Sold2016*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine Schale auf leicht konkavem, kleinen Boden. Bauchige Wandung mit Linienritzdekor sowie Dellgruppen. Kurzer, eingezogener SchultSee Sold Price
Sold2016*Kleine Flechtband-Terrine Lausitzer Kultur, 10.–6.Jh.*Kleine Flechtband-Terrine Lausitzer Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine, bauchige Schale auf flachem Boden. Wandung mit feinem Linienritzdekor. Kurz eingezogener Schulteransatz. RSee Sold Price
Sold2016*Napf Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.*Napf Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Bikonischer Napf auf kleinem Fuss mit leicht konkavem Boden. Über der Schulter Linienritzdekor und Punktreihe. Breiter, konisch aufstrSee Sold Price
Sold2020A Mezcala Stone FigureSteinfigur Mezcala-Kultur, 700-200 v. Chr., Guerrero, Mexico Mit Sockel / with base Stein. H 31 cm. B 7,4 cm. L 4,7 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - Französische Privatsammlung. - Galerie 14See Sold Price
2019A Mezcala Figure / Pre-Columbian ArtSteinfigur Mezcala-Kultur, 700-200 v. Chr., Guerrero, Mexico Mit Sockel / with base Stein. H 31 cm. B 7,4 cm. L 4,7 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - französische Privatsammlung. - Galerie 14See Sold Price
Sold2019A Valdivia FigureSteinfigur Valdivia-Kultur (3900-2300 v. Chr.), Ecuador Mit Sockel / with base Stein. H 31 cm. B 16 cm. L 2,5 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - Galerie 1492, Paris. CHF 4 000 / 6 000 EUR 3 440See Sold Price
Sold2019A Valdivia Stone Figure (Pre-Columbian Art)Steinfigur Valdivia-Kultur (3900-2300 v. Chr.), Ecuador Mit Sockel / with base Vulkanstein mit Manganoxid. H 36,7 cm. B 28,8 cm. Provenienz: - Französische Privatsammlung. - Galerie 1492, Paris. CHFSee Sold Price
Sold2017Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton.Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton. Kugeliger Gefässkörper, breiter Hals mit schrägem Ausguss. Drei Noppen. H 18 cmSee Sold Price
Sold2017Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton.Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton. Leicht gedrückte Kugelform, zylindrischer Hals mit schrägem Ausguss. Eine Seite mit zwei durchbohrten Noppen. H 13 cm.See Sold Price
Sold2019A Villanova SpindleGERIEFELTER SPINNWIRTEL Villanova-Kultur, 8. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. Ø 2 cm. Provenienz: Kunsthandel Wien (2000). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Spindle WhorlSPINNWIRTEL Villanova-Kultur, 8. Jh. v. Chr. Terrakotta. Ø 4,1 cm. Provenienz: Kunsthandel Wien (2000). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China,Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China, Bronzelegierung grün patiniert, vollrunde Figur aus zwei Ochsen mit mächtigen Hörnern und mittig pSee Sold Price
Sold2022KyathosEtruskisch, 6.Jh. v.Chr. Bucchero-Keramik. Tiefe Schale auf kurzem Fuss, mit gezacktem Schlaufenhenkel. Gefässkörper mit feinem Ritzdekor. H 17, D 13,5 cm.- Repariert.See Sold Price
Sold2019A Campanian Bowl with stamped DecorationSCHALE MIT STEMPELDEKOR Kampanisch, 4. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 7,4 cm. Ø 17 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Greek Bowl With Stamped DecorationSCHALE MIT STEMPELDEKOR Westgriechisch, Mitte 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik, schwarzer, metallisch glänzender Firnis. H 6,2 cm. Ø 17 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990eSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 daunische Vasen Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr.Lot: 4 daunische Vasen Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Hellbrauner bis beiger Ton mit braunem und braunrotem Linien- bzw. geometrischem Dekor. Schale mit Henkel in Form eines stilisierten (Tier-)kopfs. KSee Sold Price
Sold2019A Mayan Ulua Valley Stone VesselStein-Schale Maya-Kultur, frühe Postklassik (ca. 900–1200 n. Chr.), Ulúa Tal, Honduras Ohne Sockel / without base Stein. H 12,5 cm. Ø 22,3 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - französischeSee Sold Price
Sold2020An Etruscan Bowl with PedestalSchale mit Standfuss Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 5,5 cm. Ø 16,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, um 2000. - Galerie Serodine, Ascona. 5. - 3. Jh. v. Chr. CHF 800 / 1 2See Sold Price
Sold2019An Attic Red-Figure CupROTFIGURIGE SCHALE Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. L 27,5 cm. Ø 21,2 cm Provenienz: W. Rosenbaum, Ascona (1894 - 1984). Um 470 - 460 v. Chr. (spät Douris) CHF 4 200 / 8 400 EUR 3 612 / 7See Sold Price
Sold2022Omphalos-SchaleApulisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Mit zwölf eiförmigen Vertiefungen und mittigem Omphalos, was der Schale eine blumenhafte Erscheinung gibt. Zwischen den Vertiefungen plastisch modellierteSee Sold Price
Sold2020An Amlash Culture FigureFigur Amlash-Kultur Mit Sockel / with base Bronze. H 8,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 1. Jt. v. Chr. CHF 1 500 / 2 000 EUR 1 290 / 1 720See Sold Price
Sold2020A Villanovan Bowl with Ram ProtomeSchale mit Widderprotome Villanova Ohne Sockel / without base Keramik. H 21 cm. Ø 19 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 7. Jh. v. Chr. CHF 1 0See Sold Price
Sold2016Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh.Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit Liniendekor in Brauntönen. Tiefe Schale mit beidseitigen Ösenhenkeln. Aus fünf Teilen zusammengesetzt. Fehlstelle. H 6See Sold Price
Sold2017Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C.Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C. Quadratische Schale auf Fussring. Roter Zickzack-Dekor auf ockerfarbenem Grund. Der innere Boden dekoriert mit Ornamenten. H 8,5, B 14 cm. - RandbescSee Sold Price