Sold2017Styka, Ritratto del padre pittore Jan Styka a CapAdam Styka, Ritratto del padre pittore Jan Styka a Capri. 1920 ca. Olio su tela. cm 46,5x35. Firmato in basso a destra. See Sold Price
Sold2022Modigliani Amedeo, Ritratto di EkingsInchiostro su carta, W. 20,6 - H. 27 Cm, Collezione Zborowski, Parigi, Collezione Paulette Jourdain, Parigi, O. Patani, Amedeo Modigliani: Catalogo Generale. Disegni 1906-1920, Leonardo Editore, MilanSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Nicola Rodolfoiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Ferdinando I de' Mediciiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2024Bernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cmBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin Olio su tela 74 x 56,5 cm L'attribuzione al maestro ritrattista veneziano trova confronto nelle opere conservate pressSee Sold Price
Sold2023Russian 5 Rouble Gold Coin & King George V Sovereign Gold Coin Cufflinks, 1898 & 1920, L 1.5" 33g 1Russian 5 Rouble Gold Coin & King George V Sovereign Gold Coin Cufflinks, 1898 & 1920, L 1.5" 33g 1 Pair | One cufflink has one 1898 Russian 5 Rouble gold coin (DIA 3/4") and one 1898 Gold Sovereign KSee Sold Price
Sold2022Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013) - BattisteroOlio su tela, cm. 90x70. Sul verso: firma.See Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
2017Amadeo Modigliani Oil on Board PortraitModigliani(1898-1920) Oil on Wood portrait. Signed top right - dated 1917 - sight 15 1/2" x 19 1/2", frame 24 1/2" x 28 1/4"See Sold Price
Sold2024Vincenzo Bellini, Katania 1801 - 1835 Puteaux, handwritten music books by the composerVincenzo Bellini Katania 1801 - 1835 Puteaux Handwritten music books of the composer Opera Norma, Grande Scena ed Aria, Si sulla salma del fratello (La Staniera)See Sold Price
Sold2015Lorenzo Suscipij (1802-?)Ritratto del Conte Carlo Castelbarco, ca. 1845 Dagherrotipo, montato in cornice originale. Firmato al recto del montaggio. cm 9 x 6,5 Daguerreotype, on original frame. Signed on the recto of the mountSee Sold Price
Sold2022ALEXANDER ROSLIN (attr. a)(Malmo, 1718 - Parigi, 1793) Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?) Olio su tela, cm 69X62 Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse laSee Sold Price
Sold2022After George E. Bissell, Abraham Lincoln BronzeAfter George Edwin Bissell (American, 1839-1920), 1898, bronze full-body figurine of Abraham Lincoln holding the Proclamation of Emancipation in his right hand, marked " GORHAM CO FOUNDERS 0438" and "See Sold Price
Sold2022LUIGI SALVI (1920-2010) 'Urgenza Del Fare'LUIGI SALVI (1920-2010)'Urgenza Del Fare'1990Oil on canvas Signed on back150 x150 cm Provenance: Luigi Salvi by descendanceSee Sold Price
Sold2019PIETRO CONSAGRAMazara del Vallo 1920 - MILANO 2005 Senza titolo, anni '90 Bronzo, cm 19 x 10,8 x 3,5 Firmata in basso a destra Esemplare 2/15See Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022del Conte Iacopino, Ritratto di gentildonna velataolio su tela, W. 29 - H. 35,5 Cm, Il dipinto può essere stilisticamente accostato al ritratto raffigurante Francesca Sforza di Santafiora, conservato alla Galleria Borghese a Roma., Si ringrazia laSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto di pittoreolio su tela, W. 56 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVI secolo Ritratto di gentiluomoolio su tela, W. 51,5 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela. Cm 108,00 x 134,00. Cadute di colore in alto.See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Madre di spalle, 1916 ca.€34,000
1 day LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Jeanne Hebuterne" Framed Limited Edition Lithograph with Certificate ofUS$1,100
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Roma, 1630) - Ritratto del Cavaliere Ottavio Leoni€140
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Ciotti Futurciotti (Udine, 1898 - Roma, 1991) - Futur cavallo di Boccioni, 1918€1,000
5 days LeftTheRedFinch AuctionsFernand Leger pochoir. 1920, from the portfolio Dix reproductionsUS$400