Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI GRUPPI IN MARMO E ALABASTRO, XIX-XX SECOLOuno raffigurante Maternità e l'altro Corteggiamento; usure, rotture e restauri, parti rincollate, graffi e sbeccature, mancanze Maternità, alt. cm 45, larg. cm 70, prof. cm 27 CorteggiamentoSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI PICCOLI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO DIPINTO,ARTE ORIENTALE, XX SECOLO raffiguranti cani di Fo parzialmente lumeggiati in oro su base squadrata con fasce a paesaggio minimo; usure, difetti, alcune rotture e mancanze, alcune tracce di tarlo, feluSee Sold Price
Sold2018Fornasetti shop, Milano, 1970 ca. A pair of earthenwareCoppia di cani in terraglia a colaggio con collari in ottone dorato. Etichette negozio Fornasetti Altezza cm 27, cm 36x24See Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina fineCoppia di vasi in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX h.cm.37See Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2021COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMAFORNACE ORIENTALE, TARDO XIX SECOLO decorati nei modi della Famiglia Verde alt. cm 60, diam. cm 23 A PAIR OF FAMILLE VERTE ORIENTAL MANUFACTURE PORCELAIN VASES, LATE 19TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2018Coppia di brocche in ceramica policroma,Coppia di brocche in ceramica policroma, decorazione a trofei, Casteldurante sec.XVIII h. cm.32See Sold Price
Sold2018Coppia di albarelli in maiolica policroma, decoroCoppia di albarelli in maiolica policroma, decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII h.cm.17See Sold Price
Sold2021COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURArappresentanti due faraone da un modello settecentesco; qualche usura e perdita minore Alt. cm 45, lung. massima cm 25 A PAIR OF PORCELAIN FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSESSee Sold Price
Sold2020Dama e cavaliere, coppia di figure in porcellanaDama e cavaliere, coppia di figure in porcellana policroma, Francia sec.XIX cm. 12x12 h. 29, rotture alla baseSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, ARTEa tromba con collo frastagliato, decoro naturalistico stilizzato e riserve con volatili su tralci vegetali; usure, difetti di cottura, poche cadute di colore, uno con piccolo restauro in un bordo IscrSee Sold Price
Sold2016BRUNO GAMBONEA PAIR OF BOTTLES BY B. GAMBONE - Coppia di bottiglie anni '70. Ceramica policroma - Firma a pennello - cm 26x10x5See Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS,See Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 alte e decorate con il motivo a vedute romane; usure e restauri Alt. cm 7, diam. piattino cm 13 A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, CIRCA 1810; WORN, RSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - A PAIR OF CERAMIC CACHEPOT - 2Coppia di porta piante, Albissola anni '50. Ceramica policroma invetriata, metallo diametro cm 27See Sold Price
Sold2022Coppia di fioriere Francia, Marsiglia, Manifattura di Gaspard Robert, 1760-1970 circaMaiolica policroma. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,8; cm 21,3x10,5. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Queste fioriere da parete hanno forma a rocaille, poggiano su quattro piediniSee Sold Price
Sold2022Coppia di tazze con piattino Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN TERRAGLIA POLICROMA, FORSEMANIFATTURA BOSELLI, SAVONA, FINE DEL XVIII SECOLO alta e decorata con busti gentildonna e gentiluomo; poche usure Etichetta di collezione e di esposizione Alt. cm 6,5, diam. piattino cm 12,8 A PAINTESee Sold Price
Sold2019WHEATLEY WENDY, MENDINI ALESSANDRO_x000D_ Coppia diDecorazione policroma che si sviluppa sopra la forma dello specchio.Esemplare n. 32Prod. Glas Italia1993cm 69x68Bibl.: Catalogo del ProduttoreSee Sold Price
Sold2018Coppia di piatti lobatiin porcellana policroma, con paesaggi al centro e decori floreali intervallati da carpe sul bordo, Cina XIX sec.,cm. 25See Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Francia, Sinceny (Piccardia), Manifattura Fayard, 1742-1775 Periodo dellaMaiolica policroma a gran fuoco. Marca: "DD" in blu su un pezzo, per il decoratore. Diametro cm 22,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo, , I piatti a bacinella hanno il bordo fortementSee Sold Price
Sold2022VASO A BALAUSTRO IN TERRAGLIA POLICROMA, FRANCIA ORUSSIA, FINE DEL XIX SECOLO a decoro floreale, montatura in bronzo dorato con decoro floreale a rilievo; usure, pochi difetti di cottura, la doratura con tracce di ossidazione e bruniture Alt. cm 25,See Sold Price
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Coppia di albarelli€600
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
May 14Lucas Milano SRLCoppia di cani di Pho Ceramica smaltata policroma gialla e verde Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 21€3,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di tazzine e piattini con decoro floreale e paesaggio Porcellana policroma Cina, Dinastia€200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
May 14Lucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in€800
May 14Lucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti in€800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di ciotole con decoro geometrico Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, XVII secolo h€400
May 14Lucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500