Sold2021NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2Pannello decorativo in legno inciso.Anni '60cm 77x199See Sold Price
Sold2017DUE ICONE RAFFIGURANTI LA VERGINE IN TRONO E LAlegno e metallo- restauri Diam. cm 5 TWO RUSSIAN ICONS OF 'THE VIRGIN ENTHRONED AND THE PATERNITAS, THE NEW TESTAMENT TRINITY', 20TH CENTURY- RESTORATIONS (2)See Sold Price
Sold2022Cartagloria Luigi XIV in legno finementeCartagloria Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sormontata da angioletti, al centro dipinto raffigurante la Vergine, sec. XVIII cm. 62x55See Sold Price
Sold2020TIRA LUNGRENTIRA LUNGREN Vaso mod. Calla Vetro trasparente decorato a fili. Prod. Venini 1988 Firmato e dato sotto la base h cm 28 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 23 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 27,5 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 20 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2019AGNOLI TITOSei sedie con struttura in legno, sedute in pelle e schienali in paglia.Prod. La Linea 1957cm 79x47x50Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 52See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Animale da cortile Vetro lattimo e filamenti policromi. Prod. Venini 1994 Frimato e datato 1994/09 sotto la base h cm 21 Bibl: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini cataloSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLITITO AGNOLICoppia di poltrone con struttura in legno, sedute e schienali imbottiti rivestiti in cuoio.Anni '50Prod. La linea 1957cm 80x70x70Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano195See Sold Price
Sold2020GIO PONTITavolino con piano in legno e gambe in metallo laccato.Prod. ISA anni '50Etichetta metallica sotto la basecm 34,5x57,5x50See Sold Price
Sold2024LA PERMANENTE MOBILI CANTU'LA PERMANENTE MOBILI CANTU'Coppia di comodiniStruttura in legno e piano in marmo.Anni '60cm 53x56x32,5DifettiSee Sold Price
Sold2016Zorzi, La Vergine e Gesù appaiono a San Filippo…Domenico Zorzi (1729 - 1792)[attribuito a], La Vergine ed il Bambin Gesù appaiono a San Filippo Neri. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello bruno, rialzi in bianco. Carta grigio verde conSee Sold Price
Sold2022Baltthasar Beschey, Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Annaolio su tavola, W.36 - H. 45 Cmfirmato in basso a sinistraSee Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2019Luigi MassoniLampada da tavolo mod. Il sole e la nuvola Vetro colorato, legno, metallo cromato. Prod. Iter elettronica, 1970 cm 53x40x34,5 Literature: Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968-1973: iSee Sold Price
Sold2023Riposo e chiacchiere dopo la caccia, gruppo inRiposo e chiacchiere dopo la caccia, gruppo in porcellana policroma, sec.XIX cm. 40x23 h. 30, difettiSee Sold Price
Sold2016Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna"Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna" scultura in legno policromo cm.42x92See Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO,a sei fiamme su tralcio floreale sorretto da cornucopia e gruppo allegorico, la base ovale in marmo cinturato; usure, graffi, bruniture, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, elettrificati, non funzSee Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2023La Permanente di Cantù Due comodiniStruttura in legno lavorato e scolpito.Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Francesco Corsi (Firenze, ? - Firenze, 1845) - La nascita della Vergine€600
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI GARIBOLDI, Coppia di comodini con specchiere€600
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000