Sold2019Das Mittellandische Meer Und Nord-Afrika.Title: Das Mittellandische Meer Und Nord-Afrika. Date: 1881 Cartographer: PETERMANN, A. | L. FRIEDRICHSEN u. HABENICHT | POPPEY u. JUNGMANN Publisher: JUSTUS PERTHES Size: 13Height - 16Width MaasstabSee Sold Price
Sold2016Deckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. MitDeckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. Mit Unterschale. Grün getöntes Glas mit gelb-roten Farbpulvereinschmelzungen, geätzter floraler Dekor, teilweise emailliert. Bezeichnet: Gallé Nancy ParisSee Sold Price
Sold2022Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S.Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S. Gr.-8°. OLwd. mit goldenem DTitel und RTitel (etwas berieben und lichtrandig). With autograph. DeSee Sold Price
Sold2020A Lobi Pair of Figures, "bùthìba thílkõtína"Figuren-Paar, "bùthìba thílkõtína" Lobi, Gbõkhò Style, Burkina Faso Kpalangothé Dá (ca.1890-ca.1970) Mit Sockel / with base Holz. H 95,5 cm. / 84,5 cm. Provenienz: - 1956 in Situ erworben (S�See Sold Price
Sold2022TachiJapan, Meiji-Zeit, ca. 1876–1890. Dekoratives Schwert mit qualitätvoll beschnitzter Beinmontierung. Griff und Saya en suite. Dargestellt sind Krieger und Gelehrte. Die beschnitzten BeinsegmeSee Sold Price
Sold2023Five African knives, circa 1900Five African knives, circa 1900Unterschiedliche Messer aus Nord- und Zentralafrika mit eisernen Klingen und Griffen aus Holz, Messing und Bein. Der Knauf eines Holzgriffes beschädigt. Zwei ExemplarSee Sold Price
Sold2016HerdHerd, Eisen, weiss emalliert, 54x29x28 cm, Vosswerke, Frankreich (Elsass), um 1890, Backofentuere und Aschenschublade mit Blumenmuster verziert, Feuerungstuere in der Mitte traegt Initialen "AF", ovalSee Sold Price
Sold2017Puppenhaus Deutschland, wohl Aug. Herrmann Nachf., umPuppenhaus Deutschland, wohl Aug. Herrmann Nachf., um 1900. Zweistöckiges Haus mit Giebeldach auf rechteckigem Sockel. Schauseiten mit zweifarbiger Ziegeltapete. Aufklappbare Front. Eingangstüre mitSee Sold Price
Sold2022Rüppell, Eduard (Reise in Abyssinien). Atlasband. Mit 10 lithographierten Tafeln. (Frankfurt a.Afrika Rüppell, Eduard (Reise in Abyssinien). Atlasband. Mit 10 lithographierten Tafeln. (Frankfurt a. M., in Commission bei Siegmund Schmerber, 1838-1840). Quer-Folio. HLdr. d. Zt. mit MarmordecSee Sold Price
Sold2022Carl Steffeck(1818 Berlin - 1890 Königsberg in Preußen) Romantische Landschaft mit von Bäumen umstandenem Fachwerkhaus Seltenes, frühes Landschaftsbild des späSee Sold Price
Sold2023Gottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit SchalmeiGottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit Schalmei, mit Musikwerk und Tierstimmen, Germany, um 1890, 18 x 22 x 24 cm, GemBW, Funktion ok, in Original-Transportbox Z 2; Hirtenfigur mit Porzellankopf,See Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Afrika". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Baumgruppe, auf einem kraftvoll modellierten, in hellen BrauntönenSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia).Afrika - Deutsch-Südwestafrika Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia). Vintages, meist Albumin-, einige Silbergelatineabzüge. UmSee Sold Price
Sold2021Wall Telephone with Hughes-Type Microphone, c. 1890Wall Telephone with Hughes-Type Microphone, c. 1890 Germany, unmarked, carbon pencil transmitter under wood membrane, single bell, 2 bakelite bullring receivers. Very rare. Wandtelephon mit MikrophonSee Sold Price
Sold2022Russian Order of St. Anna - a cross 2nd class, circa 1890Russian Order of St. Anna - a cross 2nd class, circa 1890Gold und Emaille. Der Ring mit St. Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Drei Agraffen um die Kreuzarme sowie Bandring mit KokosSee Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit 12 FesttagenGroße Hinterglasikone mit 12 Festtagen Rumänien, Fogarasch, wohl Familie Tamas, 1890 Polychrome Malerei, Goldfolie. Große Ähnlichkeit zum Stil der Fogarascher Malerfamilie Tamas. 72 x 62See Sold Price
Sold2023A French plated chalice, circa 1890A French plated chalice, circa 1890Versilbert. Gewölbter Rundfuß mit graviertem Zugendekor. Der Schaftansatz mit reliefierten Traubenranken. Darüber ein graviertes Kreuz. Schaft mit ZungendekSee Sold Price
Sold2023A silver chalice, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder (founded 1869), circa 1890A silver chalice, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder (founded 1869), circa 1890Silber. Runder, gewölbter Fuß, mit getriebenem Muschelwerk, Blüten und Rocaillen verziert. Schaft mit reliefSee Sold Price
Sold2020An Edo Headdress, "ododua"Helmmaske, "ododua" Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 86 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Publiziert: Duchâteau, Armand / Fenzl, Kristian (1998). Afrika - KopfSee Sold Price
Sold2016A SMALL ICON SHOWING 'NOLI ME TANGERE' Greek, probablyA SMALL ICON SHOWING 'NOLI ME TANGERE' Greek, probably 1890 Tempera on wood panel. Gilded haloes. Inscribed and dater '1890' lower right. Losses. 22 x 15.7 cm. KLEINE IKONE MIT 'NOLI ME TANGERE' 20. JSee Sold Price
Sold2022PAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTERPAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTER Daenemark, C. Rasmussen, um 1890 Silber, gedrueckt. H.54,3 cm, 3505 g. Punziert mit Meistermarke und Feingehalt '826' und Repunzierung '835'. Rundfuss auf vier BlattfuessenSee Sold Price
Sold2022108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN Berlin, Otto Schneider, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 15-25 cm, 3608 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa enthroned FigureThronende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 35 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Publiziert: Chesi, Gert (2004). Afrika. Die Kunst der Könige. Schwaz: HausSee Sold Price
Sold2022130-TEILIGES BESTECK130-TEILIGES BESTECK Bremen, Wilkens & Soehne, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 13,8-26,8 cm, 4455 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Bestehend aSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of an Amazon on horseback, Louis Tuaillon, 1890 - 1895 (design), KPM, 1924€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA French silver four-piece serving cutlery set (petit four) with case, circa 1890€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA small snowball-vase, Johann Joachim Kaendler, 1740-50 (design), Meissen, circa 1890 (finish)€400
Jul 08Hermann Historica GmbHKyoson Yano (1890 - 1965) - a Japanese scroll painting with samurai in a mountain landscape, 1930/40€400
Jul 08Hermann Historica GmbHAlbert Allmann (1890 - 1979) - "Eve", German, 1st half of the 20th century€440
Jul 09Hermann Historica GmbHAugust Graf von Bismarck (1849 - 1920) - a honorary membership document of the "Verein Deutscher€260