Sold2022Nerval, Gérard de Constantinopel bei Nacht. Mit 24 Lithographien von Rolf Escher. Bayreuth,Bear-Press Nerval, Gérard de Constantinopel bei Nacht. Mit 24 Lithographien von Rolf Escher. Bayreuth, 2016. 4°. Handgebd. Ganzmaroquin mit Deckeltitel und Lederrückenschild in OPp.-SchSee Sold Price
Sold2020Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mitItalien Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mit Zuschauern. Um 1900. Gouache und Pastell auf Karton. 45,5 x 61 cm. Unter schwarzem Passepartout und Glas gerahmt (Oberfläche schwach beriebenSee Sold Price
Sold2024Archaeological Books - Erbstein - Der Münzfund von Trebitz bei Wittenberg1925 A.D.. Dr. H.A. Erbstein - Der Münzfund von Trebitz bei Wittenberg - A. Riechmann, Halle, 1925 - card covers, 69 pp, 4 plates. 368 grams, 29 x 23 cm (11 1/2 x 9 1/8 in.). Property of a Kent, UK,See Sold Price
Sold2015VW Kaefer Cabrio (Typ 1), dunkelmaigruen115/1F, IE beige, Frontrahmen mit buendig schliessendem Standard-Spannungsriss (nur sichtbar bei Druck von oben), sehr gut bis neuwertig (Wiking Unverglaster Rollachser)See Sold Price
Sold2016Pritschen-Sattelzug Magirus 235, azurblau/gelbResteverwertung von Bauteilen der 70er/80er Jahre, Kabinenoberteil azurblau, Unterteil gelb wie Jacky Maeder/1, Auflieger wie bei Scania/2, sehr gut bis neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2017SIKU - (V 40) Strassenbahn, schwarz/gelb (im Ork)V 40.1, neuwertig im sehr guten Ork (bei dem eine Hauptlasche von innen tesafilmverstaerkt ist)See Sold Price
Sold2015Handzeichnungen Max Liebermanns von Julius Elias 1922Handzeichnungen Max Liebermanns von Julius Elias 1922 Bei Paul Cassirer, Berlin. Spine Missing. Book with Wear. Tipped in Plates Appear to be Present. Measures 16-3/4 Inches by 14-1/2 Inches. ShippingSee Sold Price
Sold2016V 88- MB LP 315, h'patinagruen (2.Wahl, im Ork)V 88.1, vorderes Kennzeichen restauriert, sonst sehr gut bis neuwertig im guten Ork (bei dem eine Hauptlasche von innen tesafilmverstaerkt ist) (SIKU)See Sold Price
Sold202127 Asante Goldweights, geometrical27 Goldgewichte, geometrisch Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 1 - 7 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: GaleSee Sold Price
Sold202112 Asante Goldweights, Birds12 Goldgewichte, Vögel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 5,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: GalerieSee Sold Price
Sold2016V 106- Gefluegeltransporter (im Ork)V 106.1, Version mit Pritschenpraegung "V 109", neuwertig im sehr guten Ork (bei dem eine Seitenlasche fehlt und eine Hauptlasche von innen tesafilmverstaerkt ist) (SIKU)See Sold Price
Sold202110 Asante Goldweights, Catfishes10 Goldgewichte, Welse Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 1,5 - 7 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: GalerieSee Sold Price
Sold202127 Asante Goldweights, geometrical27 Goldgewichte, geometrisch Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 1 - 5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: GaleSee Sold Price
Sold202115 Asante Goldweights15 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 7 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: Galerie Walu, ZüSee Sold Price
Sold2022Tablett aus "1001 Nacht". Meissen. 1. Wahl.Circa 1,7 cm x 30,5 cm x 13,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Ãœppiges Golddekor. Zustand siehe Fotos. English Title: Tray from "1001 Nights". Meissen. 1st choice. English Description: CircaSee Sold Price
Sold2018Becher mit AmordarstellungenBecher mit Amordarstellungen Böhmen oder Brandenburg, E. 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittene, teils polierte Darstellungen von Amor bei verschiedenen TätSee Sold Price
Sold2022PATRICK VON KALCKREUTH WELLEN BEI SONNENUNTERGANGPATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Waves at sunset Oil on canvas. 71 x 101 cm (F. 90 x 120 cm). Signed lower left 'P. v. Kalckreuth'. Frame. PATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 StarSee Sold Price
Sold2021Möller Wedel Cambinox Spy CameraBei der Cambinox von Möller Wedel handelte es sich um eine Kamera, bei der die eigentliche Kameraeinheit außen am Gehäuse eines Fernglas des selben Herstellers angebaut war. Bei der hieSee Sold Price
