Sold2022Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S.Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S. Gr.-8°. OLwd. mit goldenem DTitel und RTitel (etwas berieben und lichtrandig). With autograph. DeSee Sold Price
Sold2022Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors.Philosophie Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors. Wien, Joseph Stahel und Compagnie, 1796. 4 Bll., 202 S., 3 Bll. 8°. HLdr. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2020August Knip(1819 Amsterdam - 1859/61 Baden-Baden) Spaniel mit zwei Welpen Stimmungsvolles, charakteristisches, lebendig geschildertes Tierbild des Künstlers, der bei seinem Vater Joseph Aug. Knip lernte. NaSee Sold Price
Sold2022Maurois, André La Vie de Disraeli. Handschriftliches Manuskript des Autors. Um 1925/1926. 204Maurois, André La Vie de Disraeli. Handschriftliches Manuskript des Autors. Um 1925/1926. 204 hs. numm. Bll. Gr.-8°. Signierter brauner Ganzmaroquin von G. Levitzky auf vier Bünden mt gSee Sold Price
Sold2022NORDDEUTSCH-NIEDERRHEINISCHER MEISTER DES SPAETEN 15. JH. ZWEI RETABEL MIT DER VERKUENDIGUNG ANNORTH GERMAN-LOWER RHENISH MASTER OF THE LATE 15TH CENTURY TWO RETABLES WITH THE ANNUNCIATION TO MARY AND SCENES FROM JOSEPH'S LIFE Oil tempera on oak panel. Each: 45.5 x 36.5 cm (f. 52 x 43 cm). VersSee Sold Price
Sold2020Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le longChina Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le long du Lunghai. Mit 40 Photographien. o.O., o.D. (Um 1930-1960). Lwd. Vgl. das Exemplar der National Art Library (nur Kopie nachweisbar) (hierSee Sold Price
Sold2022Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs,China Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages, &c. Des Chinois. Par les Missionnaires de Pekin. Mit insgesamt 190 tls. gefalt. TafeSee Sold Price
Sold2022Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dansChina Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. Mit 98 gestoch. Tafeln und Karten. 3 Bde. u. ASee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2023Leitz Summilux-M 35mm f/1.4 ASPHERICAL *Die legendäre erste Version des 35 mm Summilux mit zwei (geschliffenen) asphärischen Linsen. Eingeführt in den späten 1980er Jahren mit der Bestellnummer 11873 war es als NachfolgeSee Sold Price
Sold2024Sultan Mohammed V of Morocco - a large-format portrait photo with dedicationSultan Mohammed V of Morocco - a large-format portrait photo with dedication Schwarzweißfoto mit Darstellung des späteren Königs in traditioneller Tracht. In der rechten unteren Ecke die eigenhändSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 35mm f/1.4 RF black paintFrühes und sehr seltenes Exemplar des "Stahlring" Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der schwarz lackierten Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die OSee Sold Price
Sold2022Leitz Summicron 35mm f/2 RF black paint *Sehr frühes Summicron mit Suchervorsatz zur Verwendung an der Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Schwarz lackierter äußerer Bund des BajonettanschlussriSee Sold Price
Sold2019Yannis Gaitis(1923 Athen - 1984 ebenda) Komposition mit Figuren Expressives, pastos gemaltes Werk des bekannten griechischen Künstlers, der die in Schwarz und Weiß gehaltenen, sehr abstrahierten FigurenSee Sold Price
Sold2022Karel Appel(1912 Amsterdam - 2006 Zürich) Kopf Exemplarische, in gestisch-expressiver Malweise gestaltete, wohl aus den 1970er Jahren stammende Arbeit Appels, der ab ca. 1968 eine Werk-Reihe mit verglSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2022Joseph Beuys(1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) Ohne Titel Kunststoffhandschuh mit Goldbronzespray, 1982. Verwendet von Beuys für die Hasenschablone der "Hasensteine" auf der documenta 7 in KasseSee Sold Price
Sold2020Leitz Summicron 35mm f/2 black paintZweite Version des schwarzen 8-linsigen Summicron. Bajonettring silbern verchromt. Noch mit roter "Feet"-Skala. Die Fassung in sehr schönem Zustand, leichte Abnutzungsspuren auf der schwarz lackierteSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall(1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "La Tribu de Ruben" (Der Stamm von Ruben) aus "Douze maquettes de vitraux pour Jérusalem". Originaltitel Farblithographie/Arches-Velin (mit WasserzeichSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2015ACADÉMIE DES SCIENCES DE TURINMiscellanea philosophico-mathematica Societatis Privatae Taurinensis - Mèlanges de philosophie et de mathématique de la Société Royale de Turin - Mémoires de l’Académie Royale des SciencesTuriSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2015KPM Porcelain Plaque "Psyche mit der Urne"Artist signed KPM porcelain plaque depicting Psyche with an urn, signed by the artist. the reverse with impressed "KPM" and size "12 7/8 x 7 5/8" Recently found in a home in Belmont, Mass.See Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA German or French small sword with porcelain grip, circa 1750€1,800
4 days LeftHermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
4 days LeftHermann Historica GmbHA high-quality copy of a Corinthian helmet made of bronze€800(1 bid)