma in basso a sinistra cm. 80x142See Sold Price
Sold2015GEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramicaGEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramica raffigurante una famiglia di cervi, anni '30. Firmato 'Gemmai Firenze'. Cm 37 (h) x 38 x 18.See Sold Price
Sold2016PICCOLO CAVALLO IN GIADA CON BASE IN LEGNO, CINA, XXla pietra di un tono quasi bianco nella parte anteriore e piu' rossastra nel resto del cavallo Alt. cm 10 A LITTLE JADE HORSE WITH WOOD BASE, CHINA, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2021TAPPETO KAZAK ARMENOCON IMPIANTO RICONDUCIBILE ALL' AREA DI GAZIANTEP, ANATOLIA SUD ORIENTALE, CIRCA 1880 CM 120X206 Questo tappeto appartiene a un gruppo specifico realizzato dagli armeni nell'area kazaka. Necessita resSee Sold Price
Sold2018GRUPPO SCULTOREO SCULTOREO GROUPGruppo scultoreo in raffigurante un uomo con bambini e ceste, cm 16x10 g 384. Periodo Meiji (1868-1910) Sculptural group in depicting a man with children and baskets, cm 16x10 g 384. Meiji period (186See Sold Price
Sold2021Maschere veneziane vicino a un albero, gruppo inMaschere veneziane vicino a un albero, gruppo in porcellana a pasta tenera, Veneto fine sec.XVIII h.cm.28See Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2017Gruppo di 5 stampe in bianco e nero, raffigurantiGruppo di 5 stampe in bianco e nero, raffiguranti bambini in diverse occasioni (misure diverse) (lievi difetti).See Sold Price
Sold2017ColtelloLama ad un filo e mezzo sgusciata al centro e cesellata con fogliami e figure di cavallo e leoni al tallone, impugnatura formata da dischi in osso di diverso colore, ghiere in metallo bianco incise. ESee Sold Price
Sold2022Gandolfi Mauro attribuito a, Madonna con Bambinoin cornice dorata, olio su tela, W. 63 - H. 79 Cm, Da un originale di Gaetano Gandolfi conservato in collezione privataSee Sold Price
Oct 01Aste Bolaffi Demi Parure in madreperla e perline - mother-of-pearl and small pearl demi parure€1,000
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHBruno Munari, 'Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario', 1956 (design) / 1988€400
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSConchology. BUONANNI. Ricreatione dell'occhio e della mente nell'osservation' delle chiocciole.€2,000
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHNicola De Maria (1954 Foglianise - lives and works in Turin), 'L.T.A.D.U.A.B. ANGELI + LO SPIRITO€12,000
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PAOLA NAVONE, Coppia di poltrone modello “Ghost”€400
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSCOCTEAU. Autograph signed letter to Roger Pillaudin and photographic portrait.€600