Sold2017Camille PissarroFEMME ÉTENDANT DU LINGE, 1887 Öl auf Leinwand. 73 x 60 cm. Links unten monogrammiert. Beigegeben in Kopie ein Zertifikat von Lionel Pissarro. Verzeichnet bei Ventury Nr. 716 und Wildenstein InSee Sold Price
Sold2020Tellurium and Lunarium by Jan Felkl, Prague, c. 1880Tellurium and Lunarium by Jan Felkl, Prague, c. 1880 Physical demonstration model, signed on the earth globe: "Die Erde, Prag bei J. Felkl, No. 1", bronzed cast metal and lacquered brass, 2 1/3 in. plSee Sold Price
Sold2016Chinese Painting, Attributed to Xi Bei HongChinese Painting, Attributed to Xi Bei Hong; L: 8 1/4 in,W: 8 1/4 inSee Sold Price
Sold2016Serie von 6 Paneelen China, späte Qing-/Republik-Zeit.Serie von 6 Paneelen China, späte Qing-/Republik-Zeit. Polychrome Seidenstickerei auf weisser Satinseide in Holzrahmen. Darstellung von Falken auf Kieferbaum bei Sonnenuntergang. Long teng dezhi fengSee Sold Price
Sold2016Macchi - Buessing Trambus (im Ork)Modell neuwertig, mit (bislang unbekanntem) Wickelpapier im sehr guten Macchi-Ork (bei dem drei Laschen von innen tesafilmverstaerkt sind) (Wiking Werbemodell)See Sold Price
Sold2020MARKLIN Tenderdampflok TCE 70/129202'B1, 26,5 cm, schwarz handlackiert, 1 Windleitblech abgebrochen (liegt bei), farbliche Ausbesserungen im Rotbereich.See Sold Price
169 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKollwitz, Käthe 2 Arbeiten. Spätere Abzüge von ca. 1947 nach dem Druck von 1921. Je€240
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of carriages with early cows, wood/mass, with horns, car, length: 40 cm, height: 17 cm,€80
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHaas, Willibrord 4 Farbaquatinten. 1988 - 2010. Je auf Velin. Blattmaße von 53,5 x 64,6 cm bis€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoses, Stefan 7 s/w Photographien. Spätere Abzüge von 1991 nach den Photographien von€1,000
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI handsigned, original B/W photo, Piero Taruffi at record drives in a Tarf II, signed€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWou-Ki, Zao 1 Arbeit aus: Élégie pour Jean-Mari. 1975. Farblithographie auf Arches. 43 x€2,200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFrancis, Sam Pink Venus Kiki, aus: 1 c Life. 1964. Farblithographie auf Velin. 40,9 x 57,7 cm (41 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRamos, Mel Tiger Girl, aus: 1 c Life. 1963. Farblithographie auf Velin. 40 x 27,5 cm (41 x 29 cm).€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHIndiana, Robert Sex Anyone?, aus: 1 c Life. 1964. Farblithographie auf Velin. 39,7 x 28,2 cm (41 x€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRamos, Mel Senorita Rio, aus: 1 c Life. 1963. Farblithographie auf Velin. 39 x 39,5 cm (41 x 58 cm).€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPhillips, Peter Custom Print No.1, aus: 11 Pop Artists, Vol. I. 1965. Farbserigraphie auf leichtem€450
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFruhtrunk, Günter Grüne Öffnungen. 1967. Farbserigraphie auf festem Velinkarton. 58 x€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMatta (d.i. Roberto Sebastian Matta Echauren), Roberto 1 Aquatintaradierung in Farbe in "Les€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc 7 Arbeiten. 1956-1963. 6 Farblithographien und 1 Lithographie, je auf Vélin.€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil 3 Lithographien. 1914 - 1915. Je auf Velin. Blattmaße von 31 x 25 cm bis 35,3 x€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeiliger, Bernhard 3 Lithographien. 1967. 2 Arbeiten auf Japon nacré, 1 Arbeit auf BFK Rives€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht o.T. 1999. Farbserigraphie mit Originalpigmenten auf festem Sympathikus 20€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Sammlung aus 6 Graphiken. 1896-1899. Je Holzschnitt auf Japanbütten. Blattmaße€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNemours, Aurélie o.T. 1997-1998. Mezzotinto und Prägung auf festem Velin. 16,7 x 37,5 cm€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRosenquist, James Highway Trust. 1978. Farblithographie auf Velin. 47,3 x 112,1 cm. Signiert,€1,200