Sold2015Caminiera neoclassica in legno intagliato eCaminiera neoclassica in legno intagliato e dorato, Genova inizi sec.XIX cm. 132x163See Sold Price
Sold2022Comodino Luigi XVI da centro lastronato in violaComodino Luigi XVI da centro lastronato in viola e filettato in legni vari, sul fronte due sportelli ed un cassetto, Genova sec.XIX cm. 40x49 h. 82See Sold Price
Sold2022STAMPA VEDUTA DI ROMACOROGRAFIA PRIMI 900 CORNICE DORATA E LACCATA. MIS 30 X 33 CM / 45 X 55 CMSee Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2018"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia di olii sec.XIX cm. 28x35See Sold Price
Sold2022Tavolo da gioco in mogano, gamba centrale e fasceTavolo da gioco in mogano, gamba centrale e fasce laterali, riccamente scolpito, cassettini laterali, Genova metà sec.XIX (H.T.Peter) chiuso cm. 91x45 h. 79See Sold Price
Sold2017Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905)Ritratto della seconda moglie olio su tela, cm 30,3 x 28 Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte Ranzini di Genova con riferimenti all'autore e al dipinto. PROVENIENZA: Galleria d'Arte RaSee Sold Price
Sold2022Angonale Luigi XIV in legno laccato a fondoAngonale Luigi XIV in legno laccato a fondo bianco con fiori e uccellini, Genova sec.XVIII cm. 81x52 h. 94, laccatura della fine del sec.XIXSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze"DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze" sec.XIX cm. 88,5x124,5See Sold Price
Sold2020"Veduta di Napoli" tempera metà sec.XIX cm."Veduta di Napoli" tempera metà sec.XIX cm. 38x28See Sold Price
Sold2019"Elevazione dei Gonzaga nel 1328 da un dipinto di"Elevazione dei Gonzaga nel 1328 da un dipinto di D.Moroni" stampa, sec.XIX cm. 58x41See Sold Price
Sold2020GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) "Veduta del porto di Ripetta" antica stampa cm. 63x44See Sold Price
Sold2017, Tappeto anatolico Panderma XX secolocon veduta di Moschea e Chiesa Copta cm 191x152See Sold Price
Sold2021Placca in argento raffigurante Madonnina, GenovaPlacca in argento raffigurante Madonnina, Genova sec.XIX cm. 26 x 29See Sold Price
Sold2020Lo Spirito Santo discende sugli Apostoli"Lo Spirito Santo discende sugli Apostoli" stampa, sec.XIX cm. 33x46See Sold Price
Sold2017Two cigarette cases in molten, embossed and chiselledsul coperchio in una veduta di Via Tornabuoni a Firenze nell'altra decori floreali in smalto applicato gr. 140, cm 11x8x2 e cm 12x7,5x2See Sold Price
Sold2023Due contenitori portapiante di forma rettangolareDue contenitori portapiante di forma rettangolare in porcellana decorata, uno con carpe e l'altro con simboli taoisti, Cina fine sec.XIX cm.24x10 e 20x7See Sold Price
Sold2021Due vassoi in ceramica decorati a fiori su fondoDue vassoi in ceramica decorati a fiori su fondo bianco, sec.XIX cm.38x26 e 35x26See Sold Price
Sold2022"Galeone" e "Battaglia navale" coppia di olii,"Galeone" e "Battaglia navale" coppia di olii, sec.XIX cm. 54x42See Sold Price
Sold2022Alfiero Cappellini (Pistoia, 1905 - 1969) - Veduta di Firenze, 1960Olio su tela (ovale), cm. 15x10. Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentoSee Sold Price
Sold2022STAMPA VEDUTA DI CALTAGIRONECOROGRAFIA PRIMI 900 CORNICE DORATA. MIS 20 X 30/ 40 X 50 CMSee Sold Price
Sold2016LUIGI GHIRRI (1943-1992) Lido di VolanoLUIGI GHIRRI (1943-1992) Lido di Volano 1988 stampa a sviluppo cromogeno 31,5x46,5 cm datata e titolata in basso a sinistra stampa postuma curata da Paola Ghirri timbro a secco Luigi Ghirri in basso aSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2022"Paesaggi animati con figure" coppia di olii"Paesaggi animati con figure" coppia di olii sec.XIX, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 85x57See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Eduardo Dalbono (Napoli, 1841 - Napoli, 1915) - Veduta di Portici (Villa Reale), 1890€3,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Salomon Corrodi (Fehraltorf, 1810 - Como, 1892) - Veduta di Roma€2,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, inizi XIX sec. - Veduta di Campo San Giacomo a Venezia€2,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XIX sec. - Veduta di campagna con chiesa€3,800