Sold2022VASO A BALAUSTRO IN TERRAGLIA POLICROMA, FRANCIA ORUSSIA, FINE DEL XIX SECOLO a decoro floreale, montatura in bronzo dorato con decoro floreale a rilievo; usure, pochi difetti di cottura, la doratura con tracce di ossidazione e bruniture Alt. cm 25,See Sold Price
Sold2018VASO A BALAUSTRO, CINA, FAMIGLIA VERDEVaso a balaustro in porcellana policroma, decorato con figure di dignitari e di guerrieri, altezza cm 46. Famiglia Verde, Cina fine secolo XIX. Difetti. | Polychrome porcelain baluster vase, decoratedSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2022Fioriera Francia, Manifattura di Montpellier (Hérault), 1760-1770Maiolica. Marca assente. Altezza cm 28; cm 29x13. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Questo vaso portafiori, detto in francese “bouquetière” o “pique-fleurs” è cSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN TERRAGLIA POLICROMA, FORSEMANIFATTURA BOSELLI, SAVONA, FINE DEL XVIII SECOLO alta e decorata con busti gentildonna e gentiluomo; poche usure Etichetta di collezione e di esposizione Alt. cm 6,5, diam. piattino cm 12,8 A PAINTESee Sold Price
Sold2023Tre personaggi con arlecchino, gruppo inTre personaggi con arlecchino, gruppo in porcellana di Meissen policroma, Francia sec.XIX h.cm.23See Sold Price
Sold2021Cleopatra Scultore orientale Italia o Francia XIXBusto in marmo bianco altezza cm 69See Sold Price
Sold2021TONI ZUCCHERI, VeART Un vaso "otre" oTONI ZUCCHERI, VeART Un vaso "otre" o "vulcano" di grandi dimensioni in vetro cristallo con rilievi interni, 1973 Altezza cm. 70, diametro cm. 35 Letteratura: Rosa Chiesa, Sandro Pezzoli, "Toni ZuccheSee Sold Price
Sold2017Legras, Francia Vaso in vetro verde soffiato in stampoLegras, Francia Vaso in vetro verde soffiato in stampo e inciso all'acido con motivi geometrici. 1925 ca. (h. cm 25). Firma all'acido entro cartiglio A green glass vase. 1925 ca. (h. cm 25) SignedSee Sold Price
Sold2017Daum Francia Vaso con collo squadrato in pasta vitreaDaum Francia Vaso con collo squadrato in pasta vitrea nei toni del blu, verde e celeste. Inizi del sec. XX (h. cm 12) Firma incisa. A vitreous paste vase. Early 20th century. Signed (h. cm 12)See Sold Price
Sold2015Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso inGiovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso in terraglia modellata a colaggio, smaltata in creme e lavanda con decorazioni ellissoidali leggermente incise in rosa. Manifattura Richard-GinoriSee Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana policroma con decoro di sceneVaso in porcellana policroma con decoro di scene di vita cinesi, Cina sec.XIX h.cm.62See Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI OANTONIBON, VENEZIA O NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata con scena di battaglia entro cornice dorata; poche usure, una felatura Monogramma e datario? al verso Alt. cm 4,2; diam. cm 6,8 A PORCSee Sold Price
Sold2018A polychrome-enamelled porcleain vase decorated with aA polychrome-enamelled porcleain vase decorated with a landscape scene, calligraphy and sealsChina, 20th century(h. 32 cm.)Vaso in porcellana policroma con scena di paesaggio, calligrafia e sigilloCinSee Sold Price
Sold2022Vaso da elettuari Liguria o Torino, XVII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato. Marca assente. Altezza cm 21 circa. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, , Vaso dal corpoSee Sold Price
Sold2022Vaso Milano, manifattura Clerici o Rubati, 1780 circaMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,7; cm 22x13. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi, , Vaso da fiori, modellato a stampo in maiolica finaSee Sold Price
Sold2016Vaso orientale in porcellana policroma h.cm.46Vaso orientale in porcellana policroma h.cm.46See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, grande vaso in vetro cammeo,Le Verre Francais, grande vaso in vetro cammeo, Francia 1925 ca. h.cm.45See Sold Price
Sold2016Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,Vaso ovale schiacciato in terraglia dipinta con decoro floreale e dorature. Altezza cm 22,5 Firma sulla baseSee Sold Price
Sold2020Fernando e Humberto Campana, XX sec.. Vaso della serieVaso della serie NativoResina policroma.Prod. Corsi, 2016Marchio del produttore ed etichetta.Certificato di autenticità .cm 30x30x30See Sold Price
Sold2020Fernando e Humberto Campana, XX sec.. Vaso della serieVaso della serie NativoResina policroma.Prod. Corsi, 2016Marchio del produttore ed etichetta.Certificato di autenticità .cm 29x20,5x23See Sold Price
Sold2022Grande vaso in vetro decorato all'acido, FranciaGrande vaso in vetro decorato all'acido, Francia I metà sec.XX h.cm.47See Sold Price
Sold2022Grande vaso in ceramica a sfera, Francia I metà Grande vaso in ceramica a sfera, Francia I metà sec.XX diam.cm.36xh.40See Sold Price
19 hrs LeftLucas Milano SRLVaso con decoro floreale dorato su fondo nero Porcellana policroma Cina, Dinastia Qing, prima metà€200
19 hrs LeftLucas Milano SRLGeorges-Noël Bouvard (Francia 1912 - 1972) Veduta veneziana Olio su tela 46 x 58 cm Georges-Noël€600
19 hrs LeftLucas Milano SRLVaso con motivi floreali e decori a rilievo di dragoni Porcellana policroma Cina, Periodo€500