Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO CHIAROTTINI(Cividale del Friuli, 1748 - 1796) Architettura fantastica Olio su vetro, cm 52,5X68,5 'Da giovinetto dimostrò subito il suo spirito vivace ed insinuante e si applicò a considerare le pitture antichSee Sold Price
Sold2022PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII-XIX SECOLOScene di genere Olio su vetro, cm 27X36,5 (6)See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOMarina notturna con il Vesuvio sullo sfondo Olio su vetro, cm 8X9,5See Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con contadini che danzano Olio su tela, cm 48X93 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del SeSee Sold Price
Sold2022"Ritratto di uomo con collarino bianco" olio su"Ritratto di uomo con collarino bianco" olio su tavola, sec.XIX cm. 40x51See Sold Price
Sold2022"Il bacio di Giuda" olio su tavola,"Il bacio di Giuda" olio su tavola, sec.XIX cm. 20x27See Sold Price
Sold2022"San Giuseppe ed il Bambino" olio su vetro,"San Giuseppe ed il Bambino" olio su vetro, sec.XVIII cm. 27x33See Sold Price
Sold2022"Paesaggio con contadina" olio su tavola"Paesaggio con contadina" olio su tavola palchettata, sec.XIX cm. 61x47See Sold Price
Sold2017PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
Sold2017TRE ICONE DIVERSE, ROMANIA, XIX-XX SECOLOtempera-olio su vetro- restauri -'Deposizione nel Sepolcro' cm 43x38 -'San Nicola' cm 41x31 -'Arcangeli Michele e Gabriele', cm 33x30 THREE DIFFERENT ROMANIAN ICONS, 19TH-20TH CENTURY- RESTORATIONS (3See Sold Price
Sold2022"Ritratto di prelato" olio su tavoletta sec.XIX,"Ritratto di prelato" olio su tavoletta sec.XIX, cornice coeva cm. 26x29See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze"DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze" sec.XIX cm. 88,5x124,5See Sold Price
Sold2018"Personaggi di profilo" olio su tela incollato su"Personaggi di profilo" olio su tela incollato su tavola sec.XIX cm. 45x32See Sold Price
Sold2019Icona, olio su tavola su fondo oro, RussiaIcona, olio su tavola su fondo oro, Russia sec.XIX cm. 33x40See Sold Price
Sold2017DARIO CECCHI La signora che beve il te'.CECCHI DARIO (1918 - 1992) La signora che beve il te'. 1944. Olio su cartone pressato. Cm 28,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2015"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine sec.XVII, cornice coeva in legno intagliato cm. 22x18See Sold Price
Sold2021Daniel Hernandez Morillo (1856-1932) Donna sdraiata cheOlio su tavola, cm. 19x22,3 Firma in basso a destra nella composizioneSee Sold Price
Sold2015"Vittorio Alfieri" olio su cartoncino, cornice in"Vittorio Alfieri" olio su cartoncino, cornice in legno intagliato e dorato, Roma sec.XIX cm.12x15See Sold Price
Sold2022Bartart - Ragazzo che rideOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso al centro. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 62, n. 16.See Sold Price
Sold2022Ennio Calabria (Tripoli, 1937) - Bozzetto da "Casalinghe che dormono"Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Simon Mondzain (Polonia, 1888 - Parigi, 1979) - Ritratto di bambino, 1924€2,400
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1919€3,800
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto del fratello€24,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Autoritratto, (1918-1920)€34,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000